indycharmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

自分にはまったく縁のない世界だし頭悪い私には理解できるか不安だったけど、ごく自然にわかりやすく説明してくれてるから良かった。おもしろかった!
銀行なんて良くすんのは大企業だけでしょって思ってたんだけど
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

母親とは娘や息子にとってすごく大きな存在であると改めて思えた。
ティンヤも隣の家の子もすごくいい子なのに。
気味が悪い話、ホラーだけどフィンランドのインテリアが相変わらず素敵でそういうところを凝視しち
>>続きを読む

櫻の園(1990年製作の映画)

3.8

映画公開されたこの時代、私はまだ高校生でもないし、女子校行ってたわけでもないのに懐かしい。
今の10代の若い子って背も高くスタイルも良いしシュッとしてるけど、私らの若い頃ってこんな感じで顔もぽっちゃり
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

いやー、私ならFBI呼んでモルダーとスカリーみたいなのに来てもらうけどな〜怖いのに映画撮るんやな。
チンパンジーとの関連性は私にはもちろん理解できませんでした。
ただチンパンジーも怖い。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

かもめ食堂とかめがねとか、いつもの雰囲気とは違った。
生きていて避けては通れない、死のテーマで少し重いけど、観ていて心が和んでしまうほど撮り方も音も美しい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

今回もなんやかんやあって最後良かった〜ってなりますが、やっぱまず最初に恐竜復活させたんがあかんかったんよな、人間いらんことしたあかん、結果人類自滅してまうとこやったやんとか思ってしまった。
最後にシャ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

まさに海外から見た日本のイメージってこんなんなんだな。
それをかっこ良くみせてかなりイキッてるし、間違ってる日本だし、もうめちゃくちゃやん!って思うけどなぜか鼻につかない。
このブラピのキャラのおかげ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

欧米ではおもしろいと思われるコメディなんだろうけどなんだかそれも古臭く感じるし、笑わすならもっとテンポ良く畳み掛けるように笑わせてくれたらいいんやけど…。選曲でも笑わせようとしてるけどおもんないし…。>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.2

誰にも感情移入できなかったからなんとも言えないんだけど。
海外で撮っても空気感が岩井俊二なんやな。話し方とか間とか。音楽とか。
あと日本人が好きそうな顔やスタイルの俳優さんたちばっかりやなぁ、と。
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

2.3

ゴダールの映画初めて観た。
音楽が終始うるさくて要らんな〜と思ってた。
なんやかんや不満はあるけど昔の映画だからしゃーない。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の使用人の表情で察してしまったんで、早くネタバレを!早く気づけよ!って思ってしまったわ。
使用人たちまでとは思わなかったけど。
それにしても最後までなんでそこまであの家にこだわる?
ご主人さんのと
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.7

結末想像つくタイプの映画だけど、やっぱりほっこりしちゃう。
ジャンレノももうおじいちゃん役か。
日本人には考えられない海外の思春期ヴァカンスあるある(知らんけど)中心やけど、プロヴァンスの美しさ、南仏
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

いろんな映画を観ているので自分の中で型にはめて観ようとしてしまうクセがついているのでそれが邪魔になる。
それを取っ払って無心で観る方が楽しめるね、この監督さんの映画は。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.6

オダギリジョーと柴咲コウが美しい、演技うまい。
西島さん、こんな役もやってたんやね。
ダンスホールにドレス着て行ったおじさんずっとかわいかった。
今の時代では老人ホームとは言えないくらいみんな若いけど
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

開始すぐでなぜかすごく涙が出て止まらなかった。
ゲルダの愛がすごいんよ。
でもやっぱり当たり前だけど素直に受け入れられない部分もあるし、でも守ってしまうんだろうな。
説明できないくらい複雑なんよね。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

みなさんの評価高いから期待して観始めてオープニングからすぐ「えっこれ、ちょっとB級なんちゃうん?」って思ってしまった。
展開早くて話もアクションもいいんだけどなんだか漂うB級感。
怖がらせるBGMとか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え、ちょっと待って。
私の理解が間違ってたらアレだけど、これって自業自得なんじゃ…。因果応報というか。
ギャングとわかった時点からなんかずっとモヤモヤしてて、最後主人公虚無っててもこっちもモヤモヤ。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

は?乙骨パイセンむちゃくちゃかっこいいやん!
劇場版になって面白いと思う作品は私には少ないけどこれは良かった!
呪術は漫画もアニメもほんとおもしろい!

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

3作目となると落ちるかなと思ったけど変わらないおもしろさ。
また続編作って欲しい。
くだらないけどそれがええんよ!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖い!もうあの女。ヤバイって!
ニックも悪いけど、考えてみればどこにでもいそうな男っぽい。
エイミーはほんとサイコ女…無理。
救いがない終わり方でスッキリしないな。

アス(2019年製作の映画)

3.6

私が理解するのが遅いので観たあと思い出して、あぁあれはああいうことだったのかってなった。
その後の世界が怖いな…って思ってゾッとした。

Bの戦場(2018年製作の映画)

3.5

男も女もやっぱり愛嬌だなと私は思う。
そんで性格も表情や雰囲気に出るからさ。
ブスとか美人とかの問題じゃなくて。

撮影現場でみんながすごく楽しそうに笑ってるエンドロール見て1番ほっこりしたわ。

来る(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
邦画は私には当たりはずれ激しいけどこれは当たりだった。
結婚式とか二次会とか新築祝いとかなんか見てられないくらいリアルで無理…。仕事育児家事のツラさもめちゃくちゃリアルで見ていてツラ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

最初から怖っ怖って観てたけど、ご主人さんが不在の時に思いっきり奥さんと娘たちを狙ってきてから不快だった。
生きてる人間と同じように人見て狙ってんのかコノヤロー!みたいに腹立った。
まぁでも劇中でも言う
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.4

監督が違うから、かもめ食堂とかとは内容違うと思ってたからずっと観てなかったけど、観たらやっぱり違っていましたね。
説明くさいところとか、くさいセリフとかで逆に冷めてまうのよ。
急に変なアテレコ的な音の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

やっと観たけど、これ、ジュラシックシリーズで今までで1番良かった。(新作は観てない)
人間の愚かさを終始ずっと感じ、それに振り回されてる恐竜たちがかわいそすぎて涙ながらに観てた感じ。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

最後のネタバレまでが長い長い…
テンポが遅く、2人とも何がしたいねん!ってイライラするし、いきなりそんなヒーロー覚醒する?そんなやり方で?とか理解できず。
シャマランの初期作品ってこういうんやったんや
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.6

笑いの小ネタはもちろん、なかなかのアクション入れておもしろかった!
私、人と笑うところ違ったりするのでこれ映画館で観たらみんながあんまり笑わないとこで爆笑してしまうかもで爆笑を抑えてこらえとかないとア
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美しい。
せつないけど、ほほえましい。
キャロルがちゃんとテレーズのこと好きで安心した。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜怖いこれ…。

弟がめちゃイキっててなんかムカつくけどあんなんされたら一生心に傷が…って思ったけど、最後に元気なってるの見て救われた。

ひつじのショーン スペシャル いたずらラマがやってきた!(2015年製作の映画)

3.9

ショーンのそういうとこやぞ!
って思ったけど毎回やもんね。
ラマたちイライラさせられるけど、あの口もとには笑ってしまう。
なんか動物の特徴よくとらえてるなぁ。
実際のラマもあんな風に笑いそう。
1時間
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.9

ちょっとこれ私には無理だった…。
でもちゃんと京都の夜の景色なのは良かった。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

死霊館初めて観たんだけど、ウォーレン夫妻のことは有名だからかなんか知ってた!
夫婦愛があって良い。
実話かぁ、これ実話かぁって思いながら観てた。
ただ室内の照明暗すぎて、もうこれ絶対出るやん!もっと明
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.2

これ、男も女たちも悪いな。
時代背景、環境がそうさせてるんだろうけど。

ニコールキッドマン、この役すごく似合ってる。
キルスティンダンストそない綺麗じゃないのにめちゃくちゃ美人的に描かれてるのに違和
>>続きを読む

blue(2001年製作の映画)

3.5

この作品、漫画も映画も存在は知ってたけど観たことなかった。
観たらガチ世代すぎてエモ。
友達の部屋にたくさんCDや画集が置いてあるのをうらやましく憧れたよ、まさに。
高1から美大受験のために絵を習いに
>>続きを読む