まーちさんの映画レビュー・感想・評価

まーち

まーち

映画(42)
ドラマ(163)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オールド(2021年製作の映画)

3.2

ある島にたどり着いて?バカンスしてたら時間が進む進む。人生早くて老化してっちゃう。だから話しも流れが早くてちょっと戸惑う私。地場がゆがんてるから、やっぱりゆがんだ映像がちょいちょい出てきて酔いそうにな>>続きを読む

おひとりさま族(2021年製作の映画)

3.7

日常に当たり前にある光景。起伏の激しくない映画なんだけど、共感はできるし、そこまで重苦しくないから案外と面白くて見やすかった。
こういう映画を見るといつも思うのはどんな立場でも、どんな環境でもみんな一
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.7

結構なブラックユーモアたっぷり。しっかりとシュールさも忘れずに!
展開が早い分最後まで面白く見れた。最後は意外と物語の中にメッセージがしっかり隠れてたように見えたのよね。あとから来たそうよね私たちが異
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

何事が起きているのかわからない感じで始まり戦ってばかりだからこれ、苦手かな?なんて思ったけど、わからないまま話しが進んでいくペースが速いし、最後はそういう事か!とすべての伏線回収してすっきり。最後まで>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.3

終始ストレスが絶えない映画だった。もっと早くどうにかできなかったのか?とか、何であぁいうのばっかり選ぶんだ?とか、観てるこっちが悩んでしまうぐらいw
最後もこれでよかったのか?まぁ、主人公にとってはよ
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.6

いやー、潜入して復讐するって結構根性あるというか、相当腹が立ったのか‥。実際に組織化してるのもよくある話だし、身近にありそうな話題だし。自分にはあり得ない、って思っても分かんないよね、こういう感じで連>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.5

全体的には面白きったのよ。シン・ヘソンの演技も上手だし、ホン・ギョンも障害をうまく演じてたし。周りの演者もさすが!な人たちだったし。
後半までは夢中で見てたんだけど、最後何故か腑抜けになってしまった。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

初めから最後まで面白かった〜!ボケとツッコミが満載で単純にずっと見ていられる映画。何故にチキン店はあんなに繁盛してるのw
有名な俳優さんがあちこちに観れてそれもまた嬉しい。こういう映画も俳優さん達が上
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.5

ほー、そういう事か。最後案外敵をあっさり‥という感じだったけど。このくらいのさっぱりしてた方が後味良くていいのかもね。ターセム監督の映画って間の取り方独特よね。映像はきれいなんだか、途中サブリミナル効>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.8

静かなトーンで始まってみんなが腹に秘密を抱えた感じで進んでいく前半からあら、後半は戦いが多くなってハイテンション!この緩急とストーリーの流れに掴まれた!みんな日本語上手でどうやって勉強したのかね〜?す>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

なるほどね〜という感じ。確かに、人間✕人間って疲れる時もあるけど、それでもやっはり生身の方が安心するし心を許す事もしやすいのかな。最後ちょっと切なかったけど、これからどうなっていくのだろうか。。機械っ>>続きを読む

秘密~許せない真実~/秘密(2023年製作の映画)

3.5

見た見た。えげつないイジメの数々、こんなの実際あるのか?っていうぐらいひどいよな‥。イジメた側はそれすらも忘れてるってあることだけど無責任過ぎる。とても重く暗くて見てるの辛かったけどなんだろう‥、ドン>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.0

初見だと思ってたら昔に見たことあった。何でアニメなのにこんなに気持ち悪いのか‥と当初は悩んだ記憶が‥w
今だからこういうのも見れるようになったし、あらー、そんな風な結末だっけ?と落ち着いて見れるように
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

3.5

突っ込み所はあるものの先がどうなるのか気になりあっという間に観れた。正義も正義だけど、こんなに曲がりくねってしまうのかぐらいの正義。180°曲がってるから何か悪に感じるのは私だけだろうか。一癖も二癖も>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

一日を何回も繰り返してるから、どうなるのか、どうやって繰り返すのか、観てたらいつの間にか終わったww
息つく暇のないぐらいに面白く見たってことか。
登場人物が少なめだから分かりやすかったのも良かったよ
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

3.7

期待してなかったんだけど案外と面白くてすぐ見れた。
レスリングと親子愛中心だったから見やすかったし、キャストも豪華だったからおお〜っ!てなった。こんな映画も出てるのね?と思うような人たちだったし。
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった作品。途中から涙が止まらなくて、映画見てこんなにこみ上げるものがあるのはホントに久しぶり‥。見終わった後しばらくは辛いしか言えなくて。
かなりヘビーな映画。
子供の虐待、死、傍観者、罪
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.9

ラブコメ!面白かった!
共感できる所が多くて〜。ちょいと泣ける時もあったり笑いも忘れずに。 
最後良いよね〜、こういうの!憧れww
結局最後は結ばれて良かった!

スキャンダル(2003年製作の映画)

3.7

評価低いから面白くないのかな。と思って見てみたら、話が展開するから意外に私には観てて飽きなかったし面白かった。王道の韓国時代劇って感じで。最後はちょっと可哀想だったけど‥。あんなに遊んでた人間が出会っ>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

初めて見たときは衝撃しかなくてあんまり覚えてないのよ。だからなのか、また見たい気持ちが沸々乾いて、たまたま見れる機会があってさ。いやー、シュール!かなりの。私、結構好きかも。じわじわ来るこの感じ。社会>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.7

色々思う所はあるけれど、最後悲しかった〜。案外とストーリーが進むから見やすくて良かった。自分的には結構面白かった方かな。

ハルビン(2024年製作の映画)

3.8

それぞれの国の言い分があって、どちらから見ても被害者、加害者になりうるよね。だから、決して可哀想とかは言いにくい。
でも、この時期だからこそこういうのは見応えがあって。途中で寝てしまうかな、と思ったけ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

内容と事件は重いんだろうけど、主人公2人の軽さで気軽に見れた映画。
あまりにシリアスになりすぎないから初めから最後まで飽きずに怖がらずに見れた。最後も彼女が現れた時はちょっと感動したー!

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

ボブ・ディランの歌を改めて聴いたことがなくて知らなかったんだけど、劇中の歌を聞いて何となくこれ知ってる!って結構あった。私みたいな無知な人でも楽しめる映画。音楽が好きなら飽きずに見れる。ストレス溜まる>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.9

血の繋がりって抗えないよね〜。表の性格は良い人って言っても、最後は残忍だし。子供たちはその血を引いてるし思春期ともあって、良い悪いの判断以前に自分達の欲求のもと動いて事件起こしてんのに罪の欠片もないな>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

ちょっと〜!何これ。シュール過ぎて面白いww普通の映画に飽きた時に見るのオススメ!そして、斜め上から物事を観たくなった時に観るのもよし!お酒片手に観ると余計にオモロww
一筋縄ではいかないこの感じ好き
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

テンポよく進むしファッションやインテリア全てがオシャレ。とても見やすく軽やかに終わった。たまに見せる小道具を駆使するのもまた秀逸。ファンタジー✕シュールが見事に組み合わさって面白かった〜。終始MV観て>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

数年前に話題となった映画だったから観てみた。
エンタメとして観るならとても面白い。けどこれに意味付けしてしまうと色々と苦しくなる事だったりいや~?そこはちょっとって思う事が多々あるんじゃないかな。
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

さすがにギレルモ・デル・トロの作品。
全体的にダークなんだけど映像が美しい。
始めは飽きそうだな〜と思ったけど、しっかり最後にそういう事?て伏線の回収があったから全体的には面白かった。
人の欲深さは手
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

人生について考えさせられる映画。
ラブコメやサスペンスみたいな緩急があるわけでもないけどこういうのも好き。
それぞれの環境でみんな一生懸命自分の命を生きてる。
人間は人との繋がりがなくては生きていけな
>>続きを読む

シングル・イン・ソウル(2023年製作の映画)

4.3

見たかったやつー!
ナイトしかやってなくて時間がなくて諦めようかと思ったけど、行ってよかった。
誰もいない所で見れたのもよかった。
大した事がではないけど、そこら辺にありそうな題材だし、共感できるもの
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

上映当初、映画館で見たときはかなりストレスのたまる内容だなって、見終わった後ももやもやが取れなかったのを覚えてる。
久しぶりにみたけど、耐性がついたのかそれほどストレス溜まらずに見れたけど、
現実と狂
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

宗教や占いとかで進む方向決めたりって結構韓国は日常に根深くあるよね。そんな韓国だからこういう作品できるんだな、きっと。ホラーかな?と思ってみたけど、ホラー要素はなかった気がする。オカルトともか違う気が>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

見終わった後にポカーンとなった久しぶりの映画。とても不思議だったけど最後は全ては自分。運命はそうそう変わらないって言うやつ。
すっきり感はなくとも納得するというか答えがわかって、「あ~!そういう事か!
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た〜!
可愛いし面白いし。昔と感覚変わらずに見れるのって良いよね!