inuainさんの映画レビュー・感想・評価

inuain

inuain

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど、鳥がいっぱい出てきてちょっとだけ無理かもって思った。
でも結局のところ面白かった。
本とは全然違う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

まず、幼い頃から慣れ親しんだマリオブラザーズが壮大な世界観で映画化された事に感動。当時のマリオブラザーズでのオープニングに目頭が熱くなりましました。この感動が鑑賞中何度も訪れて胸熱。
見応えのある映像
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

カッコよくて最高。観てる間ずっと泣いちゃった。

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

2.9

映像が綺麗で心地良かった。
宮子とヨウちゃん、ビジュアル良過ぎる。
あとススメが可愛いくて堪らなかった。笑
守ってあげたい、、、。

あと、ちょっとセクシーシーンあるので親子で観るのはオススメしません
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

面白かった!楽しめるか否かは観る人の姿勢次第。そんな映画。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

もう何度観たか分からない!子どもの頃はワクワクして涙、大人になった今は主人公の親目線で色んな気持ちになり涙。何度観ても私は泣いてしまう映画です。登場人物、街並み、こんな世の中でありたいなと思います。思>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

最高!観て!漫画ファンな人ではなくても引き込まれる映画。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.7

感動して泣いた!舞台がシンガポール、自分が以前に少しだけシンガポールで暮らした思い出があるのでより一層楽しかった。比較的女性の方が好む映画かな?すごく良いお話。
あと母と娘の絆の強さにウルッ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

幸せな気持ちになる映画。人生一度きり、楽しんだもん勝ちだなと思わせてくれるお話!素敵な映画、ありがとう。

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

え、もう最高。うっとりした。字幕版で観て良かった!エンディングテーマ版のA whole new worldをZaynが歌っているんだけども、それも素敵で更にうっとりした。うっとりしてばかりでした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

観る価値あり!とにかく観で良かった!最高!映画を創る事に携わる全ての人に尊敬の念を送りたい。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.4

とても素敵な映画で感動した。ファンタジー要素が強いのて、感情移入が難しいかなと心配だったけど、気付くと涙が流れていた。宇多田ヒカルの曲もとても素敵で、エンドロールを聴きながら改めてもう一度観たいと思っ>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

2.8

自分がちょうど主人公たちと同じ年の頃に見たドラマ!懐かしい気持ちになった!奥菜恵ちゃんが美人で大人っぽい!

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

1.7

自分には合わない映画だと思っていたけど、意外と楽しめた。綾野剛がかっこいい。もっと登場してほしい!

怒り(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見て、自分の発想になかった感情を知ることが出来た気がする。
妻夫木くんの役がすごくハマってた!
あと広瀬すずちゃんの友達役の沖縄の男の子が、すごく自然でリアルだったのも良かった。
広瀬すずち
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.6

俳優陣が豪華!内容はちょっと漫画っぽい展開に感じてしまったけど、まぁ良かった。山田優が美!

夏の終り(2012年製作の映画)

2.3

綾野剛見たさに観た。観終えた感想、満島ひかりがとても素敵。所作に見惚れた!暗い映画なのかなと思ったけど最後は晴れやかな気持ちになれた!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.1

内容がダークなのは事前に調べてから観たけど、やはり心にズンとくる内容でちょっとブルーになる。でも、綾野剛、菅田将暉、池脇千鶴がそれぞれ役にはまっていて最後まで入り込んで見ることができた。観終わってブル>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.2

多部未華子ちゃんの声が好き。綾野剛と菅田将暉がかっこいい。久しぶりにときめいたり切ない気持ちになることが出来て幸せ。ラストはほんの少しだけチープな感じがしたけど、また観たいお気に入りの映画になりました>>続きを読む