Uさんの映画レビュー・感想・評価

U

U

  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.1

トムホのスパイダーマンはやっぱおもろい!
続編期待!
身体も心もデカくなってかっこよなってる!

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.3

先行視聴
さすがクリストファーノーラン
シンプルにおもろかった
やっぱ安定感ある
いつも通り豪華俳優陣で最高の作り込み
ちょっと昔観たブラピのトロイを思い出した
でも全然ちがう
話はめずらしく分かりや
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バトロワ感あった
お互いに殺し合うわけではないけれど
ヒューマンドラマ
世にも奇妙な物語
ピーターがカッコ良すぎる
調べたらエイリアンロムルス出てたわ
今後の彼の作品に期待

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.0

まさかのちゃんとした続編だったw
女の人の悲鳴が何回もあってうるさい

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
悪魔系なので、ホラーだけどそんなに怖くないやつ!
世にも奇妙な物語

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

ちゃんと怖かった!
ドキドキしたいなら観ていい!
最近の日本のホラーより全然いい!

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今までにない悪魔的な幽霊
どんどん幻覚使ってくるし、生まれながらにしてサイコパスがとんでもない力を持って幽霊になってしまったやつ
なんでそんなパワーあるん?って感じ
怨念ではないんよね
ポジティブに人
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

3.0

感動的な世にも奇妙な物語
最後にタモリさんでてきてもしっくりくる
前作の亀梨くんでてきた!しかも本人役でw

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

幽霊が幽霊っぽくない、ただの人間
一軒目だけ少し怖かった

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

話知ってたけど面白かった
金がかかっているクオリティ高いアニメ
いいっすね

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.6

泣けた
昔観た時はこんなに感動しなかった
ジブリは年齢で感じ方が変化する

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

倫理観ないジェイクギレンホール
暗いけどなんかおもろい

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.8

すごい人生
ドラマチック
なんの予備知識もなく観てめっちゃリアルやんって思て、終わってから検索してそういうとこかって感じ
主人公が猿なのは斬新
今までみたことないミュージカル
グレイテストショーマンの
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.8

主人思いのエンツォ可愛い
2日間家に置き去りはないな〜
その場面は可哀想過ぎてキツかった
あとおじいとおばあがキモ過ぎ!
それ以外はよしとする

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

3.8

大奥物語のメインストーリーですな
あの人も登場する熱い展開がありました
個人的には2作目が推し
またいずれを期待

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語
あるあるな展開だがまぁ面白かった

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

最後のシーン笑える
最後を観るために観て欲しい作品w
ちなみにしっかり怖い

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

結構好き〜
ロッキー可愛い過ぎやろ
政府マジでやばい
主人公はほんといいやつやね
これは映画館で観てよかった

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

昔ながらのうるさくて、プライド高くて、自己中で我儘、デリカシーなくて、下ネタ好きの盲目おっさん役のアルパチーノ。盲目で腐ってしまってたとしても、正直かなり不快なキャラ...。だけどここぞという時は頼り>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

個人的にオチ弱かったな〜
途中の展開もありがち過ぎて...
ただ北極サバイバルや宇宙船のデザインや生活風景はワクワクした

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.5

シンプルなB級SFミリタリーアクション!
観やすい
全然別物だけど、構成は昔のプレデターに似てる

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.4

怖くない観やすいホラー
今までにない展開が新鮮だった
映像は綺麗だけどみんなの演技そこそこ
演出が大げさというか...毎回ん?って感じ
最新B級映画!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

こういう系の話は今まで感動系でお決まりだったのをコメディにしたのは良い発想
ある意味こっちのがリアルな感じでおもろかった

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.5

駄作ですね
自分はダメだった
素人が金だけかけて作った映画
恐竜も少ないし、挙げ句の果てにミュータントでてきた

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

メッセージ性のみの作品
伝えたいことはあらすじ読んで分かる
外からの音や会話から当時の様子が分かった
戦争は人間を狂わせる