いくもうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いくもう

いくもう

映画(226)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

けっこうエゲツなくて悲しくなったし、ラストの大団円感には納得できなかった。パーフェクト!じゃねえよ〜!!!
でも、世界観とか映像美、アクション、女性陣のかわいさ美しさはとってもよかった。マレフィセント
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.0

意味がわからなかったけど、めちゃくちゃ胸くそわるかったです。最後のほうの展開は笑っちゃった笑

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・サバイバルババアとなったローリー超かっこいい。マイケル撃っちゃって悲鳴あげてた初代が遠い笑
・要塞ハウスさいこー!ギミックもローリー考案なんかな?
・マイケルにとってガソリンスタンドは、お洋服を調達
>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりグロ度が増していてよかった!
博士いつのまにこんな外道ぽくなったん?とびっくりしたけど、最後に漢みせたね。。
あと幼少マイケルがアクのない美少年になっていて納得いかね〜〜〜
あいかわらず女友達
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

2.5

ウィスパーに化けるマイケル、お茶目でかわいい☺️
イチャイチャは死亡フラグ笑

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

ハッカーってすごい。笑
個人的には氷上バイクで超盛り上がりました。
あと、数ある性癖のなかでもラバーはほんと無理って再認識。
それまでハラハラ気の抜けない映画だったのに、最後のふたりのやりとり表情でや
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・家族の描写に胃がキリキリする
・幸せの演出に胃がキリキリする
・「育ちかね〜」に胃がキリキリする
・正直ひできが死んで安心した
・強キャラっぽいオバチャンたちが一瞬で全滅してびびる
・どうしてもちさ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.5

たのしかったー!!すてきなケイト様にうっとりしてたら、赤いドレスのリアーナちゃんに心臓殴られた…スキ…

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

1.0

わたしはこれを観るのに向いてなかったです。
アントワーヌ愛せない…
あっでもレアたんは相変わらずかわいかった!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.0

最後の展開はゾクゾクしたー!!!
スローンさんは狂ってる。めっちゃかっこいい。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

1.5

ただただエルちゃんがかわいい映画!!それ以外はよくわからなかった!!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.0

ラブシーンの件は噂には聞いていたが、それでもびっくりした笑
エロくないイチャイチャがとってもかわいい〜。エマの話し方とかしぐさが優しくていい。
にこにこ顔のレアセドゥ好き…

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

2.0

ラブホって大事なんだなーと痛感する映画。笑
フランの気持ちはまったく分からないし、バクスターのイエスマンぷりにイライラするし、腐った林檎5匹に至ってはもう終始胸糞が悪いし、とにかく鑑賞にともなうストレ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.0

キャストが素敵〜。お洋服も絵になる〜。
内容はドロドロだけど、役者さんたちの存在感がポップだから観ててワクワクする!序盤のダンスシーンとかめちゃくちゃかわいい…
あと、ベティデイビスとマギースミスのか
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.5

ロボ役のジャスティンビーバー観たいなあ〜笑
アンバーちゃんが画面に映るたび幸せ♡毎回ちがう衣装で、どれもかわいい!
あとミシェルロドリゲスのタレ目もキュートだし、プッシーパンチほんと最高。
でも、一番
>>続きを読む

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

4.5

楽しかった!ミステリーかつ不謹慎コメディ!登場人物みんな個性豊かでなんか憎めない。
割と容赦なく殺人がおきるけど不思議とポップで、終盤のアレは出オチすぎるし雑すぎて笑ってしまった。レトロな雰囲気もいい
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

解剖シーンめっちゃワクワクした。
オカルトホラーっていいよね!

クレイジー・ナイン(2015年製作の映画)

2.0

ネオンと寂れた街並みのキッチュな雰囲気がいい!
たばこがおいしそうな映画。
前半は面白くてワクワク観てました。セリフまわしとか、パチパチキャンディのネタとか、おバカ加減が好き。
後半は……!!!!
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.5

パイプをくゆらすエヴァグリーン最高ですよね。
ミスペレグリンの背筋まっすぐ細長〜いかんじ、神経質そうな挙動、すべてにおいて美しかった…。
あと、ガイコツ兵はめっちゃワクワク!!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

メニーのギミックに楽しい気持ちになりつつ、ふたりが心を通わせるごとにわたしの心の柔らかいところをグサグサ刺してくる感じが面白辛くて好きな映画でした。
堂々と屁こいて生きていきてえな

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
ミンチシーン最高。ビバ・ラス・ビーガン!
でもロキシーがいきなり爆発したのがショックすぎてしばらく呆然としてました

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

ソフィアブテラちゃんがかわいい!!!
シャーリーズ姉さんのアクションもすてきでした

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0

機動隊みたいなのがゾロゾロ突入していく様をみて、そんな大事にせんでも…と思いました!
あと、とある人物の「想定外だった」にズコー!!!ってなりました!
テーマや設定が面白いし、7人姉妹の個性ややりと
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.0

ドミノ倒しのようなストーリー!楽しかった。
スナッチと似てると思ったら、同じ監督さんだったのね…!

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

2.0

胸糞わるいーーー!!!
皮肉のきいたエンディング、好きです

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.0

怖い…。
序盤、死体発見に至るまでの演出がとにかくゾッとする。
ブレスレットはどうでもいいからはよ逃げてーーー!!!
見える私がこんなにヤキモキしていたくらいだから、盲目のサラが感じていた恐怖と焦り、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

かっこE〜〜〜!!!!
ベイビーと一緒にノリノリになりながら観てました。
エンドロールでは、使用された曲を必死に追ってました。
そしてリリージェームズがかわいい♡

101回目のベッド・イン(2015年製作の映画)

3.5

かおりてやんとちゃんまいを愛でる映画。
プロレスシーン最高です。

ギルティ 狂った衝動(2015年製作の映画)

1.5

オープニングの美女の戯れはめちゃくちゃよかった!!!
でも、痛快バイオレンスを勝手に想像してたので、そこは残念。胸くそ悪いぜ…