menouさんの映画レビュー・感想・評価

menou

menou

映画(12)
ドラマ(0)

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

科学も怖いし宗教も怖いが、一番怖いのはそれらを生み出した人間、という映画だった。軍の計画や異世界、化け物については詳細に説明されないのも、それを見せる映画ではないからなのかな。もし実際に起こったら、震>>続きを読む

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内容も知らずに観せられ、インド人が出てきて妙な感じだなという始まりでしたが、すばらしい映画でした。文化の違い、人種の違い、性的指向の違いなどの問題が織り交ぜられている、まさに人生というような物語でした>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像には迫力はありつつも派手さはなく、どちらかといえば地味。ひたすら櫂さんが測量したり、製図したりしています。菅田将暉さん目当てに観た身としてはそれで十分でしたが、戦争というものへの知識の浅さ、思いの>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

ふつうに面白かった。菅田将暉ファンなので楽しめたという部分も大きいですが、独特の間や自然な会話が良かったです。瀬戸がボケで内海がツッコミとポスターには書いてあるけど、どちらともとれるような…笑 原作漫>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

泣きました…。鎌倉が舞台でなおかつ妖怪系ということで、好きにならざるを得ない映画でした。映像がとにかく綺麗で、俳優陣も驚くほど著名な方々ばかり。強いて言えばもっと黄泉の国を見たかったなあと思いましたが>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

臓器提供をするために造られたクローン人間たちの短い青春、と内容をまとめただけでもその歪さが感じられる作品。一番衝撃的だったのは、キャシーとトミーがマダムの家を訪問する場面でした。魂の有り様を探るためで>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の代表作、初めての鑑賞でした。風景がただひたすらに美しく、それだけでも観る価値のある作品です。速度と距離が、舞い散る桜、電車、飛行機、宇宙探査機などに表象されています。悲恋という言葉もしっく>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アレキサンダー・マックイーン。名前こそ聞いたことはあれ、イメージまでは湧かない程度の知識量でしたが、一人の人間の物語として楽しめました。純粋で屈折していて子どものような彼は、すごく魅力的。そんな彼のキ>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこを取ってもとてつもなく好みの作品でした。実話を基にした作品で、それゆえなのか起承転結が明確になっていませんが、むしろ劇的に感じました。薬物に溺れる美青年という、退廃的な美しさを感じさせる題材ですが>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

長らく観たいと思っていた作品でした。先に平沢進さんの歌の方を知っていたのでかなりカオスなイメージを持っていましたが、作品の内容は予想よりもストーリーが分かりやすかったです。キャラクターがどれも魅力的で>>続きを読む

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鬱な内容と聞いていましたが、最後まで観た感想としてはそれほどでもないなというところです。未麻自身が段々と壊れていく展開を内心期待していたので、期待を裏切られた感じもありますが、ラストシーンの未麻の台詞>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

男性同士のイチャコラを期待して観ました。ありがちな展開ではありましたが、十分にニヤニヤでき満足です。