17さんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

今が詰まっている。努力をする姿はいつも美しくて胸にズシンとくる。特典映像みてやっと「北欧版リトルダンサー」の意味がわかりました。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

昨日観たSCOOPといい素晴らしい役者さんたちがたくさんいるんだなあ、すごい世界だと実感しました。
邦画でよくここまでの作品を作り、よく公開したなあ…。
ホットドック買って入ろうと思ったんだけど直感で
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.0

つっこみどころはあれどおもしろ愉快な作品でした。
あちらとこちらがこう繋がるのかーとか。
深夜の連ドラだったら大好きだったと思う。
窪田くんのふくらはぎ、膝とこまつななちゃんの足。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.3

すっごい良かった…!!観に行って本当に良かったです。
先人がいて、その先人にも先人はいた。積み重ねて現在はあるんだなあと改めて実感した、というか。

役者さんたちがすごい。みんな上手…吉田羊さんの仕事
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.7

ほんわか。
非日常の中の日常みたいな、ふとした瞬間をすごくリアルに綺麗に描写するなあ、と。
緑子さん強烈。すき。
金曜日20時とかに連ドラで観たい感じ。
「それはまた別のお話」が気になるから続編下さい
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

良かった。サスペンスの要素とドラマの要素が良い感じに半々で。

なんて表情をするんだろう。
難しい役だろうに。すごかった。

おはようとさよなら。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

息遣いが印象に残っています。
すだまさきくんはとんでもない役者さん。すごかった。目に焼き付いて離れない。
お布団の中ですだまさきくんとこうちゃんのことだけ考えて泣きたい。
しげおかもよかった。大友くん
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

なーーーんも考えなくて良いから楽!
わきみ運転、ダメゼッタイ

闇金ドッグス3(2016年製作の映画)

3.0

ガチバンシリーズの派生作品と聞いていますがガチバン未見。闇金ドッグス1,2は観ました。これは1から観てよかったなと思いました。シリーズの繋がりがあったので。ガチバンも観るべきかなあ。
安藤さんの成長が
>>続きを読む

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.0

はいろーにハマったので山田くん出演作品みたいなあと思い観たら同時期に一世を風靡したシン・ゴジラに出演されている黒田さんが!なんと濃い…と違うところで脳がパニックおこしました。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.0

橋本環奈ちゃんがかわいくて長谷川博己さんがかっこよくて宇野祥平さんがかわいらしい

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.0

映像がただただ綺麗。動きがリアル。すごいな3Dアニメ。
初4Dでした。すごいなもうアトラクションだわ……肩コリがひどいのでもう少し位置ずれると最高だったのにな!力加減は最高だった

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

-

前作をみてからじゃないとダメ、ゼッタイ。
一族興味無いです→なんか話題だぞ?→おもしろそうだなあ覗いてみるか→はいろー!はいろー!はいろー!!!!
のコースを辿ったただのオタクなのでもう一歩ひいてのレ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

原作未読。
嗚咽をこらえるのが大変だった。べろっべろに泣いた。
リアル。とても。
色々思い出した。
あーーーー。
山田尚子監督、吉田玲子さん脚本ヒャッホーーーって観に行ったら頭ガーーーンやられた感じ。
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.1

美しくて繊細でつかめなくてこわい。でもあたたかい。
どっしりきた。3時間あるにしてはすんなり観ることができたけど観終わったあと心に、上手く言葉に出来無い何かが残る。
このキャストじゃないと3時間はもた
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.4

繊細。
独裁者の視点から祖父の視点。
渦中にいてはわからないことも少し離れてみて初めて気がつくこともある。
触ってみてわかること。

孫めちゃめちゃかわいかった。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

映像が綺麗でハラハラして疲れた。そうだったわたし高所恐怖症だった。

バニラボーイ トゥモロー・イズ・アナザー・デイ(2016年製作の映画)

3.6

90年代アニメ感…!
90年代の青春ドタバタギャグアニメ(1クール)を実写化したらこうなるのかなあ。
小ネタがすごい…乱射…!
ロボアニメ好きならわかるであろう小ネタがずるい。あんなのずるい。
かわい
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

かわいい。ただただかわいい。

周りにいる大人が優しくて泣いた。
周囲の大人が素敵なお話はもれなく素敵の法則。

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

2.6

風間くんとまつおかまゆちゃんと猫はかわいい。
theご都合主義展開感がすごい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

新海さんの作品はまず映像の綺麗さに泣いてしまう。今回も例に漏れず。でもそれだけではなくて。すごく良かった。映像が脚本がキャラが声優さんが。良かった~。
すごく好きです。

新海さんの映画にRADの音楽
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.0

15年ぶりに地元のミニシアターで。
おもしろかった。飛び交う会話が素敵。終盤が特にずるい!あんなの笑う!お笑いトリオなの?ずるい~
ぶっとんではいるけれど、人と人の温度差がリアルでバランスがとれている
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.0

演奏シーンの度に涙ぐんでしまいました。音楽は良い。幸せの連鎖。
ただVRが犯罪に走ることになった理由がはっきり見えず、目がとっちらかってしまった。
犯罪を重ねた結果犠牲になった人たちのことが気になりす
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

5.0

開始5秒でウワアアアやりやがったーーー!!!!と笑いそうになって奥歯を噛み締めました。観終わった後顎が痛かった。
あーおもしろかった。
どこみても楽しい。
一晩寝て目が覚めてもマイリマイリウォーリアー
>>続きを読む

さよなら、クロ ~世界一幸せな犬の物語~(2003年製作の映画)

2.9

犬はよかった。わかっていてもお別れはかなしい。

背景にある映画が意味深でおもしろい演出だなあと思いました。

そしてみんな若い。まわりにいるベテラン俳優陣が素敵。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

素晴らしかった。
専門用語の応酬で大変だったけれど「わからない、無理」と投げ出す気持ちを与えないシン・ゴジラ。
台本厚かっただろうなあ。みてみたい。

普段作品を支える方の人として活躍するような俳優さ
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.3

尊い。
失うとわかっているのになぜ頑張るのかの問に考えさせられたなあ。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.9

前作から大好きです。
なんにも考えないで観られるTHE娯楽映画。
話の展開や細かいことは考えず人類の1人としてのめりこんで観られて楽しかった…!4Dでみられる環境にいないことが悔しいです。アトラクショ
>>続きを読む