minobbさんの映画レビュー・感想・評価

minobb

minobb

映画(38)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.9

彼らの裏側が観れた。カッコいいし、努力してるんやなって。
ソウル公演は映ったのに、日本公演あんなにしてたのに映らんかったのがなんだか謎。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

大好きなお二人。ほんわかだったぜ。世界観すぐに受け入れれた。そして、北村一輝さんもかっこいい。よきまる。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

なんかやっぱ歌でゾワーってするけど、好みの人は好きそうって感じ。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.1

けんてぃーみたさに見に行ったJK時代。けどね、坂口くんもかっこよくてふぁぁあい!ってなったよ。

orange(2015年製作の映画)

4.0

漫画も読んだし好きやったなあ。コブクロの未来が泣ける。映画終わったあときいてもなける。だってけんてぃーがあたまにうかぶんだもん。

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.7

文庫本も読んだ。なんか世界観独特やな。患者さんエピが涙。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.7

みた記憶はとてもあるし、向井理も北川景子も好き。でもね内容服関係ってことしか思い出せないの。halo。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.7

漫画では、あらんくんの役が好きだったけど、実写でいざみてみると、三浦翔平がシンプルにかっこええんよ。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

青春。どうなるのか試合はハラハラした。まあ別にやりたいとまではならんけど、頑張ってる姿はかっこええっす。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

なんせ絵が綺麗でさ。なんか広い世界にいる気分になるよ。そしてね。歌がマジやばいどれも鳥肌。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.3

昔夢中になってみてたなぁ。世界に引き込まれていく感じでそわそわわくわくだった。

昼顔(2017年製作の映画)

4.8

衝撃オブ衝撃作品。ストーリー忘れられんもん。それぞれの気持ちになって考えたら分かりみ過ぎて、誰が悪いんやら、分からんし、なんでそんなタイミングなん。つらい。ってなる、、、。すき。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

青春の中の儚さ。って感じ。
1日1日大切にしなきゃ。無駄に過ごす日のあった自分を反省。やりたいことって何かわからんけどあるならやるべきだよ。

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

ジャスミンは私のなりたい姿。彼女の強い歌声に涙。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

世界観に吸い込まれる。誰の視点になってみるかによって見えかたって変わるもんやなぁって気付かされる。主人公のような絶望の淵に立った時自分は何を信じて何に目的を持って生きていくんだろう。考えさせられた。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.3

警察って人を助けるのが仕事。なのに、色々な手順とか踏まなあかんくてまどろっこしいな〜!そんな中でもあんなまっすぐな二人がおってすごいなってなった!!!
人のためにあそこまで身を粉にしてでも戦いに挑むな
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

2を見てから見た。
2が好きやけど、こっちもわろてた。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.6

私も特殊能力欲しいなぁって思いながら、インクレディブルのコップでジュース飲みながら見てた思い出。何回か見てる。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

とりあえず映画館で泣きましたのを覚えております。赤いクマみたいなん(名前忘れたごめん)と主人公の2人のね関係がね好き。

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.8

中学の時にみてよさが分からんかった。
けど、最近見た友達は良いと言っている。故にちょっとまた見てみたい。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館行った。ハム美味しそう。ちっこい時のポニョかわいいと思って見に行ったのに大体そのポニョじゃなくてびっくりした。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

何回見たかわからん。
白いのんが好きやった。
こっそり木伸ばすやつ真似した。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回みた。
これはおもろい。菅田将暉と吉田鋼太郎のテストの結果を見る所の演技さいこう。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.3

おばあちゃんに映画館連れてってもろてた。シリーズいっぱい。懐かしいなぁ。ただ名前とか幼すぎて全然覚えれんかった。ちなみに今も覚えてない。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

テレビでやってたのをゲーム片手に見てたけど、途中からゲームやめて、カイジたちのゲームに集中してたの覚えてるけど、内容はそこまで覚えてない。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

小さい頃は怖かったなぁ。世界感すごい。あぁ、チョコが食べたい。

>|