いくまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いくまる

いくまる

映画(905)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

人生2作目の、私のための映画だった。
言った言葉、言われた言葉、境遇、思い、言われたかった言葉、言いたかった言葉、やりたかった事、やった事、やりたい事。
次々に出てきて嬉しいやら苦しいやら。
全部引っ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.1

物作り映画ー!
頭脳戦ー!
皮肉と成長と意地の張り合いからの、今に繋がる発明品の数々!
好きー!!

上半期ギリギリ滑り込みで観て即ランクインです。
確かに邦題は悪いけどエンタメ作品としてもとても面白
>>続きを読む

ドンファン(1995年製作の映画)

3.6

デップの色気を100%堪能できる作品です。
パッケージのあらすじに「ラブコメ」って書いてあって、イメージと違うな?と思っていたけれど観たらイメージの方が合っていました。笑


引退を決めた精神科医が、
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.7

上達する唯一の方法は強敵との勝負。
だって。
良いね〜✨

ガイ・リッチー作品鑑賞10作目!


ウエッティなロン毛ステイサムも良いですねぇ☺️
目がキラッキラ!
ひとり語りも自問自答も大好きだ!
>>続きを読む

スウェプト・アウェイ(2002年製作の映画)

3.0

なんでこれを作った…?

いや、作るまでは良いとして、なぜこれを世に出した…?


マドンナの長編MVとかにすれば良かったのに。
最後の早送り感が凄い。笑


ただ漂流する前の船のシーン(冒頭20分く
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

え、急に好きなんだけど…?


何作かに渡って映されてきた超人たちの隠し撮り映像。
Cのロゴがサイボーグだと分かってスッキリ✨
しかもサイボーグくん、かーなーりー好みです!

今作のダイアナ姉さんは凄
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

なんか思ってたのと違うな…?

以下かんっぜんに好みの話なので合わない人は合わないねーで終えてください!


キャプテン・アメリカを観た時のような、楽しいに振り切れない感じ。
ダイアナのクラシカルな服
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

どうしたってジェシー・アイゼンバーグが好きー!!
ってなってしまうでしょうこれは。


終わってみれば面白い!
終わりに向けてどんどん面白くなる!
前半はいまいち話が追えなかったけど…!


マンオブ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

ヒーローがヒーローたる理由。苦悩。
強さとは。愛とは。正義とは。
敵とは?
哲学みたいな話の多さにはびっくりしたけど、私はこういうの好き。

冒頭のクリプトン星のいざこざが結構面白かった。
子孫のあれ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.7

劇場で観たかったなぁ…

アニメ版の方の記憶があまり無いまま見直すこともなく観たので、「ここが違うなんてムーランじゃない!」という目線にはなりませんでした。
というかファンタジー色の薄さから別物とすべ
>>続きを読む

別れる前にしておくべき10のこと(2020年製作の映画)

2.9

こんなに全キャラクターに共感も親近感も同情すら感じられないことある!?

特にベンがクズだし惹かれる要素もシーンも何もない。
出会いから怖い。
(そういうタイプのアプリがあるんだろうけど)
あえて言う
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.5

多分今見るやつじゃなかった。
(合わなかった。笑)

ストーリーを求めてしまうとおかしくなりそうだし、キャラクターに共感できる人がいたら病院に行った方が良い。
トリップ中(ほぼ全編)のサイケな色彩を直
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーとしては王道中の王道。
出会いから今までの印象的な日を順番通りにギュッとまとめてあるので、特に目新しいこともないんだけど。

冒頭の語りがあれだとか、プレゼントがあれだとか、どれだけラブスト
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.7

ディズニーランドのアトラクションからの実写映画第一弾!
(パイレーツ・オブ・カリビアンじゃないんだよ)


バリントンさん家のベアリーくん(cv.ハーレイ・ジョエル・オスメント)は冬眠から活動休止中の
>>続きを読む

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

3.7

芸術家=変な人、とは限らないけど、ジャコメッティはいい感じに変な人で良かった。
作品を沢山は知らなくても、細ーいブロンズ像は見たことがある人が多いんじゃないかな?
「目に見えるものの本質を捉えようとし
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.7

マーク・ストロングがかっこよすぎるね?

ガイ・リッチー!っていういつものスタイリッシュなオープニングと、ロックストック〜やスナッチでも好きだった他人事のように長々と語る序盤はテンションが上がるんだけ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

ストーリー・オブ・マイライフが大好きな感じだったのと、キャストが気になって。

シアーシャ・ローナン、ルーカス・ヘッジズ、ティモシー・シャラメはここ何年かよく聞く名前だけど、今年「ブック・スマート」が
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.1

名作と知りつつ観たことがなかったので。
イタリア完全版は初公開なのかな?
170分がどうしても長く感じられて4K版にしようと思っていたけれど、諸般の事情によりこっちにして大正解!
むしろ50分もどこを
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

意外と観ていないマーティン・スコセッシ監督作。

高圧的にも不安定にも見えるレオ様も、さすがの困り顔レオ様も、ラストのレオ様も良いんだけど。
ラファロだよラファロ!
どっちともとれる顔や振る舞いだけじ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

ラスト、きっとこのタイトルに涙する。
…じゃなくて。
ラスト、物凄い勢いで我に返った。

そうだよね。
余命なんて不確かなもの、どうにだって変わるよね。
「殺さない彼と死なない彼女」からあまり期間をあ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

誰も彼もが、時代の被害者で辛かった。
時代のせいだから仕方ない、ではなく、この時この場所にいなければ加害者にも被害者にもヒーローにもならずに済んだのに。

この映画が実話ベースなのは知っていたが、そも
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.6

知る人ぞ知る「シリアルキラー展」に、アイリーン・ウォーノスの下着が展示されていて。
(劇中にはないけれど泥酔して下着姿でコンビニ強盗をはたらいたとか)
その大きさとゴムが緩んだ感じで「だらしない」「こ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

え?ホラー?
笑えないからコメディではないとして、ハマる人にはハマるシュールなギャグ…?
ホラー苦手な友人にたまにくる「大丈夫そうなホラー観たい期」と重なったからという選択理由なので、ある意味正解か。
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

何を観たんだ?と。
ストーリーもキャラクターもビジュアルも声も独特すぎない?

でも淡々とした語りが「日本昔ばなし」感あってくせになる〜
早口で抑揚のない日本語も。
これ日本人とそれ以外の人でイメージ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

興味はあるけど共感度低めの苦手なやつかな〜と思って観たら、レイの語りのシーンにやられた。
(エモいって感想が目に入ると途端に興味なくなるのは何故)
そしてエンディングが最高。

いくつか年上なだけでも
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

本当に最強のふたりだよ…!

ろくな介護もできず気の短い失礼な若者であることは変わらないのに、ドリスだったら自分がどんな状況になったとしても友だちでいてくれる。
対等でいてくれる。
そんな絶対的な信頼
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

冒頭、水でいっぱいの部屋の映像がまずとんでもなく好みでずっと見ていたかった。
全編緑がかった映像も好き。
反対色の赤が目立つのがオシャレだよね。


公開時、異種族間の純愛…みたいな宣伝の仕方をしてい
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.7

ヒュー・グラントのロマコメです!
で全てが伝わる感じ。
面白いんだけど、特別良いとも悪い所があるとも言えない。笑
アバウト・ア・ボーイにちょっと似ている。かも。


15年前アカデミー賞最優秀脚本賞を
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.6

デップの初期作品を観なおそうキャンペーンにつき鑑賞。
これ、こういうお話だったのね…!

ロカビリーな世界観が可愛いロミジュリ、みたいな。


単純にデップが綺麗可愛い、デップが歌う、で観ても良いと思
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

原題が「ST.VINCENT」な理由は冒頭オリヴァーが転校した学校での課題を聞けばピンとくるし、実際そのままの内容です。

ヴィンセントは誰がどう見てもクソジジイなんだけどクズなわけじゃなくて、色々な
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.7

一目でそれとわかるキャラクターが、ティム・バートンの良いところだよね。

犬と物作りといじめられっ子。
雷が落ちると不思議なことが起こる。

ブラックジョークなのか感動ものなのか判断しかねるストーリー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

一気に知らない名前が増えたけど一気に知ってる人も出てきたぞー!!
そしてホグワーツ!!

自己紹介だった前作と比べて話がぐんと進み出した今作。
知らない名前だけどわざわざ名前を呼ばれている人はハリポタ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

あ、これは出てることになってないのか。笑

ハリポタは原作3巻まで&映画も1,2,3,7-2のみという「何で!?」なラインナップしか観ていないのですが。
って書いて確認したらどうやら4は観てるっぽくて
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.4

この役にジョニー・デップをキャスティングした時点で5億点。
…という本気のやつはさて置き。

公開初日と2日目連続で観てきました。
2回目の方が泣いた。
1回目久しぶりにスクリーンで見るデップがかっこ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

マット・ボマー目当てに。

本当のきっかけは、時間ではなくマスクが通貨だった設定で編集した今作の動画を見たからなんですけど。
(あれで観た人も多いはずなので見逃してあげてほしい)


マグニフィセント
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

どちらかというと、もしも明日が選べたら、ではなく?

万能リモコンと言いつつそーんな色んなことできない。笑

このラストじゃなかったらホラーかスリラーかって感じなので(あとあの人が悪魔になってしまうの
>>続きを読む