いくらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いくらさんの鑑賞したドラマ
いくら

いくら

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.0

自分の青春が詰まったドラマ!
今見るとキャストが豪華すぎて!
本当にみんなイケメンだったし堀北真希はめちゃくちゃ可愛かったし!
内容もありがちな挫折から這い上がる系も安心して見れたし!
曲もテンション
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.6

シーズン2が短かったから長いのは覚悟していたがまぁ長い。
多分余分な話もあったとは思うがここにきてやっと能力者の誕生についてとか、組織の?アンジェラの原点とか過去とかがわかってくる。
とにかくサイラー
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.8

当時「修二と彰」にも「青春アミーゴ」にもしっかりハマって見てきたからこそ自分の中でも学生時代とともにある作品。当時はイジメが自分の中にあまり浸透してなくて結構衝撃を感じた。
冷静に、山P、亀ちゃん、堀
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.9

トワイライトが好きなのでもちろんハマった。
バンパイア、魔女、狼人間、それぞれの苦悩を持ちながら進んでく感じが引き込まれる。好きな人は絶対好きになるドラマ。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.5

漫画もドラマも大好きな作品!
みんながみんなはまり役で音楽っていいな!って素直に思える!演奏する曲も有名所から少し知られてない曲もあるから新しいクラシックにも触れられる。
再放送されるたびに見てしまう
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白い。
他の方も言ってるがバラバラの場所や別々のことをしてるはずなのに最終話に向けて集まってきてそれぞれの力を駆使して世界を救う所がやっぱり醍醐味というか見所。

毎度ノアに本当に力ないのか
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

3.8

働き方を考えさせられるドラマ。
派遣としてのプライドを常に持って働く大前春子の行動力には少しコメディ要素もあるがしっかり自分の働きたい姿を貫く所が見ていて清々しい。
時を経てのシーズン2も楽しみ。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

南方先生を筆頭に人間味がある人達が登場し、現代ではなく江戸の時代でその時代で生きていこうといつか戻れる日を待ちながら生きていく姿、目の前の命を救う姿が素晴らしい。綾瀬はるか演じる咲さんのひたむきな姿だ>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.8

佐藤健が好きならいくらでも見れる。
内容的には薄いしあり得ないでしょ、ってなるけどでも夢物語として見るなら全然いいし目の保養。行動全て佐藤健だから許される。普通の人がやったら恥ずかしくて目も当てられな
>>続きを読む

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

4.0

1話ずつがとにかく重い。1話ずつ完結するがちらほら出てくるとある事件を最後にどーんと持ってくるタイプ。特別な力を持ってるわけではない刑事達だが一人一人現実的に感じるのかリアルに感じるのかだからこそ見入>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.7

見てから知る東北大震災の傷を負った主人公達である事に。
法医学という亡くなった方の解剖を通して向き合う死の真実。どの人も色々なものを抱えているから感情移入もしてしまう。そして主人公も仕事が終わるとプラ
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン1よりは少しスピード感は落ちるも最後まで見てしまった。残り何話かで薄々黒幕がわかってしまい、最後で本当に意外な人だったらもうやられた!って感じになるけどそこまではいかなかった。
でも話題性はあ
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.9

続編がやるので視聴。全体を通して桑野さんの魅力にどんどん引き込まれてく作品。卑屈な所があるのに仕事に対しては芯があるから結局は愛されキャラ。結婚できないんじゃなくてしないんだなぁと。

ラスト2話くら
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.4

ラストはまぁそういう決断だろうなぁと思いながらもでも最後のシンジとのデートシーンは心から楽しそうな凪ちゃん見ててなんか辛くなったりゴンさんはゆるゆるででも最後の鍵渡すシーンでそれもつらくなったりなんか>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はドロドロの関係が当たり前に進んでく感じについていくのがやっとだったけど中盤から慣れてくるとサクサク先が見たくなるドラマ。
最初悪役ともとれるブレアとチャックが後半めちゃ好きになれる。なんならその
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.8

自分の中ですごく好きだったドラマの1つ。タイムスリップできる事にも夢があり、世界観が小さい頃に見てもわかりやすく「明日やるんじゃなくて今やれ」的なメッセージ性が毎話ある。
また時間をあけて再度見たくな
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.4

月9とは思えない重さの恋愛ドラマ。
冬が映える東北や都内を舞台に所々訛りがある所も可愛い。
一人一人恋のベクトルが向き合わなくてすれ違ってるのが切なすぎる。みんな幸せになって欲しいのにみんな想いは強い
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.9

とにかく王道なんだけど徐々に少しずつ2人の距離が縮まっていく事を求めてる視聴者と制作側がうまく噛み合ってるからすごくいいドラマ。石原さとみはとにかく綺麗で可愛く見えるし小栗旬はスカしてるのになぜかとて>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな見てるから追いかけてミーハーで鑑賞。伏線が多すぎてもはや何が伏線で、しかも反撃編で回収しきれるのか…

と言ってもやはり一気見して続きが気になるドラマは久しぶり。
ハラハラドキドキ。
怖いの苦手
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.4

自分に重ね合わせながら見てたドラマだからすごく覚えてる。
恋愛に億劫になってたり色々言い訳してる人は見るべき!

3人の仲良し具合もいいし、とりあえず坂口健太郎がかっこいい。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.6

湊かなえさんの作品の中では初めて原作よりもいいと思った作品かもしれない。

曲との相性、伏線の張り方、毎回少しずつ紐解かれながら進んでいくストーリー。

これもクリスマスのイメージが強い。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.9

地上波の時は戸田恵梨香が好きで見だしたがちょっと話が難しく感じてしまい挫折した。でも超能力好きとしては、と思い再チャレンジ。見事にどハマりした。

毎話新しいスペックの登場に心踊らせテンプレだな、と思
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香が好きってだけで見ようと思い、でも結末は絶対悲しい切ないってのもわかってたけど最後まで見てしまった。
ラスト3話くらいから毎度泣いてしまい、人が報われるにはどうしたらいいのだろうといつも思っ
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.3

見てる当時は続きが気になったものだが最終的には今の時代SNSについて考えさせるドラマだったなぁと。学生だけでなく大人も安易に使いやすくなった今の社会だからこそ話が確立するわけで考えさせられた。

後半
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タップビールのあるお店を探したくなるドラマ。遠回りするけどハッピーエンド。
恋愛においての価値観?一線?が違う事への難しさをじわじわと感じるドラマ。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

3.5

吹っ切れた堺雅人のキャラクターが最高!
あの早口の長ゼリフいつも感心して見てたのを覚えてる!

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.3

曲がいい。
個性的な4人の過去とセリフの重み。重要性。唐揚げレモン問題。
楽しみだったけどもどかしいドラマだった。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海外ドラマでは1番好き。
超能力とか特殊能力で闘うものが好きな人にはオススメ。

個人がさまざまな能力を持ちながらそれぞれ悩みや葛藤を持っていて目の前の敵と闘う。でも次第に別々で戦ってた個人が繋がり1
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ明かされてくる真実。
ただの復讐かと思ったら悲しい真実があったり最後にはどんでん返しの犯人に当時自分なりにショックを受けた気がする。

信じてたのに…みたいな感情移入をしてしまった。

ハヤシ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

徐々にお互いが惹かれていく所、あ、好きだったんだこれ…!みたいな所とかとりあえずキュンとする!
ガッキーが可愛い。
割とでも石田ゆり子も可愛くてそれも見るのも楽しみだった当時。

なんだかんだ恋ダンス
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.8

同性愛が自然と受け入れられるドラマ。
自分が女性だから遠くに感じるからかもだけれど。
同性愛の難しさ、でもやっぱり好きな気持ちは消せないもどかしさとかがコミカル要素もありながらで飽きなく見られる。
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.5

正直リアタイで見てる時はlemonがこんなに流行ると思わなかった。
でもいつもいいところでこの曲が流れて、毎回不条理な死と向き合いながら考えさせられるドラマだった。
やっぱり芯を持って仕事してる人はカ
>>続きを読む

0