Keiさんの映画レビュー・感想・評価

Kei

Kei

JPN⇆UK

映画(34)
ドラマ(0)
  • 34Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人が見つかるのかと思ったら見つからない点や、被害者家族である母がエッジの効いた性格をしていること、病気の署長や性格がひねくれた警官など、娘が殺されたという悲劇的な事件があったにも関わらず、あまり暗過>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

5.0

2年前に映画館で観て、大音量で十数曲も聴けてLIVEに行ってるみたいな気分になれて最高だった。fuckinばっか言ってて終始喧嘩腰な感じだったけどやっぱり本当にかっこよかった。エンディングがMaste>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Sarooが本当の家族と再会できてとても感動したけれど、一方で、このストーリーは実話ということで、Sarooの様に、インドには迷子になり、帰れなくなってしまった子供たちが今でもいるのだろうかと考えさせ>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Coldplayのyellowで始まる感じと、最後の夕日を眺めて終わる感じが印象的だった。少し長めで、何か特別なストーリーという訳ではないけれど、そのリアルな感じがいい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

I’m not a big fan of Marvel yet I was able to enjoy this movie. It’s exciting, a bit scary and funny>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

公開日に観に行ったら満席で、最後に拍手をしている人までいた。まるでSFの様なこのストーリーが実話だという点が面白い。スノーデンがNSAから出る、解放される瞬間の笑顔がとても印象的だった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

2年前くらいに映画館で一人で観て、めちゃくちゃ恐くて心臓止まるかと思ったけど、ただ恐いだけではなく、主人公たちもただふざけて強盗している訳ではないところなど、ストーリーがしっかりしていて良い。また観た>>続きを読む

ウィ・アンド・アイ(2012年製作の映画)

3.9

緩い感じがとてもリアルで、5年前くらいに観たけど今でも覚えていて、定期的に観たくなる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元々Stranger Things(Netflix配信)のファンで、ホラー映画本当は無理だけど、Finn(Richie)が出てるからって理由で観たら、Penny Wiseの表情や突然現れるところ等は本>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

As “A Dog’s Purpose” I burst into tears just 15 min after this movie started. All dogs are so adorab>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

Jasmine is stunning and her singing is also superb. Aladdin is one of my favorite Disney movies and >>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.8

時間の概念など解説を読まないと解らなかった。