Mabbさんの映画レビュー・感想・評価

Mabb

Mabb

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

えぇ…タイタニックおもろ…(今日はじめて観た人)

ずっとハラハラドキドキして切ないしロマンチックで最高だ!!!
観てよかった…
頑張って生きようとすら思える🙂‍↕️

終わり方がすごい好き😊

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

怖いってかおもろかった
ちょいグロ

ミーガン取り上げるとキレる娘恐ろしいー!でもわたしも子供の頃DS取り上げられてキレたりしてたの思い出した!

7500(2013年製作の映画)

2.8

なんか前も見たのに忘れてまた見てしまった笑
乗客のキャラが立ってて結構好き

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


わたし的爆笑シーン

・あの犬と鳥が合体したやつヤバい
・ゴッドが口から泡吐くのおもろい
・ダンスシーンで知らない人と殴り合い始まるのツボ
・おばあちゃん船から捨てようとするのアカン

ずっと見たか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

一夏の出来事の映画にどうしても弱い!好き!

イタリアの田舎ってこんなにも美しいんか…
なんか雰囲気が思い出のマーニーみたいな感じで私好みでした!(書いてて気付いたけど私のトプ画マーニーだ笑笑)

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

チャリチョコが子供の頃からセリフ覚えるまで何回も見ちゃうぐらい一番好きな映画の私
ずっと前から楽しみにしてて公開してすぐ観に行った笑

めちゃめちゃハッピーな気持ちになるいい映画だったー!吹き替えで見
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.3

レストランで働く人たちの話しではあるけど、食べ物で人を幸せに!ってより複雑な心情がメインの話だった
特別印象に残った食べ物はなかったな?強いて言えば娘が食べなかった魚の丸焼き的なやつがめちゃくちゃ美味
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

ジュードロウえっっっろ!!!
私も誰かとお家交換したいなぁ!!!
ほんとこの映画ステキ😘
1週間でお隣さんのおじいちゃんと仲良くなっちゃうの楽しいね〜

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

もうこれ見るの何回目か忘れたぐらいたまに見たくなる映画!

ご飯食べた後に見てもお腹が空く笑
エビフライめっちゃ食べたくなったし、どの食事シーンも本当にみんな美味しそうに食べてるのがいい(汚いおじさん
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

すごく昔に見て以来また鑑賞!
オチ知ってて見るのとじゃ大違いだよね〜
もっかい記憶消してみたいわ

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

これスピルバーグ監督だったんだ!?
空港から出れない男の話✈️
空港好きにとっては内容聞いただけでワクワクするけど実際自分があんなことになったらあんなにサバイバル能力ないな〜笑カート集めてお金もらえる
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

小さい時に見て口からハエ?が出てくるイメージしか残ってなかったけど、ジョンコーフィあんなに心優しい人だったんだなぁ…

死刑場っていうシリアスな舞台なのに結構ファンタジー感ある内容のギャップがとても不
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

フォレストガンプに続いて今更名作を初めて見てみたシリーズ

名作と言われる理由に大納得!!

「心の豊かさは誰にも奪うことができない」
ってメッセージまじで沁みる。お金や家、仕事、友人や家族を失って絶
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

映画見て素直に笑えたの結構久々かもしれん笑
ババが永遠にエビの話聞かせてくるシーンとフォレストが理由なく走りまくって後ろに人がゾロゾロ付いてくるシーンがツボにハマってしまった笑

名作ながら今初めて見
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

最近のディズニー映画のなかで一番面白かった😘
水の属性は基本的に泣き虫なのかしら?ウェイド一家が特にそうなのかな?笑笑

わし占いとか好きで、人間にも火・水・地・風の4タイプに分類できるものがあるので
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学入るまで実質監禁生活とかよく気付かずやってこれたなぁ!?
スマホもなく、一日のタスクは決まってる。おかげで頭は良くなっていたのが不幸中の幸い?

周りの人は学校行って友達作ってとかやってるのに私だ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
こういう明るいゾンビもの好き笑

主人公がブラック企業に勤めててゾンビ発生して自由になるって設定がまずオモロいw

ゾンビの起源って思考不可能な状態にされて操られる奴隷的な存在なんですよ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

まあまあだったかにゃ!!

主人公に死の危険が及ぶスリリング系じゃないと物足りないのよ〜
あと主人公の子がボソボソ系の暗いキャラで何言ってるか分からんくて音量上げて聴いてたら下の階からドンドンドンドン
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

映画館がほぼ満席で席を選ぶ余地もなく!すごい人気やん〜と膨らむ期待😚

しかしお隣さんガチャに外れてあんま集中できなかった&とても眠くて5回ぐらい意識飛んだから内容はよくわかりません!
人が多すぎるの
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

一作目は絶妙に大人っぽい子供ですごいなぁと感心しましたが、
今回に関してはもうエスター丸出しやん!って感じだった笑

エスターがよく言う

I would love to.

ってなんかお上品な感じで
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

見た後の余韻…

めっちゃいい映画だった〜とか
感動した〜とか
みんなにオススメしたい!!
とかでもなく

なぜか自分との反省会が始まるような余韻ですわ…

色々消化したら見た人と語り合いたい笑

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

ザ・B級ホラーって感じで
途中笑っちゃったわ〜

最近の映画とは思えないチープなCG?がいい味出してました

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

また見たくなって2回目☺️

エドシーランのthinking out loudを聞くとなぜかこの映画が見たくなるんだけど、これが主題歌になってるのは「世界一キライなあなたに」のほうでしたわ !

こん
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

なんかそんなに観る気なかったのに
見始めると一気に世界に引き込まれるのはディズニーの魔法がかかってるから?

素敵という言葉が似合いすぎる映画!
久々にトキメキを感じた✨

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.1

これがスパイファミリーか…
想像してたより激しめだった

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

結構王道展開だなという印象!
話の設定IT followsと似てるし既視感あったけどやっぱり怖いもんは怖いのよ!

信じて欲しい人に伝えれば伝えるほど、狂ったやつだと思われるのがツライ…

怖い笑顔と
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

超いい!

玉田あぁああぁあ😭って何回もなった

泥臭くてダサいのにカッコいい😭
感情めっちゃ揺さぶられたし、映画終わった後動きたくない、余韻に浸ってたいみたいな?そんな感覚初めてだった

主人公がず
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

何年も前に見た時意味わかんなかったけど、
今見返したらそんなに難しくなかったかも笑

夢の中だからってどさくさに紛れてキスしたり、ランチャーぶっ放すの面白かったからもっとやって欲しかった

あれは多分
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

これ見たら今自分が現実だと思ってるものが信用できなくなる不思議な感覚になった…
そんで切ないし怖いしでも面白い…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

この前Accidentally Wes Andersonという本に出会い彼の存在をちゃんと知ったんですが、写真みてすぐ、これ私が好きなヤツやん!
ってなって映画速攻で観ました。グランドブダペストホテル
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

解説見てなるほど〜ってなったけど初見は色々衝撃がでかい笑
こういう不思議な話、好きなんよ!!
大自然も家のなかも画がきれいだから展開ゆっくりでも見れちゃったし、何気なく見てたシーンも伏線だったりしても
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

私これ大好きや…😭
なんか人生に目的がない自分が周りに劣ってる気がして今まで生きてたから、目的なんてそもそも無くてもいいっていうメッセージがめっちゃ響いて涙が止まらなくなっちゃった😂

お金持ちになら
>>続きを読む

>|