糸侖さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作知ってたけど、まぁまぁ楽しめた

小日向さん配役してる時点で…ってなるけど、テセウスの大根パターンの方が嫌だから仕方ない

染谷翔太はあんまり見たことなかったけど、滑舌がやや気になる

0

ざんねんないきもの事典(2020年製作のドラマ)

1.3

あ、こういう感じにしちゃうんだ、っていう印象

本のタイトルの問題だけど「ざんねんな」っていう言い方が残念

原作ですら別に「残念」ではなくないか、と思いながら読んでたけど、人間にも当てはめて残念とす
>>続きを読む

0

10TEN/特殊事件専門担当班TEN シーズン 2(2013年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ep. 1
盗み聞きするためにめっちゃ近い席に張ってたのに「どうでした?」って…全部聞こえてただろ。
牛っぽいセーター
だいたいスマホを忘れて取りに戻ってくる

ep. 2
センター長に調べてもらうま
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新羅時代風ファンタジー

K-popは全然わからんけど韓流アイドルがたくさん出てるっぽい

スターバックス
蹴鞠というか…あれは何なんだ?

角干の人は喋り方や声が特徴的ですぐわかるな。

チソ皇后の
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

3.5

フィクション過ぎて笑える展開が結構ある

マ室長の鈍さが良い。良い人なのにめっちゃ鈍いしズレてる。

ことごとくアレルギー

走り方が変

メイクのワンさん最初は良い人かと思いきやわりとダメダメやん
>>続きを読む

0

記憶捜査2~新宿東署事件ファイル~(2020年製作のドラマ)

-

S1も観たけど
2話まで

どうにも面白くならない
再雇用の定年すら過ぎてる役者…

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.9

デザインマンホールとマンホールカード出てきた!

すごく整った作品

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

-

2話で脱落

ep. 1
福士蒼汰の演技って初めて見たけど、無理してる感じがあるのは何故だろ

ep. 2
ゲストの女の子の滑舌が悪すぎる。レギュラーの片瀬那奈も相変わらずだけど
襖の開け方が意図的過
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

-

原作既読

これは一体…
役者はいいんやで。けど…何だこれ。漫画原案くらいだったのか?

娘いらない、役者は悪くないけど、娘はいらない。
何あの家、内装綺麗なんだけど…って思ったらまさかの一戸建て。ボ
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

S3に持ち越し。S1は完結だったのに…
日本人がどこまで気持ち悪い日本語に耐えられるかっていうドラマ

ep. 3
通りかかったピエロ男に「ピエロだ!私と遊ぼう」って声かける子どもアホすぎるし謎。
>>続きを読む

0

働かざる者たち(2020年製作のドラマ)

3.1

ep. 2
かつらが…ネタなのか?「ちょ、待てよ」

たぶん最終話だけ見逃した


同期3人の配役が良い
全然つくね食べられないし

津田寛治さんのお腹が気になる。スーツ着てるとわからなかったけど、今
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ep. 4
え、全然良い話じゃないんだが。毒親というかもはややってる事が虐待。そんな親でも子供は憎めるわけない。シングルなら尚更、たった1人の親に嫌われたら生きていけない。毒親だとわかるのは子供が大き
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.8

呪いの子守唄

相変わらず商売上手なお母さん

何十年も前から仕込んでおくとか凄すぎる

0

10TEN/特殊事件専門担当班TEN シーズン1(2011年製作のドラマ)

2.9

シーズン2を観る予定がないならやめた方が良い。ただの前半戦という感じ。

ep. 3
両手火傷して登場
まじかーっていう展開

ep. 4
このおばあちゃん顔からして怖すぎる。「ボイス」で大家さんとい
>>続きを読む

0

刑事7人 seasonⅥ(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何であの数字の羅列見てすぐに日付の可能性に思い至れないのかがわからない

田中哲司がただの子ども好きのボランティアおじさんなわけがない

何だろうこの微妙な感じは

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.4

コロナで中断しても、メインの家が取り壊されても続けられる凄い作品

役と役者の年齢全然違うけど問題なく受け入れられる不思議

原作未読

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本のリメイク版鑑賞済み

ep. 7
なんでさっさと連絡して場所を突き止めないんだろとイライラ。1人でボソボソ言い続けてても…

ep. 8
捜し出して日本に送るなりしろ、ってあんな危ないやつ嫌やわ
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

4.1

10年くらい前に原作を読んだ

好きな役者さんがたくさんでそれだけでわりと満足

ほのぼの

これは猫なのか全然わからんけど、松重豊は間違いなく猫なんだと思う。というかほどよい猫加減

なんならずっと
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.2

ep. 13
ブースがかわいそう。今じゃない感はあるけども。
でもこんなところでハッピーエンドにされても困るから仕方ない

ep. 14
めっちゃバレンタイン
虐殺記念日
ジャックのプレゼントのセンス
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2(2020年製作のドラマ)

3.0

高田純次さんの代わりに谷原章介さん

変わらずなんともゆるい

一課長と同じ世界

恋愛進展せず

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.2

若い子とガッキーに囲まれて、ただただムロツヨシが楽しそう

戸塚純貴が良い味出してる

ガッキーが出てる作品10年ぶりくらいに見た。今作は演技力どうこういうより、いかに可愛さを前面に出すかっていうとこ
>>続きを読む

0

マッド・ドッグ~失われた愛を求めて~(2017年製作のドラマ)

3.9

ノーカット版20話で

隠れたいなら整形とかした方がいいのでは?と思ったり

チュ・ヒョンギJH副会長のネクタイがひたすら気になる。ワイシャツの襟からしておかしい

マッド・ドッグチームがカッコ良過ぎ
>>続きを読む

2

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

3.8

宅麻伸ゲスト回の「おい、おい」が楽しい。昔同じ部署?にいた2人

ムロツヨシと中村倫也の警察コンビがしつこくて好き

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.4

可もなく不可もなく

あ、そういう感じなんだっていう最終話

麻生久美子が変わらず綺麗

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.3

相婟齋が凄く綺麗。門以外はセットらしいけど
開放的でゆとりのある間取り。雨の日靴が濡れてないか心配

ソン・イェジンの豊富な表情が面白い。ただケインの性格は何とも

イニがずっと最悪
情報だだ漏れ。な
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

3.3

24話の方で視聴

ひらがなも漢字も古くから使われてるからある程度は解読されてしまいそうだけど、李氏朝鮮時代のハングルは高麗の人には文字なのか記号なのかすらよくわからなくて読まれないってのはラッキーだ
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

-

眞島秀和さんは好きだけど…

2話だけ

かわいいもの好きでも嫌いでもどっちでも良いと思うんだけどな

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

-

見るとどっと疲れる。自分に余裕があるときでないとしんどい
ということで4話で脱落

双子と妹の年齢差が回想のときと違い過ぎて、恋愛感情あるっぽけど、まじか、ってなるレベル

何でブラジルで整形して来な
>>続きを読む

0

警視庁遺失物捜査ファイル(2020年製作のドラマ)

2.4

だいたいの役者は良いんだけど…
どうしても板野友美が気になる。特に口

刑事が主役じゃないから仕方ないのかもしれないけど、尾上松也の語りで事件の顛末を知るという…端折られた感じ

過去が明らかにならな
>>続きを読む

0

ホワイトカラー ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

3.5

ep. 3
さるぼぼ

惰性でギリギリ見てるけど…面白いかは微妙

ep. 4
モジーよ、そうだったのか!
モジーは良いやつだし、面白いから幸せでいて欲しい

ep. 5
モジー天才
モジーがかわいそ
>>続きを読む

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

2.4

全然更新されないなと思ってたら、全5話で終わってた

原作未読

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.0

あっという間に終わってしまった

話数的にいまいち描ききれなかった感じ

0

身分を隠せ(2015年製作のドラマ)

3.6

キム・ボムがめっちゃ引き締まってると思ったら、このために14キロ減量したらしい。凄い

ミン・テイン課長弱過ぎないか?
熱意はあるけど、弱過ぎるせいでいろいろ…

指紋ベタベタだし、そこ監視カメラない
>>続きを読む

0

特捜9 Season3(2020年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく
ぬるっと

でしょうね、といった終わり方

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

-

ep. 2
既視感…1期で見た展開
今の時代に合わせた新しい話を見たいのに…二番煎じ見るくらいなら再放送で良いや
くるくるパーマが見たいんだよ!!


3話まで。
気がついたら4話見逃してて、まぁいっ
>>続きを読む

0