まいみんさんの映画レビュー・感想・評価

まいみん

まいみん

アラサー😎
基本自宅のシアタールームのスクリーンで鑑賞してます🎥

ベストムービー選ぶの難しすぎ(笑)
ほぼ同列です😂

映画(73)
ドラマ(0)

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

また、べラーズに会えた!!!!!

あぁーー本当にハモネプを見て育ってきた世代には刺さりまくり。
前回よりもアカペラも登場人物のキャラもレベルが上がっていて見応えたっぷり!

ただ、ただひとつだけ言い
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

原作途中まで、アニメ完走(大ファン)

映画としては、正直期待よりちゃんと出来てて感動しました。
CGももっとチープなものかと思ったら迫力満点。東京の街並みってやはり特別な魅力があるなぁ。

佐藤健く
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

色彩が本当にどタイプで、ど真ん中ストライクで、見ててずーーーーーっと楽しかった♡

ABBAの曲をずーっとリピートしてます(笑)

正直ダンスも歌も、めちゃくちゃ上手いってわけじゃない。普通の人たちが
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

やばい!!!!!!!!!数年分の期待飛び越えられた!!!!やばみ!!!!!!最高!!!!!

一人でスタンディングオベーションしたwwwまじでwww
まぁとっても良い感じでお酒入ってるからってのもある
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

涙腺がぶち壊された。
観賞後しばらく余韻と頭痛で動けず。

近年、カタルシスやら伏線回収やらどんでん返しやら、映画や本の宣伝でそういった煽り文句がありふれておりますが、もう他の作品にはこれらの文言使用
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

真実か挑戦か。

震えと鳥肌と動悸が止まらない。
全身鳥肌と言う表現がありますが、まさに。首まで鳥肌たった。いやたぶん顔まで。まじで。

現実なのか虚構なのか、ハッピーエンドなのかバッドエンドなのか、
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.5

正直、ラストシーンまでは退屈でした。
登場人物の名前をしっかり把握しておかないとついていけなかったし、時代背景や歴史をある程度把握していないと本当にちんぷんかんぷん。

映画内で登場人物のプロフィール
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

うぉおおおぉぉーーーい!!!!!!

これサイモン・ベイカー出てたんかぁあぁあーーーい!!!!!!!登場シーン叫んだわーーーーーい!!!!!!!

いやね、アン・ハサウェイめっちゃ可愛いし、メリル・ス
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

子どものパワーってすごい。
子どもの純粋さ、柔軟さ、尊さってすごい。

17歳の女性が誘拐、監禁され、その間に出産。
生まれた子どもは狭く汚い部屋と、ママだけしか知らずに生きてきた。
5歳になりママ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

トム・ハンクス出演作をとても久しぶりに見ましたが、本当にすごい俳優さんだ。。感情の微妙な動きを表現しているので、役者さんと言うより機長本人に見えてきた。
副機長も良かった。

ただ何というか、これが実
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.7

昔からなぜかMARVELが苦手でして。。
DCコミックは大好きなのですが、MARVELはダメ。理由は不明(笑)

でも愛しのベネディクト・カンバーバッチとレイチェル・マクアダムスが共演!!!何事!!!
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

2.9

試写会で鑑賞。

睡眠不足な事もあり、途中睡魔が。。笑

映像は迫力があり(海外はCGへの予算がタンマリあるんだろうなぁ、羨ましいなぁw)キレイで、物語のシーンのアニメーションはすごく素敵✨
原作が原
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーの真骨頂ってマスクだと思ってたけど、これだった。。

主人公は嘘をつきまくる敏腕弁護士。
息子との約束も仕事を理由に平気で破っちゃう。
そんな息子が、自分のお誕生日にお願いした「パパが1
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな結末の映画、他にありました?

大筋のストーリーは素晴らしいけど良くある感じ。
メジャーでお金儲けする人達が悪者で、お金儲けではなく純粋に好きな事をやってる側が結局成功する。うん、良くある。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

とりあえず、あのチープなドレスはもっとどうにかならなかったのか。。

実写版シンデレラは本当にドレスが素敵過ぎてそれだけで涙が溢れてきたけど。。ヘアメイク含め、ベルどうした?笑

野獣に仕えてるキャラ
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

2.5

うーん。。(笑)

ドラマ版は大好きですが。。
正直中途半端感が否めない😥😥

事件もあまり面白くないし、結局オカルトな感じで終わり?夢オチ?何を解決した?ん?って感じ(笑)

100年前の事件を過去
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.2

いやぁーーー、やっぱ楽しい!!!

子どもの頃から山ちゃんの声で見てきて、今回初めて字幕で観ました✨

ジム・キャリーの真骨頂だよねぇ、素晴らしい!
絶対にこの人じゃなきゃ演じられない!他じゃ無理!っ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.4

う、、嘘だろ、、めちゃくちゃ面白かった、、素晴らしい映画だった、、

適当にBGM的な感じで流しとこ〜と思ったら、もう完全に見入ってちゃって、ワクワクして笑ってドキドキして、最後めちゃくちゃ泣いてしま
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

鑑賞直後、心の満足感が、すーごい。
何なんだこれ。。

「ナイトクローラー」からジェイク・ギレンホールの虜になってしまい、前知識なしで鑑賞。
タイトルとポスター的に、恋愛映画かなーと思っていたら、全然
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

いやーーさすが!!面白かった~♡
とりあえずナメクジみたいなやつやばい(笑)

体育祭とかすごいやりたくなりました←

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.4

「彼を愛してる。でも生涯の男は君だ。」

ちょっと思ってたのと違った、、ほぼほぼBL映画、、色々衝撃的だった(笑)

なんかもっとこう、、うーん。見応えはあったけどさ。サンローランのパートナー、ベルジ
>>続きを読む

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.9

━━━━━━━━━━━━━━
この映画の言語は手話である。
字幕も吹き替えも存在しない。
「愛」と「憎しみ」ゆえに、
あなたは言葉を必要としない。
━━━━━━━━━━━━━━

全編手話でキャスト全
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

“映画”にのめり込んだキッカケとなった思い入れのある作品です。

珍しく、邦題の方が好き。

超イケメンや、超美人などは出てきません。
でも、キャラクターひとりひとりが愛くるしい。

美大に通う主人公
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.9

【原作読んでない方は今すぐ漫喫か本屋へ走ってください】

おい、ちょっと待て。本当に待て。
映画しか見てない人は本当に原作の漫画読んでほしい。いや、読んでくださいお願いします。

新宿スワンの根底が覆
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

コメディーじゃない、ジム・キャリー、
愛しのマーク・ラファロ♡

キャストやべーと思いつつ、すごい良かったよーと言われつつ、何だかんだ観ていなかった作品。

些細なことから、お互いの記憶を消した男女の
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

つ、、、ついに観たぞ。

が、しかし。

鬱ってよりイライラしちゃって、途中からそれ通り越して飽きちゃって、ダメだった。

ラストが衝撃だなんだって言われまくってるから、どんな事が起きるのかと思ったけ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

あれ。。。
あれれれれれれ、うーーん。

やべぇ。皆さま、本当に申し訳ない。
普通でした(笑)

よく出来たRADWIMPSの長編MVって感じ。

この映画(のストーリー)好きな方、「オーロラの彼方へ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

一言で申し上げますと、憤慨です。

原作大好き、ジョージ朝倉先生大リスペクト人間な私。
菅田将暉くんの熱演カッコよかったし、コウちゃんにピッタリだった。それだけ。

これ原作未読だと何がなんだかわから
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

陽気な隣人、綺麗な妻、幼い頃からの親友、安定した仕事、、、
幸せな人生を送っているトゥルーマン。

でも実は、彼が住んでる街は作られたもので、周りの人間も全員役者。全てが嘘だった。
トゥルーマンが生ま
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

2.9

昨年子どもを出産した学生時代からの親友と観に行きました。
2人で遊ぶのはとても久しぶりで、懐かしく、この映画にめちゃめちゃ感情移入(笑)

あらすじを読んで想像してた通りの展開です。
テンポがあまり良
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

素晴らしかった。終始鳥肌。君の瞳に恋してるの後はまじで私も拍手したくなったもんね。魂が震えるって感じ。

元のミュージカルも観てみたいなぁ。

最後4人が1人ずつ話すシーンはそれぞれの性格とかちょー表
>>続きを読む

>|