YukiInamaruさんの映画レビュー・感想・評価

YukiInamaru

YukiInamaru

  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

十分おもしろかったけど、歴史的背景を知っていればもっと楽しめたと思う。
しばらくwiki巡りで余韻に浸れそう。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

マシュー・ヴォーン作品、相変わらずおもしろくてサントラが欲しくなる。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

スパイダーマンのユニバースは今後大丈夫なのか?作品の内容よりもそっちが気になってきた。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

既視感のある展開だと思ったら自虐ネタっぽくしてた。アドリブかな?
前作ほとんど覚えてなかったけどおもしろかった。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

中学生の自分に、20年後にラクスが主人公の映画が公開されるよって言っても信じないだろうな。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

王の声クリス・パインだったのか。顔も似ているような気がしてきた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ティム・バートン版の前日譚じゃなかったのか。
いろんなシーンが洒落てて観てて飽きなかった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

大砲がフィーチャーされてるな、と思ったら砲兵科だったのか。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

敵の武器がダンスバトルを彷彿とさせた。
ミズ・マーベル観ておくべきだったな。。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

アイリッシュマンをまだ見られてないけど、スコセッシまったく衰えないな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

キャラも設定も好きだけど台詞回しが気になるな。。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラでも思ったけど、ギャレス・エドワーズ、アバンタイトルの作り方がうますぎる。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

マイ・ボディガードの二人か。
シチリアに行った理由がいかにもだった。シリーズを通して最後までマッコールのキャラクターが一貫してる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

過去作と作風が違いすぎて、ニール・ブロムカンプの名前を見てびっくりした。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

前作のストーリーほとんど覚えてなかった。それでなんの問題もなかった。

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.8

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッドに対する言及が全然ないじゃん、と思ったら2019年公開の映画だった。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

ツァラトゥストラはかく語りきは本当に名曲だと思う。

>|