マオコさんの映画レビュー・感想・評価

マオコ

マオコ

想影(2016年製作の映画)

3.0

所々の荒さはあったけど、
中学生ってこんな感じだよな
と、懐かしくなる作品だった

目線やカット割りで関係性がとてもわかりやすく、教科書のようでした。

話を美化したとしても、
中村さんは拗らせてるな
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

最後に見たのなんて何年もだから忘れてるかなと思ったけど、
映像始まったら画に既視感があり、子どもの頃に見たものでこんなにも鮮明に残っているのかと驚いた。

ジラーチかわいい。
アニメってメッセージ性が
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.2

原作未読。
主要キャストが好きな人たちだから、
楽しく見られた👀

最後の徐々に引いていくえが不思議だった(伏線をどこか見逃したかな)

主題歌がよかった。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.7

私は柳沢さんに肩入れしちゃったなぁ。
みんな勝手だけど蔑ろにできなくて
とても振り回されてる感が出てた。
中盤くらいまではココリコ可哀想……と思ってたけど、終盤は邪魔すんなー!ってなる。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

うーん!もっとあったやろ!!
いやいやいやー!

総括、「えーー!🤦🏻‍♀️」

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.6

映像がキレイって感じ
ドラマチックな高校生活ってこんな感じ?
私の好きな日常切り取り系な作品

高杉真宙が好きになる

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

おいおいやってくれたなぁ
って思ったけど、
町田くんがいい人だから見ていられたな

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.4

好きポイント
・ドミソピザの再来
・田中圭が空回りを演じてるとこ

面白かった
そりゃフルレンタルになるわ、納得

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃好きなものってずっと好きだけど、大人になってそれで生きようものはなんだか難しくて。置いて行ってるのに、置いてかれた気持ちになるのかな。ずっと好きなものにありがとうって言われちゃうと泣けちゃうよ>>続きを読む

明日やること ゴミ出し 愛想笑い 恋愛。(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

信頼する先輩と宗教勧誘には気をつけようって思った🙄

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.3

久々に映画館へ行きました。

何においても、多方面に全力をかき集めたら面白いんだなと思いました。

ヤマダさん役がカメレオンすぎて、
町田啓太さんと気が付かなかった、、

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.4

ストーカーたちの家いるよ
あくまでいい意味で気持ち悪い!

見た人感想聞きたい

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.7

全然的外れ承知で書きますが、
マスカレードホテルを見たらもう一度見たくなる

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.5

終始クスクスしちゃう。しちゃう。

こんなにみんながみんなドタバタできるのが楽しい。

>|