もちおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もちお

もちお

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

上映時間見て大丈夫かな〜〜って思ったけどやっぱりMARVEL映画の2時間強はあっというまだった。最後びっくりして声出そうになったわ
マッカリの足速い能力はまじで憧れる自分も欲しい
セレスティアル、ポケ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

Don't have a good day, have a great day!

ずっと楽しみにしてたのに延期になったりで、待ってる間期待値めっちゃ上がってたけどその期待を上回ったーー!

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恋愛も友情も家族も大事だからそっちばっかり優先してたら空回りしちゃって結局自分が苦しくなるの分かるーーて感じ
エルが最終的に自分でやりたいこと見つけて選択できたのは良かった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

諦めない姿が本当にかっこいい。
みんなそれぞれの場所で頑張ってた。
そして最後ロディとデクの別れのシーンで泣いた

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.0

グロ耐性全く無いから最後きつかった(笑)そこだけ飛ばした

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.4

思ったより暗い感じだし中途半端だったかも
決勝行くまであっという間すぎたしもっと努力して練習してるとことか見たかった
エルファニングはかわいい。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のプロポーズのとき後ろにいたおばちゃん好き

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっと映画館で見れた〜〜!
家族愛、というか姉妹愛が素敵。
妹思いなナターシャ、人間味あるところが見られて良かった

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

前半は少し難しかったけどラストにかけて二転三転してくところは面白かった

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

冴えないからっていっていじったりするわけでもなく周りがケイラに対してただただ無関心な感じがリアルすぎた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像がすっこい綺麗なんだけど物語は脱獄して逃走劇になったりちょっとグロかったり意外とハードだった
けどテンポ良かったからどんどん引き込まれていった🦤

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

成田凌の笑い方がほんとにツボ。
清原果耶ちゃんもかわいいし、とにかく主役の2人がすごい良かった
「普通」に縛られすぎずにある程度自由に生きていけたらいいな〜

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前は女の子の団結!って感じなんかなって思ってたけど見てみたら女の人以外にもいて良かった。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

信じることって大切だけど難しいよね
映画館で吹替版見たけど、シスーがオークワフィナすぎて字幕版で見ればよかったってなった。ディズニープラスで字幕版も見よう。
トゥクトゥクかわいい。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のただいま、おかえりの場面良かったな。
と同時にこの2人のコンビがもう見れないんだなって思うと切なくなっちゃった

あと割と地元映っててテンション上がった

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中が辛すぎただけに最後良かった😭

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

最後の方意外な展開だった(笑)
笑えるし最後ほっこりした☺️