ポンコツさんの映画レビュー・感想・評価

ポンコツ

ポンコツ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(1)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

女がラチェクラの武器みたいなの使ってペリカン追い払ってるのがかっこよかった。

劇場版 MAJOR メジャー 友情の一球(ウイニングショット)(2008年製作の映画)

5.0

相手の黒人ピッチャーが爪を噛む癖が無かったら、もっと厳しい試合になっていたと思う。

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

5.0

高校で受験勉強が1番苦しい時に見て、救われた気持ちになったのを覚えてる。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

高嶋政伸と石橋蓮司。

8 1/2(1963年製作の映画)

5.0


イレイザーヘッドを感じましたがこっちの方が好きです!

黄金の腕(1955年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ウチらはやるしかないねん。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オフラインのCOM無しで走ってる時のマリオカートこんな感じです。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.5

中学生の時めいじょうと見たぶりに見た。

登場人物の死に方が全部酷すぎて最高だった。自分もこれくらい気持ち悪い死に方したい。

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

4.0

戦時中ではなく、戦争の後を描いた讃美歌ガチ歌い&ハープ全弾き映画。
ビルマの広大な土地が素晴らしかった。
合唱も美しかった。

ハイテンション(2003年製作の映画)

1.0

話がつまらなかった。
グロシーンは興奮したのと音楽は良かったでござるよww
ドロン

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

めいじょうが初めて1人で鑑賞したホラー映画として有名。
日本の霊媒師とかはそんなイメージ無いんですが、海外のこういう悪魔祓いって毎回接戦というか、真剣勝負な感じがありますよね。そこが良いなと思います。

ミクロコスモス(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に見たことがある。

リング(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松嶋菜々子

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ブスな母親、キモいセラピー、インチキババア、焦げる親父。母親が薬飲む時に口から出た歯クソみたいなのが気になりましたね。ハッピーエンドで良かったなと思います。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

見てないけど良くなかった。
でもたしか、声優に役所広司が抜擢されてますよね。それで星1個足してます。

>|