yuzukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

20170228

2回目を観た。ちょっと頭使うから前回観た時完全に理解してなかったんだけど今回はとても楽しんで観れた。

ウェスアンダーソンの作り出す世界は天才的にキュート。だけどもアート映画の枠囚
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

MARVELってあんま観ないから挑戦だったんだけど、以外と面白かった。emmaとandrewだからかな?笑
2も観たいと思います。
個人的に、ピーターの留守電に入ってた、叔父さんの言葉、
"困難で人の
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.7

切ないな〜
500日のサマーを観た後と同じような気持ちになった。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

うーん。想像していたのとちょっと違った。自分が主人公と同じような体験をしたことがないからかもしれない。この映画をもっと大人になってから観たら違った観点から見ることができるかもしれない。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

久しぶりにすごくのめり込んだ。
ミュージカルにこだわっているだけあって歌が本当にすごかった。
完全にディズニーの魔法にかかりました。

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.0

大好きになれる映画ではなかったけど、まず、コリンさんかわいかった♡
そして女の子たち皆かわいすぎ!!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

すごす素敵な映画で心温まる作品だった。お父さんかわいかった。音楽も最高。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

久しぶりの邦画。なんかありえない部分多くて笑っちゃうところも多々あったけど結構面白かった。やっぱり愛菜ちゃんって演技上手いんだな〜、と感じた一作。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

うーん、なんだろ。生理的に受け付けられなかった。もう少し別の表現をしたら好きになってたかもしれない...

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

2017/07/28
2回目!最高にラリってるんだけど最高にかっこいい!好き!初めのシーンしか覚えてなかったから2観る前に見返せてよかった。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.3

ストーリー的にしょうがなかったのかもしれないけど、退屈なシーンが多かったな〜っていう印象。

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.5

ただ可愛いだけでなく、人種差別の現実を突きつけられた中身の濃い映画だった。