shosan1225さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

shosan1225

shosan1225

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

何かに長けている能力がある子の親はどんな視点で見て、何を感じるのか気になる。特別扱いする(叔母)のか、普通に育てていく(父)のか。子供が育つ過程で、押し付けのように物事をさせずに、「好き」や「楽しい」>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

スーツが出来上がるまで実験のギャグ要素が笑えた!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

英国紳士は強くてカッコいい!最後が笑えて最高の幕切れだった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

死んだふりの演出がくどい!
男も何も考えたりしないでダラダラ過ごす時間が欲しいとこは共感です笑

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ジュマンジの世界が、ツッコミどころ満載で面白く、最後はいい感じに終わります。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

現場職の人は見るべき!面接に来てる面々は日本人ぽい思考(志望理由が知識や経験)で、利用者の意図に沿っていないのが描写されている。実話であるが故、ドリスのように他人で無知な人の方が、案外、受け入れられる>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

クラコージャが頭から離れない。外国の国境問題って大変なんだなぁ…

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

迷路の謎が解き明かされていく中での、スリルや緊張感に引き込まれました。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

主人公とテレサは何者なのか、何をしたのか…謎のまま。登場人物が結構多いので、キーマンの名前を覚えるのが大変笑

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

5.0

チャック…チャック…おい、チャック
ドキドキ感と、これからのどうなるの?という展開が見ていて楽しかった。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

死んだ人に会えるって設定が現実離れだけど、それが叶うなら誰にあってどうするか、登場人物それぞれの事情が切ないかなぁ

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

監督の制作事情を知って見直した。にしても、巨大なサメがいたら怖いことに変わりなかった。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

話の流れや展開が謎でした。数回見ても理解できるのかわからない…モヤ映画かな?
歌と映像美はgood!

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

一作目が良かっただけに、あまり期待すると見劣りしてしまいました…