IkumiTutiyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘレディタリーをみて、アリアスター新作と聞いて観賞。

怖かったけど、終盤、逆に笑っちゃった すすんでホラー見てこなかったからわからんけども、ホラーで笑うってこういうこと?もちろんセックスの最中とその
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズセロンがみたいという、下心で観賞。

そういう気持ちで観ると、カウンターパンチ食らってしまいます。不純な動機でごめんなさい。
セクハラ、ダメ。

そりゃそうだよね、されたって言いたくないよ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

久々に見直し。

クリントイーストウッドのrealyの言い方をずっと真似してた思い出がよみがえる

恥ずかしながら、この映画を見て、あぁバックトゥザフューチャーでマーティが名乗ったクリントイーストウッ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲惨な戦場でした 戦闘シーンもたくさんあるが、ワンカット?のなかで何気ない会話や表情、しぐさでその人の家族や背景が感じられて、死なないでくれとすぐに感情移入してしまった

散った桜の花びらを見て、ちか
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レースの緊迫感がよかった 手どころか全身汗かいたもの

クリスチャンベール、よかった!
マット・デイモンはマット・デイモン
フェラーリのドライバーはカルロスゴーン

話も痛快
社長の豪快な泣きっぷ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

シスの親玉のパルパティーンが、ほぼ機械になってまで生き永らえ、そこから数十年手塩にかけたせっかくの大艦隊を、ほんの数時間で軽く越えてくるランド最強説

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

細かいこと言わず、ビートルズ知ってたら楽しめるんじゃないかな
洋画のこういう、ファンタジー?というか不思議なことが起こる映画ってどうも話の方向性がつかめず苦手
細かいことは気にしないことにしたらわり
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

信じらんないくらい展開が同じ

要素は違うんだけど
全登場人物が1と2の登場人物と役割が被ってて新鮮味がない

あまりに展開が同じだからシュワちゃん身代わりでグレース助かるだろうとおもってたけど‥
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お祭り!って感じ
展開が早くて良い 長台詞もなくとにかく殴り合い!

あんなに嫌いだったのにクロコダイル出て来てワクワクした クロコダイルいいな
フェスタは懲りずにお祭りまた開いてほしい

エターナ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった!

ディズニーらしさの踏襲と新しい試みを感じられ、アニメの実写化のなかでストーリーも上手く手を加えていて、とても楽しめました

ダリアが登場することによって、ジーニーがより人間味を帯
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

母親の行動の理由とか、芹沢の最期とかストーリーが弱いけど、とにかくおもしろい

サントラが最高!エンドロールまで満足

家屋の倒壊に耐えたバスタブに笑ってしまったけど

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ何って勢いですよね 期待以上の楽しい映画でした。

観てるときは分かりやすいストーリー展開だったとおもうのに、どんな話だったかは覚えていない不思議。

説明なんかもはや要らねぇとばかりに、客も設
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大沢たかおがよかったですね まんがキャラのなかでも特別濃いやつをちゃんと実写で成立させるとは

色々凝ってて面白かったけど、主人公があんまり好きになれず‥マンガ原作だからこそ自分のイメージは重ねちゃい
>>続きを読む

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

5.0

今年一発目!

ボヘミアンもいいけどこっちもいい!
やっぱりこの人の人生は濃い

淡々としたドキュメンタリーなのに劇的すぎる(笑)

はじめてクラプトンを聞いたときの物憂げで、渋くて、かっこいいあの感
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリのホラー!こんなシンプルに怖いのは、確かに傑作なのかも。

ホームページに解説が載ってて、読むとなるほどなるほどとうなづけるというのはすごいですね。なんせ超常現象ものは、どうしても設定に後付け
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クイーンなんてハッチポッチステーションぐらいでしか知らない状態で観たけど、よかった!
よくよく考えるとドラマ部分は雑(シンプル?)なきもするけど、とにかく音でやられました
ちくはぐなドラマを目一杯の名
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、面白くなかった‥ゴジラという怪獣映画でなくていい話だなって、思いつつも期待してたが、むしろそう割りきらねば楽しめない映画‥いやそう割りきっても楽しめたかどうか‥
一言でいうと

なっがいエピロ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれたー!
やー面白かった

あれ?なんかへん?て思わせるところがちりばめられたワンカット映画のところと、撮影前のパートでばらばらに張られた伏線が、撮影開始とともに回収されてくという、ちょうど
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

後味悪すぎ
いちいち怖いからなー

やっぱね、陰湿なモンスターは嫌い
人間以下の大きさでカサカサ追いかけてきたり、蟻みたいな小さい大群が内側から食い破ってみたり‥

あーこわい

アバター(2009年製作の映画)

-

初3Dはこれ 高校生だったと思う
これがまぁ観づらかった
あとストーリーが好みでなく‥結果みんなで盛大に殺し会うというのが、いやだった
映像はよかったじゃんていう友だちに、でも話はクソ、略してハナクソ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

-

高校の頃に観たやつ
当時ぼくは、これはまだおれには早いと思った

要は意味が好くわからなかった(笑)今見たら理解できるかな

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

映画館で観れた


クリストファーロイドの目をひんむいたときの狂気感というか、こわおもしろ感、あの感じ好き カッコーの巣の上でを思い出す

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回観て2回目のおばあちゃんの電話のシーンで泣きました。
受話器をぽんぽんする励ましの言葉がよい
オズの仕組みは説明しろといわれたらよくわからないけど、なんとなく意味というか状況は分かるというのがすご
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

主人公が美人過ぎて‥リアリティに欠けるかな
あのカット毎に服が変わってくシーンは印象的

君の名は。(2016年製作の映画)

-

後半長ぇ!ってなったけどよかった 劇場で見たのを思い出したけどもう感想これしか出てこない(笑)

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絵本が映画になったような感じ
もしくはファミリーヒストリー?

なにか事件が起きるわけでもなく、ただ急にタイムスリップしてはもとに戻る繰り返し
ことばでは語らないけど、少しずつ家族の歴史や些細な秘密が
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、狂気!って感じ
登場人物がみんなヤバい
娘のクローン作って孫として育ててるじいさん、勢いでそのじいさん殺す資産家、その資産家が雇ったハンターは平気で人を見殺しにするし恐竜を解き放つ孫、クレアも
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

-

サンドラ・ブロックと、くまだまさしとぼくとは誕生日が同じ

レオン(1994年製作の映画)

4.5

ゲイリーオールドマン!
銃乱射する直前のシーンがかっこよすぎる

ナタリーポートマン!
色気がすごい