今村さんの映画レビュー・感想・評価

今村

今村

正欲(2023年製作の映画)

3.4

僕の正欲も世の中に理解されない。
年寄りが立ってても自分は座りたい。
横入りしてドーナツ買いたい。
トイレットペーパーの芯だけになっても代えずに出たい。
そんな僕を愛してくれる人おらんかな。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

万が一動物や誰かに噛じられた時に、
すぐ吐き捨てられるように
肉食ってストレス溜めようと思う。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

20年間ガムシャラにサラリーマン頑張ってきた奴らが犯した1つの過ちを、
20年間ぐーたらしてきた奴のたった一度の正義感で内部告発されて、会社側としては溜まったもんじゃないだろうに。
20年分の給料もら
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.4

最後のNGシーン好き。
俺もいつかNG出した時「あー!ごめんなさい!笑」やりたい。
現場でのフランク感出したい。
こぞって出したい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

自分も上京してきて芸人になった。
相方とは結成解散を繰り返し、
結局1人になった。
仕事もなければ持ちネタもなくなった。
もう芸人を辞めて愛知に帰ろうか、
そう思った4年目の春。
この映画を観た。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

飲みの場でオジサンから聞く昔話の中ではかなり聞き応えある。

レナードの朝(1990年製作の映画)

1.5

副作用が出ても飲み続けるという選択肢は無しなのか。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.4

俺記憶消しとらんのに、
1年半組んで解散した相方と
再結成してまた解散した。普通に。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

好きな人は好き
そうでもない人はそうでもない
なんかもっとありそうでないんかと思った人はなんかもっとありそうでないんかと思った

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.3

「辛い時こそ笑顔」って
気の毒な女からしか聞いた事ない。

望み(2020年製作の映画)

3.7

「ウンコ味のカレーかカレー味のウンコか」を究極の選択だと思ってた自分を殴ってやりたい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

スマスマのコントにしては役作り徹底しとると思ったら良い映画やん。

最後の方股間ゾッとした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

考察読むまで伏線気付かんかった。
五感すら鈍いわ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

「整形してから自分に自信がついた」
って語ってたブスを思い出した。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

僕の好きな漫画はゴールデンカムイとキングダムなんです。
どっちも山崎賢人という事が悔やまれる。中身がいいだけに。そりゃないよ。。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.8

クレジットとかない時代にあんな大金を扱うって大変だろうなって思いましたけどね、はい。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

原作読んでない人には、
「まだ信が大した活躍しないところなので映画として盛り上がりにくいという事はご了承ください」
って映画館入口で伝える係します。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

人を好きになってる時に
情けない自分にならないように
心がけたい。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

日本でも海外でも
モテなさそうな奴は
いつもあいつら。

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

こんなグロいの初めて。
これ観ながらユッケ食える奴サイコ。

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

俺もなんか悪い事する時はジジイに頼もうかな。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

2.3

確か公開当時恵比寿マスカッツがキャンペーンやっててそれを思い出して観た。
おねマスの方が8000倍オモロかった。

>|