マユカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マユカ

マユカ

映画(418)
ドラマ(6)
アニメ(0)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

なんとも言えない気持ちでずっと観てた。共感はあまりできなかったー、、最後悲しい。サマンサの声は誰の声かすぐわかった笑

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.4

アデライン綺麗すぎてやばかった!ストーリー的には辛いこと嬉しいことのバランスが良くて観てて気持ちよかった。大切な人と歳をとっていくことの幸せ。程よいファンタジー

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.7

才能も居場所もない悲しい奴だったな。最後のシーンはその悲しさを助長するような感じで苦しくなった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

良い映画観れた。普通ってなんだろう、何が最善なんだろうって。知らないだけでこうして苦しんでる人たちは世の中にたくさんいるんだろうなと。マルコの笑顔とっても素敵!ルディも最高に魅力的だった!愛する人の幸>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

やっっっと観れた!!あんなに映画館で爆笑したの初めて笑 とにかくベビーグルートが可愛かった〜〜♡ピーターのイケメン度増してた……。awesome mix はやっぱりawesomeすぎた。ほんっとふざけ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

黒ひげたいして怖くなかったからもうちょい激しめで冷酷な感じでもよかったかなあと…。ストーリー性はあまりなかった!でも楽しかった!

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.6

カリプソ?誰?蟹?って感じだった。ラスト良かったね〜〜!!ジャックスパロウのパパめっちゃ似てた爆笑、じゃっきぃ笑

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

大満足!満点!ミュージカルな感じもすごく良かった〜〜。ビーストはビーストの姿でも十分イケメンだった。やっぱり綺麗な人が演じてるとそれだけで感動が違う。ありがとうありがとう。おかげで涙で顔面カピカピで鼻>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

よかったね!!てなる
演技がすごく上手で緊張しながら観てた

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった個人的にすごく好き!ペニーレイン最強に魅力的な人だった。どきどきしちゃった。青春だなあロックだなあ。あー、良かったなあこの映画。いい。

アバター(2009年製作の映画)

3.9

完全に現代版ポカホンタスblueバージョンってかんじ。愛だった、笑
映像がすごく綺麗だったし想像と違ってて面白かった!青いのみんな同じに見えるけど全然顔違ってうけた

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

只管に愛を探し続ける辛い物語…人は本当にそれぞれの人生歩んでるんだなって思った。フアンとのシーンがもう少し欲しかったし、月明かりでブルーに輝くっていう言葉を思い出す端的なシーンが欲しかった。映像も音楽>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

私には難しすぎた笑
愛国心と忠誠心は別物だなー。あと、上に立つ人はやはりそれなりの人だなと感じた。天皇交えた会議みたいなやつ、あれもっとキツイ苦しい感じ出しても良かったんじゃないかなとも思った真夏で
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

両親の偉大さと愛を実感した映画だった。あと、ハグってあたたかい!あのビルにいた多くの人たちが大切な人に愛を伝えられずに最期を迎えたのかと思うとすごく辛かった。いつ死ぬかわかんないし伝えられる時に伝えな>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

いや〜〜迫力!!秘書みたいな人がひどい仕打ち受けててさすがにあれは笑うレベル。ラプトル?いい子で良かった〜〜!
クリスプラットっていい役しかやらない。素敵。イケメン。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

2人が自分の気持ちに気づく時、言えなかったことを最後頑張って言えた時、なんだかグッときた…。短かったけどすごく印象に残るかんじ。映像綺麗だった〜

レオン(1994年製作の映画)

4.1

かなり前に字幕なしの英語で観たけどセリフ多くないから観やすかった。愛だった。笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

映像も音楽もストーリーも全部綺麗だった。キットカットを救うところ、すごく家族を大切にしてるなって感じた。とにかく私はドーナルグリーンソン御目見得できて幸せだった。あんな人と一緒にいたい、笑

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

意外と深い物語だったし、うさぎ可愛かった〜〜!!きつねもイケメンだった。テンポが良くて観てて飽きない!良いお話〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

短くて観やすかった。ずっと忘れないことってやっぱり子供時代にあるんだよな〜。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

最初から最後までエニグマ?ん?だったけどとりあえずすごい偉人のお話。そして悲しいお話でもあった。ありがとうってかんじ

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.5

ストーリー性全くないけどすごい迫力があってただただかっこよかった映画

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

普通にちゃんと良い映画だった!クズ加減がもはやかっこいいレベルだった。あそこまで何か強い意志を持って行動することって私には無理かなあと思ってしまったけど、いや私も頑張ろうとも思えた。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.3

え?こんなかんじ?ジュードロウもっと出して?っていう映画だった

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

始まる前のMARVELロゴくそ興奮した!
最初の事故のシーン怖いし悲しいし辛かった…ベネディクトさんやっぱりかっこよかった…映像がすーごく綺麗だった!!