イノサンさんの映画レビュー・感想・評価

イノサン

イノサン

映画(937)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.3

トム・クルーズのサクセスストーリーかと思って観たが、サスペンスだったのね…(嬉しい)

豪華キャストで面白いとは思ったが、ちと長いのとラストが不満。
ゲイリー・ビジーの即退場も悲しすぎました。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーの重さ故に観ていて疲れたが、予想外のラストには衝撃。
是非ネタバレ無しで観てほしい良作。

駅馬車(1939年製作の映画)

3.3

今更ながら初鑑賞。
昔の映画=超長いイメージだったが、99分と短くて観やすい。

ゾクっとしたのは終盤の馬倒しと飛び移り。
全盛期ジャッキー作品とかもそうだが、下手なホラーよりも怖いです。凄。

花まんま(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの意味がわからんまま観ていたが、中盤で回収&エアまんまには流石に泣く。

鴉使いのおかげ?で、ほっこり展開からのラストに握手&まんまで再び涙。良作。

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

2.0

前半でトレジャー系かなと思ったが、後半に大活躍?したのでサメ系映画とする。違うけど。

謎に続編があるのだが、キャスト全変更に低スコアでサブスク無しは残念無念。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

全盛期のニコラス・ケイジしか知らんが、それなりに楽しめた。

ニコケイ好きには超絶堪らん作品だと思う。
知らんけど。
謎にカメオ出演のデミ・ムーアにはニッコリ。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

苦手なジャンルだが86分と短くて観やすく、ラストのタイトルでスッキリ爽やか。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

重めのラブロマンスかと思いきや、ラストの展開にはやられました。

キャストの演技も素晴らしい。良作!

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.3

実話ベースで面白いとは思うが、邦題の「史上最大のスキャンダル」はやりすぎかと。

でも、良作なので許される。知らんけど。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

長くて過酷な逃避行は観ていて辛かったが、終盤とラストのピアノシーンで救われる。

実話ベースと知って衝撃。良作!!

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.3

ジョン・トラヴォルタ×ブライアン・デ・パルマ監督のサスペンス映画

40年以上前の作品だが、流石のカメラワークで楽しめました。
ラストが切ないねぇ… 良作。

戦争の犬たち(1980年製作の映画)

3.0

クリストファー・ウォーケンが渋カッコよくて目力がとんでもなく凄い!

エンドロールまでトム・ベレンジャーが出演していたと気づかなかった… 無念なり…

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

3.0

原作よりも先にテレビアニメを観ているので、「コブラ=野沢那智さん」が刷り込まれている。

そのためにどうしてもコレじゃない感が強くて、大好きな最大の宿敵クリスタル・ボーイの外見も鉤爪が無くガッカリした
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞。
公開当時は後半が雑いな〜と思っていたが、今は結構しっくりくる。

普通に面白いけどアカデミー等、数多くの賞を受賞するほどの作品か?とは今でも思いますね。
はい。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

飯、風呂、寝るのが好きなので、中盤のシーンがブッ刺さった。
豚の燻製が美味そうすぎる!!

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.3

ハサウェイが嫌い、ギギがウザい、クスィーガンダムが好みじゃないと三拍子揃っているが、完結までは観ます。

キャラの作画と95分の短さは良いですね。

still dark(2019年製作の映画)

3.3

盲目の青年が料理人を目指す短編。
全員いい奴でラストはグッとくる良作!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

原作は未読。
ドラマのシーズン2を観ていないので、吉高由里子の違和感が強い。順番って大事ね。

子供に罪は無くて可哀想ね。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

豪華キャストに良い演技、ラストで鳥肌が立ちエンドロールで余韻に浸る。

久々にいい映画を観ました。良作!!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.0

ブルース・ウィリス×エドワード・ノートン!
ブルース・ウィリス✖︎エドワード・ノートン!!
ぐらいの記憶しかないです。はい。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.3

「あんのこと」「悪い夏」に続いてこの作品を観たので、河合優実さんに妙なイメージが刷り込まれてしもうた…

これが現代の若者のリアルか… 知らんけど。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

テレビドラマをすっ飛ばして観たので相関図は分からんが、勢いで何とかなる。知らんけど。

エンドロール後が一番面白かったので、とりあえずドラマを観ようかなと思いました。はい。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

介護問題を描いた映画で、ずっしりと重くて色々と考えさせられる。

自分が介護をする時になったら、もう一度観たいと思いました。
キャストの演技が良くて、柄本明が特に凄い。

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.8

ツッコミどころは満載だが、気にしたら負け。
「ザ・フライ」や「遊星から物体X」のオマージュでグロさもありながら、高速ゴラムやラストのハチャメチャで笑わせてもくれる。

全盛期のデミ・ムーアを知っている
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.8

ファイナルのバフもあるのだろうが、劇場版とスペシャルシリーズの中で一番面白かった。

エンドロールには「月光」が戻って来て、初対面のトリックシーンで終幕にはグッとくる。
山田と上田ありがとう。

悪い夏(2025年製作の映画)

4.0

後半までの重〜いサスペンス展開から一転して、クライマックスのドタバタ劇は流石に笑った。

ラストも胸糞にはならず、ハッピーでは無いが納得のエンドだと思う。良作!!

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.0

たまにはアクション以外のシュワでも… と思って観たが、終わるとやっぱりシュワはアクションだけでいいや… となる。

子供が順番に親の説明をするシーンも公開当時はギャグになってたのだろうが、現代では笑え
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

「ホプキンス=レクター」が刷り込まれているので、イケメンすぎてコレじゃない感が強かった印象。

シリーズを頭から切り離して、単体として観たら悪くは無いと思います。知らんけど。

OSLO / オスロ(2021年製作の映画)

3.0

歴史に明るいかどうかで評価が分かれそうな映画。知らんけど。

スピルバーグに釣られて観たが、「オスロ合意」なんて言葉は見たことも聞いた事も無いので、ちと困った。哀。

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

今更ながら初鑑賞。
兄が自閉症と聞いていたので重いストーリーを想像していたが、とてもあったかくて良かった。

ダスティン・ホフマンの演技には衝撃で、アカデミー主演男優賞を受賞も納得の良作!

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.3

今更ながら初鑑賞。
独特な世界観に超豪華キャスト、作中の音楽も良くて評価が高いのも納得。

ラストシーンは超ドキドキできて、いいエンド。
良作!!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

言わずと知れたオールタイムベストの常連で、エロやグロもほぼ無く安心で嫌いな人は殆どいない、食べ物で言えばカレーやラーメン的な作品。知らんけど。

いつ何処で観ても面白い傑作。

エージェント・スミス(2019年製作の映画)

3.0

エミリア・クラーク主演なので、悪評も気にせず観てみる。

全体的に地味で盛り上がりに欠けるのは、実話ベースあるあるなので仕方がない。
エミリアバフもあって言うほど酷くはないが、観ないでもいいとは思いま
>>続きを読む

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.0

個人的には御涙頂戴に見えてしまいハマれず。

焼きうどんより圧倒的に焼きそば派なので、そこも含めてハマれかったのだろう。知らんけど。

ベイブ(1995年製作の映画)

3.0

老若男女を問わず楽しめる作品で、特に子供のいる家族で観るのがオススメ。知らんけど。

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.3

ドラマと新作スペシャルも観てると流石に飽きてきたが、豪華キャストのパワーで乗りきれる。

全てが120分を超えてないのも「トリック」シリーズの良い所だと思います。はい。