Iwannarunawayさんの映画レビュー・感想・評価

Iwannarunaway

Iwannarunaway

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ映画として100点満点な内容。
でもそれ以上にしっかりヘヴィメタルしてて最高だった。
メンバーそれぞれが着てる
Tシャツとか雰囲気から好きなジャンルが分かってすごく良かった。

後ライブ前の主
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の良いところは平坦な日々を過ごしていても一本の映画の中で追体験できるという事。
自分ならどうするか。
が常に頭の中に浮かぶ作品だった。

親子を撃ち殺して、正直に話すか逃げるか。
逃げて知らん顔す
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.8

情熱溢れる映画!

音楽の世界に足を踏み入れる初期衝動が前面に押し出せれてて終始熱かった

かっこいい!

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

拷問のエグさは間違いない。
拷問シーンにもっとじっくり時間かけても良かったと思う。

拷問から次の拷問へとサッサっと切り替えていたけどひとつのアクションごとに時間をおいても全然良かった
ぜんぜん2時間
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

ラストに近づくにつれて段違いに面白くなっていく映画です。
「警察のネズミvsギャングのネズミ」という名前負けしそうな設定なのにも関わらず、この設定が上手いこと機能していい具合に物語を引っ掻き回していく
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終始陰鬱な雰囲気、北欧の寒々しさが伝わってきて良かった。

負の遺産は「遺伝」するというテーマが、主人公の刑事と娘、娘の子にも、見え隠れして痛々しかった

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.5

ケヴィンゼガースが美しすぎた。
酷い境遇に開き直ったフリをして突っ張った態度を取っていたけど、寂しさが滲み出ていた。
本当に寂しかったんだと思う。
カットひとつひとつがとても綺麗だった。
アメリカの田
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。
プリズンモノ的にもヒューマンドラマ的にもストーリーが面白い。
あとやはり欠かせないのは人種問題。
異なる人種が同じ地域に住むことは本当に難しいということは歴史が証明している。
その中で
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく胸が痛んだ。
のちにマルコの死を知らされた上司や弁護士たちが、死を悔やむような顔をしていたのが印象的だった。
きっと裁判も「マルコのこと」としてではなく、単なる仕事として片付けていたのだと思う
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

シンプルに面白かった。
殺戮シーンに行き着くまでのごく普通のシーンにもセンスを感じたし、一人一人の役作りも良かった。
どんでん返しもあり、非常に満足。

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人は部屋に2人以上いたら最終的に殺し合うと言っていた人が殺してて伏線回収が見事。
若干CGが古臭かったけど最後のでかいやつは良かった。
ラストシーンの展開もあれがベストだったと思う。
個人的には兵隊さ
>>続きを読む

>|