いんげんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いんげんさんの鑑賞したドラマ
いんげん

いんげん

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.1

マンダロリアン シーズン2.5


おい!ボバフェット食われとるやんけ!
いや、サルラックに食われたけど助かった後の話なんやけど、もうこれ主役食われてますよっていう意味で。

シンアスカが主役だと思っ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

二等兵! アン ジュ ノ !


このリズム感がクセになるw
徴兵制のある韓国での「軍を脱走した兵士を拘束する部隊(担当?)」のお話。

いや〜骨太。絶対に日本では作れない話。
ハリウッドとかとも完全
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.2

いまさら15年近く前の連続ドラマを見始めるマン。
いやー、面白いとは聞いていたが、評判に偽りなし!これは良い!

マイアミ警察の鑑識担当として、殺人事件の現場検証に優れた能力を見せるデクスターモーガン
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

ネトフリで。
ひどいイジメを受けた女子高生がいじめっ子達に復讐するお話。

トイレシーンが非常に多いです!女子高生のトイレシーンが毎回必ず描かれるというトイレドラマですよこれは。

イスラム教圏の富裕
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

そう、感想はひと言。

『感謝』


スターウォーズよありがとう。こんなに興奮させてくれてありがとう。ディズニーさん、スターウォーズの続編を作ってくれてありがとう。監督脚本のジョンファブローさん、こん
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

すげぇよコレ、めっちゃスターウォーズしてるやん!


やっとこさディズニープラスに加入。
スターウォーズのスピンオフ連続ドラマ「マンダロリアン」、ついに観た。
ええっ!30日無料体験中なのに、こんなお
>>続きを読む

2

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

『酒の味はどうだ?』


はい、韓国ドラマ「愛の不時着」がバチくそ面白かったので、勢いに乗って韓流ドラマ第2弾「梨泰院クラス」です。
なになに?愛の不時着と双璧を成す話題作らしいじゃないのさ!期待しま
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

『一歩くらいはいいだろう』


韓流ドラマ?あれでしょ、おばさま方がキャーキャー言うてるやつやろ?
モムチャンやろ?(古

はい!どハマりしました!www
40過ぎたおっさんが観てもめっちゃくちゃに面
>>続きを読む

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.6

はぁ。なんとか最後まで観た。
ハウスオブカードもそうだったけど、何という消化不良な終わり方。

社会問題や人間ドラマを描くのもいいけど、エンターテイメントなのを忘れないで欲しいわ。
シーズン1のオープ
>>続きを読む

0

新・ミナミの帝王 バイトテロの誘惑(2020年製作のドラマ)

2.7

休日の昼に、ボーッとコーヒーでも飲みながらテレビつけっぱなしにして見るのに最適。
いつの間にやら、千原ジュニアの萬田銀次郎にも慣れてしまいましたね。

ある意味水戸黄門。事件と登場人物変えて同じこと繰
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.0

あら、5話で終わり?
って劇場版に続くのね。後半オリジナル展開かね、福原遥ちゃんとか出てくるやつは。

浜辺美波ちゃんの演技はとってもいいですね。他の人たちはまぁ。相変わらず演出はいい感じ。アイドル対
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.9

遂に完結!


このまあ大きな風呂敷をよくぞ畳んでくれました。畳みきれずに多少中身こぼれてる気もするけど(笑)、ダラダラ続けずに物語に一旦の決着を付けたという点、そこを物凄く高く評価したい。

最後の
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

2.9

モルダー、あなた疲れてるのよ。

Netflixオリジナルドラマサービスを世に知らしめた功績は大きい。政争ロマン巨編、ここに完結。


頑張ってまとめたと思うよ。そこは素直に賞賛。ブラボーと言っていい
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

名作ブレイキングバッドのスピンオフ作品、まずはシーズン1頑張って観てみた。
うーん、、、、よく出来てるんだけど、グイグイ来ない感じ?
でもブレイキングバッド本編も序盤はそんな感じだったもんなぁ。シーズ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.0

去年観たアニメ版が好きだったので鑑賞。
この手のドラマはだいたい途中で力尽きるのだが、珍しく完走できました(笑)咲の系譜やな。

蛇喰さん役の浜辺美波ちゃんが良かった。アニメのセクスィーな夢子と違って
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

こ、小山力也さんに声が変わっとるやないかー!
いや確かにシーズン1みたときは「なんで力ちゃんちゃうねん!」と思ったけど、がっつり変えて来たか。試しにシーズン1も確認してみたら、全部小山力也に変わっとる
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.7

完 全 決 着 !

なんという素晴らしい着地。こんなに綺麗にエピソードを清算して終わったドラマ、観たことないかも。

ラスト8話、1日で観ちゃったよ。凄まじいテンションの上がり方やったわ。
神回の連
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.4

8話まで視聴。最終話まであと残り8話!

わずか1年余りで、冴えない高校教師から裏社会の帝王にまで上り詰めたウォルター。迫り来る脅威に「対処する」ことにも動じなくなってきて、シーズン1から完全に別人に
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.3

あー、これめっちゃ面白いわ!
ウォルターがクズ!クズ!人の皮を被った悪魔!デビルマンですよ。

前半はウォルターとジェシーが、ガスという抗えない力に対して何とか自分たちの命を繋いでいく防戦一方な展開。
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

さらに面白くなってきたんじゃないか。

ジェシーの彼女ジェーンの死をきっかけに、螺旋を描くようにブレイクしていくウォルター先生達を取り巻く環境。
ラボでのハエ回でウォルター自身も告白していたけど、ジェ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.9

かなり面白くなってきた!

今シーズン、はじめの3話くらいが一番良かった。
冴えない感じの化学おじさんウォルターが、スイッチ入るとエゲツなおじさんに変わるとことか、トゥコの家の車椅子ジイさんにベル鳴ら
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.3

ウワサのブレイキングバッド、ついに視聴開始したぞ!
いろんなレビュー見ても、アメドラ最高傑作と名高い本作。観たいと思った時に限って、Huluから消えてたりNetflixで配信終了してたり。と思ったら、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

2.3

最新8話まで。なんでこんな酷くなってしまったのか。

キャラの行動原理がめちゃくちゃ。
どいつもこいつも好き勝手に動いて作戦も統率もあったもんじゃない。何のために1シーズンたっぷり使ってニーガンへのヘ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.1

なんとか最後まで観た。
1話観たあと2日止まってもうたわ…。毎日連続で見まくってたのに。

正直シーズン7はあまり好きでない。胸くそ展開ずっと続いて爽快感なし。グダグダノロノロ…さっさと進めんかい!!
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.0

まだ面白いシーズン6。
開幕のウォーカー大群の大迂回作戦は圧巻。さすが第1話、制作チーム気合い入ってるなー!

モーガン再再登場はとっても嬉しいけど、不殺の聖人になってるのはめんどくさい。こういうの要
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.4

シーズン5が1番好き。
終着駅編、ドーン編、アレクサンドリア編と分かりやすい構成になってて、ゾンビサバイバルから明確に「人間VS人間」へと完全移行。「これがウォーキングデッドだ!」という制作サイドの宣
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.1

シーズン3途中で止まってたウォーキングデッドを数年ぶりに一気見してみたら、止まらない辞められない!これは面白いわ。

ガバナー戦のくだりが評判良いみたいだけど、シーズン後半の仲間が散り散りになってサバ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.8

海外ドラマレビューが出来るようになったので、記念かきこ。
GOTシーズン7まで観たけどラインナップにないので6で総評。

今まで最高に好きだった海外ドラマ24を越えた作品。毎回のワクワク、作品のクオリ
>>続きを読む

0