セラフィムタカアキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セラフィムタカアキ

セラフィムタカアキ

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームやエヴァ同様シリーズを観てきた年数が多いほどパンチ力が上がるギミック搭載映画。
トビーの顔だけで泣けた!
アメスパはNWH公開直前に見たのでそこまで情はなかったけども一番のエモーションはガ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

これを作る大変さを想像するとすごい映画なんだろうが話自体はそこまで面白いものでは無かった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

セレスティアルズが喋ると面白いがエターナルズ達の行動はハテナが多かった。
特にサノスの指パッチンに干渉しない理由が弱い。
あとイカリスが最強なの?
セナの方が強く見えた。
デビアンツのボスっぽいの倒し
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

音、衣装、画、キャスト等々めちゃくちゃ気合い入っていて予想以上に面白かった!
パート2ハードル上がっちゃうな〜

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

KOMが凄すぎたのと、延期が2回くらい?あったので期待値が上がりすぎちゃったかな〜
小栗旬の演技は素晴らしかった

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ厳禁!
上映時間も知らずに見たかった!
中ボスの日本刀のアニキが良かった!
使わねーのかよとは思ったけど。。。 
ミッドサマー×進撃の巨人て感じでした!
面白い!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

中盤寝た。
嫌いじゃないけど退屈。
テンリングスという武器はカッコ良かった。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

水没した都市良かった。
全体的に地味ながら、女の謎が解けた終盤からは盛り上がった。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

トンデモ設定なのにリアルだった。
映画なのに現実だった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野監督は自分たちをコピー世代の最初と言っていたらしいが、ここまで来るともはや唯一無二!!!
2本の槍を真似て作ったガイウスいや、ヴィレの槍のように!

追記
EVANGELION:3.0+1.01観
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

1回目はハテナすぎました。
が2回目最高でした!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

泣ける〜
キッズ達のリアクションも含めてワイワイガヤガヤの映画館もたまにはいいですね〜

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.7

久しぶりに再鑑賞。
最高のSFアニメ!
たったの6話でインターステラー並の感動が味わえます!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

なんか惜しい
悪くはないんだけど最後もうひと展開あれば

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

よく考えますわこんな話。
頭が混乱しますがとりあえずお見事!
壮大な…

何を言ってもネタバレになるんで今すぐ見てくださいませ

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.9

派手さはないけど緊張感が続いて最後まで飽きなかった。
しかしこのエイリアン、侵略者の割に人道的な印象。
最後のシーンはグッと来たがあれで解決はしないよな〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

まさかあそこは切羽詰まった主人公の作り出したイマジナリーセラピーコミューンなんじゃ…

観賞後の考察読み漁りが楽しいけど、本編見ただけではわからんです^^;

ホラーだと思ってたけど新感覚のコメディ映
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

最後はスカッと気持ちのいい終わり方でガッツポーズをとっていた。
しかし突き上げた拳はすぐに下ろすことになる。その後の映像は実際に起きた映像でしかも割と最近なのだ。
私は現実に戻された。
この映画にエン
>>続きを読む