ふるちさんの映画レビュー・感想・評価

ふるち

ふるち

映画(121)
ドラマ(22)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ玉ヒュン映画 一年分のカロリー消費した

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

4.1

めっちゃおもろい。主題重いのにジャンプみたいな熱い展開

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

これ好きな人は絶対日清のCMも好き
この映画のせいで手書きフォントみたいなのが流行ったの許さない
30超えて見る映画ではない

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

途中に出てくるビールがクソ不味そうで五反田のビール1杯190円ボタンを思い出してしまった

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.9

思春期に見たから苦しいし痛かったけど、今見ると美しいなあ〜と思いそう 最近見てないからなんとも言えないけど

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

長澤まさみくん。そこはクボタじゃわからなかったか。
有岡くん悪くない。ゼットンのとこちょっと寝た

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.7

なかなか面白い
オーブンの件、今後のゾンビモノに是非採用してもらいたい

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

鈴木亮平がバトロワの桐生みたいに強かったし西野七瀬がめちゃくちゃ不必要

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

朝イチで見てきた。
暗い暗いダニエルクレイグ007観てんのかと思った。
これ好きっていう女の子は激レアさんだから仲良くしたい
あのバットスーツ警察に配れや

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

でてるキャスト豪華すぎるしラストが最高すぎる。アリアナってもっとケバいイメージだったからびっくりした。
私なら酒飲んで潰れて死にたい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトの想いがボンド自身の想いにもなってる最高にかっこいい脚本〜

LGBTもガンガンぶっこんできて最後はコロナの世界も混じってなんだか説教臭かったのはNG
ボンドは暴れてSEXして爆発してればええ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

ずっと面白い
スマブラの新キャラ参戦をずっと見てる感じ最高

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.7

2021ベスト
上映時間の長さを除けば文句なし!
ラテンミュージックのビートってのは日本人も共有できるのが素晴らしい。音楽の力は凄い!
ドミニカ共和国版レミゼラブルやん

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

5.0

7/5 12回目の鑑賞
これより面白い映画はないよ
男の夢が詰め込まれている映画
DVD買いました!!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

天才詐欺師ならキャッチミーイフユーキャン、数学者ならイミテーションゲーム、ハッカーならピエロがお前を嘲笑う

DARK見てたから最高じゃんって感じ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

あの光帯にぐわーーーーって飲み込まれる感覚もう一回味わいたいすぎる〜!!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

主人公わがまますぎる。エラエラうるさい。
途中寝ちゃった。
サムバディズトゥーラブのピアノ好き。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

「ここでこのまま死ぬのと、生きて戦い続けることと、どっちが陛下の御為になる…?…あ?…どっちだよ!」っていうシーンが好き。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.9

飯食ってSEXするだけの映画 
結局好きな人といるのが一番幸せなんだよね

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

マッドマックスとダークナイト嫌いな男はいないってこれ有名な話じゃん

>|