いもさんの映画レビュー・感想・評価

いも

いも

映画(575)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少年少女と凶悪犯の一夏の思い出。サイコスリラー。
いやー、岡田将生のクズ役は最高ですね。入婿コンプに顔引き攣らせるの大好きです。浩のナイフがちゃがちゃ可愛い。テンポよく複雑さもなく130分があっという
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アフガニスタンで現地通訳に命を救われた米兵が帰還後、恩人がタリバンに命を狙われていると知りアフガニスタンへ戻る。バディ、戦争映画。エンタメで消化するだけではいけないと思いつつも任務を果たそうとする、借>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かの不幸の上に成り立つ幸せを露悪的に描いた田舎ホラー。初っ端から不穏アクセル全開。なにか起きてる?!な不吉さと不気味な雰囲気に呑まれた。めちゃ好き。狂気と発狂も痺れた。めちゃ好き。

ただ空高く舞え(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

24年のベストでは?!
空は富裕層だけのもんじゃねー!

何度苦境に陥っても夢を実現させるために何度でも立ち上がる不屈の魂に痺れた。「皆んな、同士だ」が伝わってきて泣いてしまったよ。

気骨のある妻が
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「愛がなくても結婚できるのか?」ドキュメンタリー監督のゾーイが幼馴染のお見合いから結婚までをカメラで追う。
王道ラブコメで見やすい上に価値観による衝突、妥協した恋など色々なテーマが描かれていて観賞後の
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一進一退する中年の恋物語。哀愁漂う雰囲気と淡々としてるんだけどクスッと笑える会話が良かった。あと挿入歌が心情とマッチしすぎててちょっと泣いた。ポケットには砂しかなぇ( ˘ω˘ )

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は社会から爪弾きにされた者たちを見守り、後半は日常生活が戦争に侵略されてゆく様に泣いた。

ひよこを欲しがるトットちゃんの泣き顔がしおしおのピカチュウみたいで可愛かった。

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から招かざる客感が見え見えで、気まずい!不穏な人間関係、ダークな雰囲気によって、料理が美味しそうなのに食欲が無くなるの最高!
とにかく雰囲気は抜群だった

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

責任感強火の機長とワケあり殺人犯が拐われた乗客を救いにテロリストへ立ち向かうアクション作品。飛行機、お仕事、パニック、サバイバル、バディ、色んなものが詰め詰めで楽しい。

画面や台詞で背景とか動機が読
>>続きを読む

リトルトウキョー殺人課/リトルトーキョー殺人課(1991年製作の映画)

3.2

日本へのリスペクトと偏見に満ちたバディ作品。
ラングレンがとにかく可愛いし、爆破も多くて見応えあり。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おっさんバディでブロマンス
人間の業を煮詰め過ぎて焦げた
外道が外道を極めててむしろ気持ちいい
鬼太郎親父と水木おっさんヴィジュ爆発

最高でした

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗、原作のBGMやモンスター達に思わずニヤリ。スラりんのぷるぷる感可愛いし、フローラとビアンカはプレイ中にどちらにするか悩みまくったのを思い出すくらい魅力的だった。原作のポイントを抑えテンポはよ>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ゾンビ・ハンター(2017年製作の映画)

3.6

ゾンビじゃねぇ

人体破壊は頭が柔らかいけどそこがいい。景気良く頭が破壊されるの最高。

あと、ラングレンがとにかくかっこいい。

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

捨てられたワンコがクズ飼い主のチンコを食い千切ると誓う!下ネタ満載のリベンジアドベンチャーだよ!
おしっこまみれのワンコ達の絆に思わずほろり。吹替版に檜山修之さんが出演されてて、檜山ボイスによる「祖チ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の嘆きに泣いた

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

承認欲求モンスターの破滅を描くよ!
この彼女にこの彼あり!ベストカップルだった。関わりたくないけど笑。ほどよいで留まれたらいいのにね、無理よね。もっともっとと欲が出るよね。果てしないよね。最後は居場所
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田舎暮らしに憧れてスペインの小さな村に移住してきたフランス人夫婦とスキルが「脅し」しかねーのかよ!な村人の対立を描いたスリラー。

面白かったけど、隣人の兄弟が最悪すぎて。ステイサムだったら殴って解決
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のホラー描写がすごく良かった!まじびびったし、すんごい好み。
優しいおじいさんの怒りの覚醒がすごい方向性で思わず吹いた。なんでそっちに行ってしまったのおじいさん?!

テリファイド(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ブエノスアイレスのとある住宅街で起こる怪奇現象を専門家&住民で捜査するアルゼンチン産のホラー

ええええ!?な冒頭にどう咀嚼していいか分からなくなったけど、そこがいい!掴みとしてバッチリ!正体不明の何
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロマンシスシーンは思わず泣いちゃったよ。これは、頼まれなくても頃しに行くよ。アクションはかっこよく、美術と演出はセンスよく、とても満足。ボスはちょっと弱かったけど

アウェイク(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白っ!前半はゆっくりだったけど、途中から「展開が読めねぇ!どうなる?!」と、のめり込んだ。
85分でこの満足度はすごい。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リーのバーニーへのクソデカ感情を感じられたし、ガンナーは可愛かったし、これはこれで♡ 「出しておけばいいだろ」感はあったけど、ステイサムのナイフ捌きも近接格闘もめっちゃカッコよくて、滾った。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

-

90秒憑依チャレンジにのめり込んじゃう少女を描いたA24配給の憑依ホラー。
掴みから最高だった!怖くて残酷で謎でフィジカルでめちゃ満足

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

瞬間風速はあった。あったけど、物足りない。敵の存在が薄い、弱い。モブのよう。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サイコスリラー&少女の成長物語。動機が足りず、感情移入することは出来なかったけど、観賞後のあと味は良かった。人体破壊描写も良かった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マッコーレさんキマってた。初っ端から残虐セット詰め詰めで最高だった。強烈な暴力と血のぬかるみっていいですよね。街を牛耳ってたマフィアはめっちゃ怖いんだけどマッコーレさんの前では可哀想だった笑。サブクエ>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.1

グロ描写がキマッてて最高でした。あと、クマがだんだん可愛く見えてくる。毛並みがめっちゃもふってた。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ティーンエイジャーのタートルズが悪者退治をするよ!
バイブス上がりっぱなしの青春アクション&ヒーロー誕生譚だよ‼︎ JW4後だから霞んで見えるかと思ったら、そんなことはなかった!熱いし、泣けた。落書き
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

ゲーマーをプロレーサーにしようぜ!無謀な夢に挑む!ブロムカンプが描く王道スポ根。

現実では落ちこぼれのゲーマーとレーサーを挫折したエンジニアの師弟関係は熱いし、カーレースはパワーと疾走感が凄まじく圧
>>続きを読む

>|