タカセさんの映画レビュー・感想・評価

タカセ

タカセ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

量子力学とオッペンハイマーの生涯については、少しだけ予習してから鑑賞。
それでも、政治的な話が複雑すぎて理解できない部分が多かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

一体なにを見ていたんだ……。
こんなにインパクトのあるクリフハンガーは初めてかもしれない。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

壮大!
ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督とIMAXフルサイズの相性の良さよ!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

キングスマンもびっくりのぶっ飛びド派手アクションと二転三転のストーリー。
キングスマンシリーズが好きな人は是非。

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.5

アメコミって感じ。
なんで一番ムキムキのクリス・エヴァンスが情報担当なんだよ笑

大アマゾンの半魚人(1954年製作の映画)

3.5

半魚人の泳ぎがうますぎる。
スーツの造形もすごい。

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

想像していたよりヘビーな内容だった。
抑圧された歴史があってこその力強さ。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

歌舞伎町タワーの坂本龍一の音響で再鑑賞。

高い金を払って嫌な気分になる映画を観るのは最高だな!!!

鬱映画大好き!!!

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

今敏の名前から、もっとぶっ飛んだ映画を期待してしまった。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

メリークリスマス!

やっぱり、クリスマス映画といえばダイ・ハードだよね!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

Pure Imaginationの使い方が最高……!
ティモシー・シャラメはもちろん、脇を固めるキャストもとても良い!
是非、『夢のチョコレート工場』(1971)を観てからどうぞ!

シグナル(2014年製作の映画)

3.0

SFというよりロードムービー。
どんでん返しではあるけどちょっと退屈かな……。

僕の好きなこと、嫌いなこと(1989年製作の映画)

3.5

アメリのオープニングシーンのもと。
世界を独特な視点で見ていて、約7分と短いのに不思議な感覚が味わえる。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

なんて救いようがないんだ!
ラストに向けての緊張感が良い。

エレン・バースティンの演技が凄すぎる。

裸の銃を持つ男PART33 1/3 最後の侮辱(1994年製作の映画)

3.5

更にくだらなく、更に豪華になっていて良い。
ネタが多すぎて追いきれない。
オープニングのアンタッチャブル最高!

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

映画史上最もエロいシーンは、アメリのキスシーンだと思っている。

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.5

相変わらずボケまくり。
映画オマージュもあってニヤニヤ。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

ウイスキーの物語としても、家族の物語としても面白かった。
早見沙織の芝居が上手い!

主人公がダメ人間の典型なのに、あんまり周りからは怒られない。
ずるいなぁ。現実世界じゃそうはいかないぞ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

真面目すぎなくて面白かった。
あの曲はずるい。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけど、どんでん返しだとわかったうえでどんでん返しを観るのは楽しくない。
ネタバレせずに宣伝してほしかったなー。

>|