あべさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あべ

あべ

映画(315)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アニメも大好きだけど、超えてくる勢い
ジャスミンほんっとうに可愛い
歌も良すぎるし、クレバーな美人素敵すぎる。
楽しくて2時間あっという間やった

ロリータ(1997年製作の映画)

3.1

白黒版より生々しくて救いがない。
ロリータは白黒版の方が綺麗だけど、ハンバートはこっちの方がカッコいい

ロリータ(1962年製作の映画)

3.2

若い子に相手にされると思ってるおじさんの愚かさよ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優変カワ
渡辺大知最後急にかっこよくなるのやばい
2どころか5?6?それ以下のことを本気で好きになってしまうような人生だから何が起こるかわからないしどこに正解が転がってるのかなんて本当にわからな
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

リリイの存在感とか空気感がとっても好き。
青春って残酷

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名言散りばめられてる割にわざとらしくなかったし、リアリティあった。
こんなに一途な人いるなら結婚したいし、脳足りんなとこが逆に人格者になる事ってらあるんだなって、、、
淡々と見てたけど最後めっちゃ泣い
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

トチ狂ってるけど人間の真髄かも
生きてかなきゃならないんですよね、

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

マジで意味わからんしお下品で笑った
最初のくだりで終わるショートムービー欲しい☺︎

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

設定ぐちゃぐちゃすぎて意味わからんかったけどわろた。
普段絶対観んけど最後につれて惹きこまれたし楽しく観れました。よきよき

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

ぜんっぜん共感できない!
おもてたんとちゃう〜〜!てかんじ
けど映画としては嫌いじゃない☺︎

ばっかじゃねって思ったけどバッカになれるようなコッイがしたすぎてつらみざわ

高知県見に行ってくれてあり
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

内容知ってたし泣かせる系好きじゃないけど普通に号泣した😇
プラトニックラブ尊すぎる、、、しんど
大沢たかお好きじゃなかったけど色気やばい。人間顔より色気

なんせ恋愛したい

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

星野源可愛い夏帆可愛い
ピュアすぎずツッコミどころもありリアリティもあるのとてもよき◎
星野源みたいな人おらんかなぁ〜〜

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.5

2回目も真剣に一気見してしまった、、、
生きてることも友達がいることもありがたいって気づけるし何より北川景子綺麗

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.5

普通に可愛かった。
中3のときに映画館で見たんだけどすごくときめいたし、ときめきすぎて隣の男の子たちのポップコーン全部ぶちまけておまけにお金断られたっけ、、、

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.0

ちっちゃい時、お母さんが留守の間、何度も何度も見た。
アリスがいればお母さんがいない不安も無くなった。アリス大好き

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.0

ここまでまっすぐに拒否られても愛をぶつけられる人ってどのくらいいるんだろう。
その姿勢に憧れすら感じる

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.6

変わった見た目にフォーカスが当たってるけど、目には普通に見える人たちもここに出てくる人たちと本質は同じだと思う

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

一回観ただけじゃ良さはわからない
ボケ~って感じの続く映画。邦題変だし
彼氏と別れた時に彼氏が死んだみたいだと思ったっけな