アイムミスタさんの映画レビュー・感想・評価

アイムミスタ

アイムミスタ

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

アフリカの文化はやはり素晴らしいなと思わせてくれる作品。

話の設定や展開も面白いです。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

前作に引き続き、作品のダークさが伝わる作品。

突如歌い始めるジョーカーとハーレクインがたいへん不気味です。
物語の起伏を2人の歌で作っているような印象を受けました。 

とにかくタバコが吸いたくなり
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

1998年に公開されたとは思えないほどの素晴らしい脚本であると思います。

作品通してずって静かな印象ですが、音楽とマッチした時の映像がとても美しいです。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メガトロンの闇堕ちの仕方がよーく分かりました!!

そして、オプティマスプライムがあんなふざけた奴だったとは、思いもしませんでした!!

そして、ビーはおしゃべりだったんですね!!

続編があれば、ま
>>続きを読む

アシュラ(2012年製作の映画)

3.5

『どろろ』のような世界観で、好きです!

主人公のアシュラの声優を務めるのは、野沢雅子さん!悟空だ…

やっぱり林原めぐみさんの声は素晴らしいですね〜!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

話の流れのコンパクトさが素晴らしいし、スーパーマリオやマリオカートといったゲームのネタ要素満載で見ていてワクワクしました!

ヴァンキッシュ(2021年製作の映画)

3.5

運び屋のバイクアクションがかっこいい作品というよりかは、物語が面白い作品です!

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一言もセリフが出てこないことはすごい。
が、しかし…
終始よく分からない…。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

マーク・ザッカーバーグとはそういう人だったのかと、学ぶことができます!

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

何万光年・何億光年先の世界と地球との隔たりを活用した素晴らしい作品。
さすが、新海誠監督ですね!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ世界観が大好きです!

この映画から攻殻機動隊に入りました!
ファンの方にとっては、邪道かもしれませんが、この物語が面白いから気にしません!

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.0

紙飛行機が恋のキューピッドとなる。素敵な映画。
この映像が大好きでBlue-Rayを買いました!

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.0

犬を視点に置き、その背後の飼い主の生活が変わって行くという構図がめちゃくちゃ素敵です!
この映像が大好きでBlue-Rayを買いました!

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

アクションがかっこいい!!

ゲームをやってみたくなりました!!

ワンピース 〜ハート オブ ゴールド〜(2016年製作の映画)

3.5

One Piece Film Goldにめちゃくちゃ繋がる作品なので、事前に見ることをおすすめします!

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.0

敵キャラの戦闘精神の設定が少々微妙な気はしますが…
敵キャラの声優を務めた稲垣吾郎さんの声を聴いて、「吾郎ちゃんだ!」ってなります!

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

クロコダイル戦を思い出しますね〜!

シュライヤのキャラがいいですよね〜!少しCP9を感じさせられるとこもあるし!

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.5

あの2番目に仲間にした、ルフィの右腕であるゾロの裏切り…ワクワクしますね!

小説でも読み直しました!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

クリス・エヴァンスとマッケンナ・グレイスの演技が素晴らしい!!
物語の内容も面白い!!

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.5

小学生の頃、映画館で見ました!!
レックウザ&デオキシスのフォルムチェンジがかっこよすぎる!!

しかし、なによりバシャーモがカッコ良すぎて大好きになりました!!

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

伝説ポケモンのジラーチとグラードンが出てくる!それに加え、フライゴンとボスゴトラのコントラスト!素晴らしい!

しかし、なんと言ってもアブソルがかっこいいと言う思想を植え付けられる作品です!

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.5

小学生の頃、映画館で友達と共に見たことを覚えています!

ポケモンが防具的なものを身に付けている姿が本当にかっこよかったです!

そして、なんと言っても大乱闘スマッシュブラザーズにも出ているルカリオが
>>続きを読む

アルファコード 未知なる能力(2020年製作の映画)

2.5

僕に理解力と教養がないだからだと思うので、申し訳ない…。

謎を解き明かしていく物語の構造、謎のマーク、撮り方、雰囲気で、もっていこうとしている感がハンパない。
何かの映画のクセになるポイントを集めま
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

4.0

とにかくアクションがかっこいい!
物語冒頭から飛ばしていく感じが素晴らしい!

やっぱりライジングドラゴンといえば、全身ローラースケーターですよね!

なんか鍵を取るシーンも忘れられない!

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.5

上映時間は約90分そして、カンフーのかっこよさ!めちゃくちゃテンポ感がいいですよね!

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.5

上映時間は約90分そして、カンフーのかっこよさ!めちゃくちゃテンポ感がいいですよね!

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

4.0

ワンピースであって、ワンピースでない作品ですよね!劇場版ワンピースの中では、異質な作品であると思います!

ご覧になった多くの方が思ったと思うのですが、最後の戦闘シーンはトラウマ級だと思います!