つきしまさんの映画レビュー・感想・評価

つきしま

つきしま

映画(152)
ドラマ(16)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ゴジイチで傷ついた心を癒しにmarvelへ。安定して面白いし、途中で今までやらないギミックあるし、途中で誰だかわからんの出てくるのもmarvelで良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.3

邦画の悪いところ全部出てる感じがした、銀座吹き飛ばすシーンと海神作戦開始の時の映像だけ良かった、あとムロツヨシ(彼が出てきた途端alwaysになったが…)

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

情報多いから何から書いていいわからん無いからあえて書かない…最後これどうすんだみたいな感じになった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

老若男女楽しめる王道ムービーでとても良かった。ただ日本が作るべき映画を外国が作っているのに対して、日本のエンターテイメントの貧困を薄寒さと同時に感じる。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.0

まあこんなもんかのライン超えたくらいで特に驚き無い
どう終わらせるのかよくわからない

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ファンムービーになってるのはシリーズ3作目なのでご愛嬌だが、ヴィランのキャラが弱かったり、気になる点がいくつか。
それを差し引いても往年のロックのBGMと共に「これだよ❗️これぇ❗️😁」となる展開がた
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

何とは言わないが、5回までとかメタなルールのネタを交えつつ、内輪ギャグにならない良質なファンタジー・コメディ・正統派エンターテイメント。
パンフレットがないのが惜しいがメタなネタに関してはYouTub
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

よくある邦画じゃなくてメッセージ性がちゃんと込められているのが良かった反面、無駄な余白だったり邦画らしいダメなところが出てたのが悪かった。
スタッフロールを見るとプログラムの画面も監修が入っているらし
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

アントマン過去2作があまり好きじゃなかったがコレはエンターテイメントとして優秀だった。シリーズものの宿命だが、同じ展開が繰り返されるのとキャラクターが多すぎて把握が厳しくなってるのが難点。
ただそれを
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

中国っぽい国とスタン系っぽい国の絵本っぽい映画だった、細かいところは結構ツッコミどころがあるが、少女マンガをよく料理したと思う。無駄に監督がアーティスティックな演出を入れて自己満になったりしていないし>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

巨悪を叩き潰す映画は大体気持ちの良いものだが、これはとことん気持ち悪かった。ここからはじまった運動で歪んだフェミニストがたくさん生まれた点も含めて考えなきゃいけない問題だなと感じた。
淡々と進むエンタ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

おおむねパニックものとしては良いが政治的な思想や監督の思想的なものがダダ漏れなのがマイナス。
あと長い、ハワイと日本のシーンがダブるのでそこを排除すれば90-120分にコンパクトかできたと思う。
劇伴
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

何も期待しないで見たら良質な児童文学って感じで割と楽しめた
劇伴と映像が一致してない(ねっとりとしたギターなど)のがキズ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

序盤で今後続編がとってもある感じで思い入れのないキャラクターが複数生えてきたのが没入感を無くしてしまったが、それ以降は綺麗な映像だったので楽しめた。4DXで見たら案の定揺れが凄くて酔ってしまった。
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

DCユニバースはじめてでも結構楽しめた(ポスト・ミッドクレジットが意味不明だったが)
MCUがコロコロコミックだったらこっちはボンボンって感じでなんどなく特徴があり、なんというか、全体的に暗くて地味。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.5

時間の無駄
作者が犬より猫が好きなことだけわかった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

“”結局何も解決してねぇじゃん””ってのが1番最初に出てきて、その後にポリコレアクセルベタ踏みでもエンターテイメントの質は高いのはmarvelだなって思った。
フェーズ4の種まき段階なのは理解するけど
>>続きを読む

UFO学園の秘密(2015年製作の映画)

2.5

メーテルのパチモンとか90年代のアニメによくいる高校生5人組(熱血・チャラ・オタク・真面目女・不思議女)とかどこかで見たことある奴がたくさん出てきて面白い。
あと中国嫌い過ぎるのは思考がダダ漏れで面白
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

前2作と比べて何となく昔の新海誠ぽさはありました、が、前のあれらと違ってダイナミズムが無くてのっぺりとした感想…男が棒読みなのが…全体的に何となく星を追う子どもを思い出し…RADの曲の良さも引き出せて>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

特に何も考えなくても見られる最高のエンタメ映画。
同時期のノープ見て作者の意図は〜だ!って自分に酔ってる映画オタク多すぎて食傷気味になってたから有難すぎる。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

魔法であんだけできるなら話もう一回生やすくらい出来そうな気がするが…