イナゾーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イナゾーさんの鑑賞したドラマ
イナゾー

イナゾー

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

話の展開、キャラクター、セリフなど、細かい点まで面白いのはさすがクドカンという感じ。

親子、恋人、友人、教師と生徒、出演者とスタッフなど、いろんな関係性を描くのが上手い。

1話目は見れないと思った
>>続きを読む

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

4.1

東京03のコントにインスパイアされたかのような会話劇。
義理の兄弟という設定も良いし、男性なら共感できるような3人それぞれのエピソードも良かった。

0

白線流し(1996年製作のドラマ)

2.7

何か問題が起きる→黙る→走るのパターンばかり。
セリフ量も少ないので、早送りで見ても内容は理解できる。
面白そうな雰囲気だけあるが、本当に雰囲気だけだった。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.4

木梨さんの演技がオーバーだけど上手い。
奈緒の演技は自然で良いし、かずまるくんの人柄を演じる濱田岳も良い。配役が本当にピッタリハマっている。

ストーリーもセリフも、気持ちが穏やかになったり、悲しくな
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.0

登場人物多すぎ、個人の問題抱えすぎ、平等にストーリー進めすぎ、セリフキザすぎ。

完全に集中力を削がれたドラマだった。スピッツのチェリーを歌うのよく分からないし、同じようなくだり多すぎて疲れる。

>>続きを読む

0

ムコ殿(2001年製作のドラマ)

4.2

つんく♂プロデュースの曲が良くて、登場人物が多いドラマなのにごちゃごちゃしてなくて良い。キャラクターとストーリーがベタだけどしっかりしている。

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

2.1

ヒットした小説をたった3話でどう描くのかと期待して見たが、すべてをギュッとした感じで、ところどころ、「なんで?」と言いたくなるところが多かった。特に最終話は、かなり長く感じた。

もしかしたら、小説で
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

予定調和のストーリーかと思いきや、ちゃんとごちゃごちゃに面白くなって、それぞれのストーリーが面白かった。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

今回も安定の面白さ。
緻密な台本で、笑いも感動もバランスよく散りばめられていて、家族ドラマのお手本のような作品。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.0

木南晴夏、めるるが出ているということで視聴。

最初はちょっとバカバカしいと思ったが、見ているうちに毎熊克哉や前田公輝の役にも感情移入できて、見ていて面白かったが、最終回はちょっと強引だった。

しか
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.5

家族の会話劇が面白く、常に笑って見られるドラマ。
金子茂樹さんの脚本の中では、若干弱いかなと思ったが、なんだかんだ最後まで見れるし、全体を通して楽しかった。

全員、見事にハマり役で、小池栄子をはじめ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

野球シーンは見逃し厳禁。
まるでスポーツを観ているかのように応援してしまう。
最初はキャラが多くて覚えられないが、だんだんと生徒のキャラも覚えてくるし、親心のように見守ることができる。
しかし、根室く
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.9

心地良いドラマ。
マニアックな情報を軽く絡ませつつ、主題は日常に隠れている幸せをテーマにしている。

同僚の女子2人が、1人に日常の絶景を教わる形で、一緒に見に行くのだが、その会話が女子特有の可愛さも
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.5

ただのお仕事ドラマかと思いきや、恋愛も友情もあって、キャラクターもストーリーも最高だった。

ストーリーがかなり緻密に練られている上に、キャラクターが上手くハマっており、後半にかけてかなり完成度が高く
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

4.6

今年、一番好きなドラマ!

なんと言っても、脚本のセリフが面白すぎる!
近年では、silentのセリフで世間は騒いでたけど、そのレベルを遥かに超えているような気がした。若者視点がありながら、遊びがあっ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

3.5

観ていくうちに紘子がひどい女と感じたが、可愛げがあるので最後まで見れた。

ストーリー構成は堂々巡りで若干飽き飽きとするし、登場人物には感情移入できないが、当時ならではのFAXや公衆電話の演出が面白か
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

3.2

くだらないだけではなく、筋トレ関連の情報もたっぷり。
ストーリーも、友情あり、恋愛ありで、割と見やすく構成されていた。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

1.2

月9の恋愛ドラマは応援したいが、あまりにも内容がひどかった。

悪い点はキリがないほど挙げられるが、特筆したいのは人間関係の描写の下手さ。

なぜ、お互いに恋愛的に惹かれていくのかがよくわからないので
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

毎週、リアルタイムで観ていたドラマ。

ストーリーの緻密さ、映像の迫力、出演者の演技、登場人物のキャラクター、どれをとっても最高のドラマ。

別班というテーマで挑んだことに新しさを感じたし、毎週ハラハ
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.6

時代劇に苦手意識があったが、神田伯山の講談とともに、ドラマが動くのでわかりやすかった。

キャラクターも個性的で面白く、しっかりとストーリー展開もあり、見応えがあった。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.3

笑えて泣けて、選挙の勉強にもなるエンタメドラマ。

登場人物のすべてがハマり役で、脚本もギャグが散りばめられていて、とても面白かった。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

5.0

後ろ向きな3人の友情物語。

清野菜名、岸井ゆきの、生見愛瑠の3人の演技が惹き込まれるし、セリフもいちいち突き刺さる。

性格悪い人の特徴やネガティブな人の特徴をちゃんと捉えていて、人物描写はリアルだ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.3

森本くんと高橋くん、戸塚くんと富田さんが、それぞれ憑依していて、本当にすごいと思った。

しかし、構成は下積み時代・全盛時代・たりないふたり時代が1時間の中で混沌としていて、とても見づらかった。

>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

配信ドラマならではの中毒性ある構成と演出が多かった。

思わず、隙あらば観進めたくなるような作りになっていて、一気に観てしまった。

しかし、ストーリー展開はそこまでだった気がする。

事情を抱える登
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.2

福山雅治と大泉洋の芝居が最高。

ストーリーもわかりやすく、展開も最終回にかけて面白くなっていった。

福山と大泉のアドリブがあるおかげで、シリアスなだけの刑事ドラマにならず、しっかりと笑いがあったの
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.7

電車の脱線事故をきっかけに、荒れ果てた未来にタイムスリップする。

森林の中で、人間たちがどう生きるのかを描いていたのは面白かったが、最終回が意味不明。

みんなは電車に乗ってどこに行こうとしてるのか
>>続きを読む

0

忘恋剤(2023年製作のドラマ)

3.3

設定が良かった。
別れることになった2人が、なぜそういう運命を辿るようになったのか。
素敵な出会いからすれ違う瞬間まで、どのエピソードも胸が痛くなるような話だった。

あと、吉川愛がものすごく可愛かっ
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.9

がんをテーマに、豊富な情報もありつつ、キャスト陣も豪華で、観て損はないドラマだった。

こういうドラマは、世の中に必要だと思う。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.4

最後まで舞ちゃんは可愛くて良い子だし、周りの人たちも良い人ばっかり。安心感のあるドラマだった。

ただ、あまりにも登場人物が多すぎて、ときどき追いつかなくなってくるし、コメディ演技はくわばたりえと山口
>>続きを読む

0

ダウ90000 深夜1時の内風呂で(2022年製作のドラマ)

3.0

いろんなエンタメの手法をギュッと詰めた感じ。
見やすさとフレッシュさがあるドラマだった。

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.2

ストーリー展開は普通だが、好きなキャストだったので、最後まで楽しめた。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.6

黒木華にハマってた役ではない気がしたけど、お仕事ドラマとして楽しめた。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.5

軽く見れるドラマだが、あまりの急展開に、ときどきついていけない。

永瀬廉と広瀬すずが見たいという目的があれば良いと思うが、そうでもない人には、かなり退屈なドラマだと思う。

特に最終回の再会シーンを
>>続きを読む

0

ひきこもり先生シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

前作に引き続き、数々の社会問題を入れながらも、ストーリーが充実していた。

「声を上げられない」という、コロナ禍ならではの中学生の気持ちを描いており、すごく考えさせらせられる。

キャラクターも、好感
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.3

好きな人が幽霊になるドラマ。
事件要素とラブストーリーのバランスがよく、面白い。

松山ケンイチと板倉俊之が、シリアスな要素をコミカルに変えてくれるので、かなり見やすい作品に仕上がっている。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

だらだらとしたおしゃべりが、ストーリーの伏線になっているし、セリフひとつひとつも面白い。

キャストは豪華だし、ストーリーも面白い。

あり得ないストーリーでも、人間描写はリアルなので、ずっと観ていた
>>続きを読む

0