IkumiTutiyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプル!
淡々と進んでいく感じ

奥さんの切った啖呵はいいですねぇ
あなたたちだって加害者よ!

奥さんの晩年が気になるところでした。

音響ハウス Melody-Go-Round(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バブルを知ってる諸先輩方に伝えたい。

絶対観るべき!

平成一桁生まれの僕でさえこんなに面白いんだから!ってくらい楽しい映画でした。

ドキュメンタリーであり、メイキングであり、映画でもある。

>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たんじろう、理想の部下だなーって思ってしまった。社会人に染まってきたのか、素直に楽しめてないな(笑)

「君が死んだら、私の負けになってしまうぞ」が一番好きな台詞だったかな
「伊之助様のお通りだぁ!」
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.0

カッコいい アメリカ人てほんとに踊るんだ(笑)

ルイ・アームストロングは出川哲朗にしか見えなかったよ

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長い!のに飽きない。

登場人物が魅力や感情が、少ない表現でバシバシ伝わってくる。
特にあの口の軽い板長はキュートだね。ものの数分で何回口滑らしてんだよ(笑)

いやー重い映画です。重いというか、重厚
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

5.0

ポスターかわいくて特に調べもせず観た。
犬視点にこだわりを感じる。絵の構図も台詞も。能年玲奈はナイス人選。

吹き替えにするか迷ったけど、吹き替えで正解だった。女の子の犬って感じがすごい伝わる。キャラ
>>続きを読む

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

4.0

盛岡来てはじめての満席!あらーって思ってたら補助席で観賞しますか?ってすすめられ、そんなのありか!と好奇心でつい‥ふたを開けたらよくあるスタッキングチェアで、おしりがいたくなりました(笑)

マイルス
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど家のなかで展開する、おもーい映画。

家の広い空間が寒々しく、家族の距離感がつたわってくる。
基本ドライな家族。

殺してるのか、殺されてるのか‥
カウントされてく日付が重苦しい

母親の弁当
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップの終活映画

こういう映画が直視できる人生を送りたいと思う
存在するだけじゃない、生きようってかっこいい

歳食ったらまた観よう

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にひどいの観た(笑)
何がしたかったんだろ?

アニメ作る実写映画ってことで、三人の想像を実写で表現した場面はこだわりを感じたけど‥だったら全体的に表現方法を振り切ってほしかったな。
それ以外のと
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりベインがすきだ。

マスク越しの独特のこもった声と話し方がカッコよすぎる。

Yes.The fire rises.
とか
I AM the League of Shadows, and I'
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホームレスの抗議に巻き込まれた図書館職員が、首謀者にされちゃう話。

何がミソってただ巻き込まれただけなのにまさかのノリノリで首謀者やっちゃうっていうね 最初は戸惑ってたけど

ああゆう、一人が歌い
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去と未来からの挟み撃ちなんてこんなわけわかんない設定で、こんな大風呂敷をちゃんとたたんで、そしてこんなに面白く見せちゃうのはほんとにすごい

伏線だらけですごかったけど、エンジンに吸い込まれたように
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多くは語らず。
兄、母含め各々がちょっとだけ前に進んだ、その一瞬が切り取られた感じの映画かな
それぞれのこれまでとこれからの人生がどんな風になるのか、このときの出来事がそれぞれにどんな思い出になるのか
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督変わっちゃったんだね

昼間に戦ってくれたことはもう素晴らしい。カッコいいよね。
ニュートの裏切りはなかなかの熱い展開。ハーマンも活躍してるし、シャオも悪いやつかとおもいきや、土壇場の立ち回りが良
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良いよ!怪獣。ドロドロしてないよ!アメリカ人はドロドロしたり、小さくてカサカサ蠢くやつとかつくりがちだけど、それがない!怪獣分かってきたね!

後は昼間のカンカン照りで戦ったらもう完璧。やっぱそこはト
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ONE PIECEらしからぬ劇場版。
細田守感すげぇって思ったら細田守なのね(笑)

原作を1ページでも読んでたらこうは作ろうと思わないだろうってぐらいONE PIECEらしくない。いやそれ以前に、絶
>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家の中で兄弟喧嘩、夫婦喧嘩が延々続くだけなのに、どんどん引き込まれる。面白い。伏線もやたら回収してくる。

ゲラゲラ笑う感じよりはクスクス笑っちゃう感じかな。

一見の価値あり。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

赤と青って感じ。ゆばーばのとこにいるときはずっと赤で、だんだん青が多くなって、ぜにーばに向かうところでほぼ青くなる。

そして最後にもらう髪どめは、赤と青が混ざった紫。なんか意味があるんだろうなぁとは
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もののけ姫!当時6歳。親がはまって3回は劇場で観た。たたりがみの初登場の音が怖くて怖くて‥

あれから早いもんで劇場では23年ぶりですってよ

昨日のナウシカと比べると、なんか、渾身!!って感じ?言葉
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ宮崎駿はひこうき好きなんだなっておもう。メーヴェの機動力かっこよすぎ。軽そうなのにあの急加速どうなってんだ?
ただ、ナウシカがメーヴェでコルベットに追われるところ、あれ絶対当たってる(笑)

>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

平和な気持ちになるロードムービー。

friends are family you chooseっていい台詞。

曲がいいんだよ 曲が。
サントラほしい。

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.0

懐かしい!こんな短かったんだー

町のコミュニティセンターでの上映会で観た気がする。

当時の小学校の黒板が上下に稼働するタイプで、黒板の底辺にレバーがあった。それを持ち上げるとストッパーが外れて任意
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2008年に映画館で観た衝撃は忘れられない。

一人称視点でのパニック映画。怪獣にマンハッタンが襲われたその一夜を偶然一般市民が記録していたという設定。

また、主人公のロブが撮ったベスとのデートの記
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの曲がかっこよすぎた。その後の物語の節目節目に流れる歌もいい。まぁスタンドバイミーぐらいしかわかんなかったけど

二組の母と子の物語ですね。

ナタリー・ポートマンの台詞よかった。

親孝
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.0

映画としてはだいぶ違うんだけど、『舟を編む』を観たときのそれと似た、爽やかな感動があった。

ことば向き合う、というところが共通点かな。

英語、理解できたらもっと染みる言葉がいっぱいあるんだろうなと
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像は既視感が強い。
中国アニメってどんなだろうって思ったら、ほぼ日本のアニメみてる感じ。森の雰囲気なんてほぼもののけ姫だし、こりゃ失敗したかなって思ってたけど、いや面白かった!

地下鉄のシーンは特
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!

AKIRAのてつおの見た幻の怖さに通ずるものを感じた。あと、全く意味をなさないと思われることばもよかったな。

この映像と言葉があいまって、実際に夢みてるというか、寝ぼけてるときとい
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦車同士の戦いを描くアクションだけ映画!
緊迫感のあるリアルさとCG駆使した派手なアクションの両者が立っててよかった!
ストーリーはもう、戦車同士が戦うためだけの展開。
なぜこのドイツ軍にはバカしかい
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュディの寂しさに、どんどん引き込まれてしまいました。

夜の雨のなか、路地にポツンとある公衆電話で、子供に電話するシーンはもう辛くて‥返ってくるこたえはきっとわかってたろうけど、それでも一緒にいてと
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

難しかった!

理解できない=教養が足らん、努力不足であることはそうかもしれないけど、難しいことを言える=教養があるということでもないなと思った。

三島由紀夫の理性的な話し方が印象的。自決した時の演
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘレディタリーをみて、アリアスター新作と聞いて観賞。

怖かったけど、終盤、逆に笑っちゃった すすんでホラー見てこなかったからわからんけども、ホラーで笑うってこういうこと?もちろんセックスの最中とその
>>続きを読む