ヒッカソさんの映画レビュー・感想・評価

ヒッカソ

ヒッカソ

怪物(2023年製作の映画)

3.8

この映画の良さというのを言語化できない自分の能力の低さなのだろう。
是枝作品ですね。坂元作品と思って見たら少し物足りないかな。
誰の中にでもいる怪物。
誰にでも手にできるから幸せ。
トロンボーン買って
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

1と2一気見した。
こーゆーのは確実に2は落ちるものだが2の方が面白かった。
掛け合いの面白さやなんとなく分かる人間臭さは坂元裕二作品に似たものがあった。
めっちゃ売れてる役者を使わないとこがまた良さ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

風吹ジュン可愛すぎる。
今日から弁当屋巡り開始する。
オカジの家庭大丈夫そ?
べっちんは謎なまま。
ラーメン屋でキレて行くスタイルでセックスしたい。
MVPは幼い綾ちゃんの海苔巻き。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.7

心温まる作品。
小林薫素敵だった。
俺も将来深夜食堂始めて多部未華子みたいな子バイトで雇って結婚する!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

クリスマスに1人、あ間違えた。独りで見た。
周りはカップルや友達、親子ばっかりで
申し訳なさそうに見にくい端っこの席で見た。
内容よりも
なぜ私がクリスマスの日に独りで映画見てるんだろうという疑問で正
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

メッセージ性の強さを非常に感じた。
地元に帰った時に震災を知らないため
こんなに綺麗だったんだ。
と言ってしまう芹沢。
震災を経験した人からすると軽々しく言って欲しくないのだろう。
きっと12年経って
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

ルーズユアセルフを初めて聞いたのは10年前に乗ったusjのジェットコースター。
それから人生で初めて買ったのはカーテンコールのCD。
エミネム自体そんなによく知らないけど分かったのはエミネムは早漏だし
>>続きを読む

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

4.0

かっこよすぎ。
とりあえずみんな今日から河村マクレガーって呼んでほしいし彼女作って太ももにタトゥー入れてもらうしポリタンクみたいなのに水入れて飲もうと思う。
でもディアスが正直クソかっこよかった。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

伏線回収に全て捧げた感じ。
とくにうおーともならんし
へーて感じでした。
とりあえず僕は常に手を叩き続けます。

さがす(2022年製作の映画)

3.6

伊東蒼ちゃんかわいい。
俺のほーが彼氏に向いてる。
おっぱい映らんのかい!!!

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.7

俺なら波瑠とエッチするし
おばさんが美乳だったし
夏川結衣でも全然抱けるけど
伊藤沙莉おっぱい見せてほしいし
最初に出てきたやつが1番燃えた。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

久々にサブスクの作品でエンドロールを最後まで見た。
湯川先生は公式に愛は存在しないと言ったけど、私はこの作品を見て
愛=人を殺すこと
愛=人を生かすこと
という公式が成り立つと思った。
それは天才の石
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

ありきたりなストーリーだけど
だからこそ見やすい。
何の映画にしても昔の浅草って人情溢れて
素敵なんだなと思う。

だめはだめなりにな。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

ごめんね。ちゃんとすごく好きだったよ。
これに勝つ言葉を
2022年見つけれる自信がわたしにはありません。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.1

んー嫌いじゃないですね。
ちょっと思い出しただけと雰囲気似た映画。
答えがないから余韻に浸れる。
今度からナンパするときは携帯無くした作戦実行します。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

なんかつまらんのーと思ってたけど
終盤引き込まれた。
結婚っていいよ!ってのじゃなくて
田中みな実のセリフがカッコ良すぎた。
まあそれでも結婚しなけりゃしたいと思うし
したらせんけりゃ良かったとか思う
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

何が悪で何が正義なのか。
誰が味方で誰が敵なのか。
鈴木亮平の髪型にします。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

伊藤沙莉うますぎ。
池松さんとの距離感がリアルすぎた。
最初見にくい映画と思ってたけども、
最後に持っていかれました。
エンディングも題名も100点でした。
私は結婚とかしてませんが、
結婚して子供が
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

まず言いたいのは、湯を沸かすほどの熱い愛の子役があんなに大きくなっていたことに驚いたのと面影ありすぎてとてもよかった。
内容としては
盛り上がるぞ!!!と思ったらそんな感じでもなくずっと中火でコトコト
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.7

深いことを言おうとしすぎて
最終的に理解できないことが多すぎました。
メッセージ性が強すぎて何だか疲れました。
最低ですね。そういうところ好きです。って感じでした。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.1

題名好きやったのになー。
見にくいし題名っぽさあんまなかったし。
伊藤沙莉のおっぱいを獣道以来観れて嬉しかっただけ。
ただ、きて!だいう人よりおいで!
っていう人がいいし
リモコンなんてボタン押す時手
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

好きな子とぼーっと見るのに適してます。
好きじゃない子と見ても面白くないです。
じゃあオレ好きな子と見たことあるのかよ!?
誰も見た事ないだろ!!!

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

今までも武の生い立ちに関するドラマ等は見てきたが柳楽優弥というのがとても違和感だった。
内容は面白かったが、そこだけがどうも最後まで腑に落ちなかった。
捕鯨船は今でも浅草にあるのでぜひ行って見て欲しい
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

旅立ちの日に
はずるいよね。
映画と関係なく自分の歌った時の思い出が少し蘇った。
最後の落とし所はよかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

洋画苦手でもとても見やすかった。
マガリ可愛すぎ。
15年くらい前に初めて聞いたEarth, Wind & Fireがとても懐かしくて心が9月になれました。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.4

キャストが良かった。
内容がなかった。
乳首が出たり出なかったりした。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.1

大きい波もなく淡々としていた。
終わり方もとてもつまらなかった。
木村文乃可愛すぎたのと東出昌大がそのおっぱい触ってたのが1番印象的でした。

>|