パエリア太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パエリア太郎

パエリア太郎

映画(1809)
ドラマ(11)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

ミーガン、知り合い数名から「いまいち」なんて聞いてたから期待せず見たら、めちゃくちゃらクールな人形で超良かった。
目がデカすぎて怖い。。

ラストバトルはとっても良かった。

ガザ 自由への闘い(2019年製作の映画)

4.0

心から停戦してほしい。

人が理不尽に殺されて、黙ってるのがマトモや訳がない。という真っ当な声が届かない。。

この問題の複雑さは自分みたいな無学モノには正確には捉えられないのだけど、報復合戦、ヘイト
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.3

選曲が最高だった。映画も面白いし洒落てるし、カルト的な映画になっちゃう〜!!って思ったけど、そんなムーブメントは見当たらなかった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

安藤サクラも山田涼介も存在してるだけで、目が楽しい映画だった。
ストーリーもわかりやすいし、暴力もあり、ノリと勢いで突き進む楽しい映画なんだけど、ちょっと長かった。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

無茶久しぶりに観た。

終わり方が哀しく感じる映画で、そんなに酷く絶望するようなことある?!まだまだコレからじゃないの!!ってそわそわした気持ちになる。
誰の気持ちにも少しだけ共感できて、誰のことも少
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

多分そいつ以外に仕掛け人はありえないだろという既定路線の黒幕だった、、。

あと個人的に、SNSの醜悪性、薄らとした見下し描写は食傷気味なので、本作はその要素が全体の半分を占めているので好みじゃなかっ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

面白かったー!

ループする黙示録というオカルト映画を想像していたら、現代の歪みが詰まったパワフルな映画だった。

主人公家族の子供が現実よりテレビドラマが大事というところは身に詰まる歪みだった。
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

恐竜が出てくるし、いくつかの好きな映画の観たことあるようなシーンも沢山出てきた。

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.2

メカの警察って話が「もう、バカー!」と思ったけど、最高にクールでバイオレンスの映画で凄く好みだった。
かっこよかったー!!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

面白かったー!ハッカーの人、たぶん初めて見る女優さんなんだけど、凄く良かったなー!
ヒューグランドは相変わらずいやらしいし、豪華な俳優さんを見てるだけで楽しい。
ハッピー映画でした。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

打ちのめされた。
エンドロールまで涙が止まらなかった。

本自体は読んだことあったけど、ここまで反戦的なアニメとは思わず、日常の中にある戦争がキツかったし、胸にきた。

ちぐはぐな部分もあるけど、黒柳
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.8

ずっと、主人公の頭がいつかスイカみたいに四方八方に爆発しちゃうんじゃないかとヒヤヒヤした。

旦那さんうっすらウザいんだけど気持ちがわかる、背中しか見えない旦那を亡くした奥様の毅然とした態度が一番現実
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.4

モーセってもっとスーパー高齢者って感じがあうよね。バットマンだとカッコ良すぎる

市子(2023年製作の映画)

4.9

すごーーーい!!!
全人類に見て欲しいほど、血も汗も涙も全部吸い取られた後に残る尊厳と執念がハートを叩き、引き裂かれるそうになる凄い映画だった。
全人類が読んでるであろう超有名小説のことが脳の片隅によ
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.7

まさかの展開だった、、!
排外主義を砕くには忍者が必要と襟を正す映画体験だった。

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.5

良い話だったー!!
元恋人同士なのにお互いを思いやり、気遣って偉すぎる。
スリルもあればハートもある良い映画だったー!!

恋は光(2022年製作の映画)

4.7

すごい、はじめ設定で斜に構えて「くっだらね」とか思っちゃったけど、恋の顛末が気になってしかたなかった。
西条くんは超カッコいいし、北代さんも良いやつだし、東雲さんと実直だし、宿木さんも素直だし、良い人
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.9

後味は悪いけど、大満足。
教会が参加してくれないから民間エクソシズムで戦うのは熱いし、肝心なパパは呆然としてるだけなのもウケるし、ブゥードー教の呪い師の頼りになるところも「いいね!」って感じだし、見ど
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

この人のこと、全然知らなかったけど凄かった。ほんと映画館で見た方がいい。
ナポレオンの戦争指揮より、歪なラブロマンスに寄った見応えある内容だった。

Seventh Code(2013年製作の映画)

3.4

予想もできないストーリーで、最後まで見て興奮した。
何も知らずに見て欲しい。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

ヒトラーのポンコツ指揮官ぶりが描かれていたし、最期の悲壮感たっぷりの結婚から自決までが淡々とうつされていた。
加えて民族社会主義に浮かされた市民と家族も描かれていて嫌な感じ、ホントに色んな角度が鬱々と
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

面白かった〜!!
映画館が一人で観てきてる人が多く、コアな人たちが見に来てるのではないかと勝手に想像しました。

信長と光秀がすごく良かったし、ドライなラブ要素もめっちゃ楽しかった。
各キャラもバチバ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

オチが分かった状態で見ると、新たな発見がバリバリあるかと思いきや、、、そんなに多くはなかった!!
プリオはもちろんなのですが、マークラファロが怪しくて良いですね〜!!

しかし、可哀想な話だなー

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

悲惨すぎて面白かった。

あまりに外道を極めた敵が出てくるのですが、その腐りきった性根と動機を家族が野放しにするなんてあり得る?!と、、、倫理観がリアリティを阻害してマイナスに働く位にはトップオブザ悪
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

殺し屋版、孤独のグルメみたいでクール、またはクールだと思ってるのは自分だけのウケる映画だった。ウケる!

正欲(2023年製作の映画)

4.2

面白かったあああ。

綺麗すぎるあまりに、考えたことなかったですが新垣結衣さん演技力がすごいですね。
死んだような目で生きていた主人公が、夕飯のおかずを物色するキラキラしたお目に、キャラクターの変化を
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.8

可愛い映画だった。
、、、友情がどうやって回復したのかわからないけど、家族も仲間も口裂け女でさえも優しいナイスなストーリーだった。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.2

忍者に宇宙人と楽しそうな要素が序盤にあり、中盤は歌舞伎町のトラブルの話、思ったよりも歌舞伎町。
まとまりがなく、各エピソードの結末も割とグロテスクで、全体的にブラックなんだけどボヤボヤしていた。。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

設定は良かったし、ゴジラを倒す作戦も「なるほど!!そんな手があったのか!!」という感動があった。

しかし人間ドラマは白けて見てました。(安藤サクラさんのシーンは全部良かった!!)踏み石を丁寧に置いて
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.7

実話ってマジで?!
流石にマジで?!
怖かったし、面白かった。ウケるから気軽にラフに、こっくりさんをやりたいと思ってたけど、改めようと思った。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

良かった〜〜!!!面白かった!!!!

地雷を投げてナチスが爆発するシーンは正直、笑ってしまった。
フィンランドが舞台とのことですが対戦中のフィンランドなんて全然知らなかったもんですから、実話であって
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

途中までとっても楽しかった、でも結末が最悪だった。
ヨハネの黙示録の終末が生贄によって止められるというノれないストーリーによりによって、ゲイカップルが標的になる、ここまでで、何か大逆転が無いと納得でき
>>続きを読む