犬牟田さんの映画レビュー・感想・評価

犬牟田

犬牟田

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

2時間半もの間飽きずに観れた
タランティーノ特有の会話劇、過剰なまでの暴力は魅力
溜め込んだ感情や伏線を暴力でスッキリさせてくれる良作
何より演者が魅力的

ハリウッドオタクだったらすごく楽しいのだと
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.7

前半の制作意図が興味深くて見入った、後半は奏者の話とかでイマイチフワフワ

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

なんという重厚感…クオリティ…
息が異様に詰まるのは実話というところもあるのかもしれない

赤ちゃんうるさすぎて勝手にキレてた、実際のああいう場合ってどうすればいいんだ

テロリストにも家族がいるって
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

SFのいいとこわるいとこを盛りだくさんにした映画、知的好奇心の高い方には非常にウケる作品カモ🦆

ジャンボジェットをブチ込むのはさすがノーランと思った
VFXをあまり使用してないだとか二度観たら伏線分
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

あんまり期待していなかった分、とても楽しかった、脚本がキチンとまとまっていた。

深瀬のやたら声の高い早口の演技は上手いとは言えたものではないが、異常者としてはその演技がとてもマッチしていて良かった、
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

パリへの憧れ、前時代への憧れがある人間にはものすごく刺さる作品

音楽が最高にイイ

みんな微妙に似てるのもオモシロポイント、ダリ以外

ヒドルストンがスコットフィッツジェラルド役だった

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

ながい!
終盤になってやっと纏まった話

ミス・ベイカー美しすぎる

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.9

海洋好きなら是非一度

タコに恋のような感情を抱くオジサン

恋というより尊敬だと思ったが

サメに襲われるシーンはすごい複雑な気持ちになる

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.7

名作映画を観ようのコーナー

スピルバーグの作品はカメラワークがとても上手

土こねくり離婚オジサン、攫われててウケる

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

短くて観やすい
BML作品だけど、白人警察官は黒人を殺すために働いてるヨとも受け取られかねんが…

エンドロールでそんなに犠牲者がいるのかと驚いた

黒人がアジア人に暴力を振るう事件も多いので、もう人
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

そういえば観てたなのコーナー
クマとクロヒョウが可愛い
ヘビがエッチだった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.4

名作映画を観ようのコーナー
流し見にはちょうどよさそう
釘踏むところだけ痛そう

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

ようやく全てのアベンジャーズシリーズを観れた

作業するピーターをハッピーが見守るシーンは目頭が熱くなってよき、Back In Blackもかけてくれてありがとうハッピー

サノスの次のヴィランにして
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

バルボッサ!!!!

最後の寝室のシーンはto be continued...ってことかしら

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨンドゥの葬いは泣いた

でも何故かガーディアンズ一行は木と狸以外好きになれないな…

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コメディ調に切り替わったのでソーに愛らしさが産まれた、ロキはもうマスコット
初期アベンジャーズの頃はソーとハルクは互角だったのにこんなに力量差が…

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

レビュー忘れてた、けどこの辺りからロキ大好きだった気がする

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハイルヒドラ!
レッドスカルは結局惑星ヴォーミアの案内人として就職したの?

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

猫可愛い、猫じゃ無かったけど
ニックフューリーの左目の失明の理由がしょぼ過ぎて好き

いきなりこの作品から観た人間はつまらないんだろうな〜とも思えてしまう内容、単発Marvel作品は内容が似がち

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

子供部屋の戦闘がすごい、観ていて楽しい
ストーリーはありがちだけど

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

釜山の戦いはKendrick Lamarの楽曲が流れて嬉しかった

エムバク可愛い
アクション控えめ

ヴィブラニウム余りすぎ、キャプテン・アメリカの盾とは

>|