Kirocuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kirocuさんの鑑賞したドラマ
Kirocu

Kirocu

映画(583)
ドラマ(23)

ふろがーる!(2020年製作のドラマ)

4.0

声出して笑っちゃう場面もあって楽しく観れた。お風呂の掃除の仕方や、入浴剤の作り方なんかもけっこう役に立つ。

この主人公のキャラがなんだかいい。なんでサムライ言葉やねん。ゆる〜く面白い。
毎度の入浴シ
>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

3.0

第一シリーズよりも『〜はじめました』よりもなんだか良かった。力の抜き加減がちょうどいい。
話しも当たり外れなく、コンスタントに平均点をとってる感じ。第八話はハンディカメラの映像酔いで観てられなかったけ
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.2

今(自分の中で)もっとも旬な女優、抜群の演技力の池谷のぶえさん目当てで視聴。

お気楽コメディ。主人公の女の子がおバカすぎてちょっとイラッとするけど、だんだんかわいく見えてくる。小芝風花さんにピッタリ
>>続きを読む

0

金田一耕助 踊る!(2020年製作のドラマ)

4.0

一話め見逃した。

二話めは男性役も女性が演じてるっていうのがちょっと分かりにくかった。まあ意図は分かるけど。
刑事役の人はわざとヘタっぴに演技してるの?

三話め『犬神家の一族』。よく30分に纏めた
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前回から1年半後の世界。久しぶりの静かな始まり。不穏ではあるけど。

さらに時が過ぎる。せっかく何年も過ぎてるんだから、大きくなったジュディスをもっと出して。
モーガンどこに行ったんだろう。

キャラ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな場所でいろんなことが起こってて、さらに時間軸を前後させてて何やってるかさっぱり分からん。

8話まで進んでも何してるかまったく分からん。誰か編集し直して分かりやすくしてくれないかなー。モーガン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たった6話しかないんだ。
ゾンビものでも、ドラマだと人間関係を掘り下げられるんだな。おもしろかったけど、6話だけ急に質が落ちた感じ。外国人の考える核爆弾級の爆発って、なんであんなにショボいんだろう。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで観てた人は第6シーズン最終話から半年くらい待ってたのか。たまらないな。

衝撃の幕開け。観続けるのが辛い。でも観ちゃうけど。

最後はなんだか荒い展開だったな。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめから怒涛の展開。激しすぎて気持ちの整理がつかん。
シーズンもすでに“6”なのに、さらにおもしろくなってくるってすごいな。

でもなんだか後半イライラもしてきた。外が危ないの分かってるんだから少人
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(年製作のドラマ)

4.0

今シーズンはしょっぱなからテンション高め(そりゃ前回あんなとこで終わってるからな)。さらに展開が早い。どんどん話が進んでいく。前シーズンの反動かな。

シーズンでとりあえずのひと段落をさせる気はさらさ
>>続きを読む

0

オペレーションZ ~日本破滅、待ったなし~(2020年製作のドラマ)

4.5

現実味があるかどうかは別として、ドラマとしてはスゴくおもしろかった。次が気になって一気に観てしまった。熱いドラマだった。こんな官僚はいないんだろうなぁ。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.0

このシーズンはダレる。捨て回多いような。時間稼ぎのような音楽挿入場面もけっこうな頻度。


ん〜、こんなところでシーズン終わられても困っちゃう。次を観ない訳にはいかないじゃない。でもWOWOWでの放映
>>続きを読む

2

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一話目を観て。
ちょっとあざとすぎない?笑かそうとしてるのがあからさまで醒めてきちゃう。程度の低い「トリック」みたい。
VHSテープに写ってるあんな小さい面積の小さいモノを拡大して、あんな鮮明な画像に
>>続きを読む

4

サ道(2019年製作のドラマ)

2.5

サウナには30秒も入っていられない。だから“調う”ことがどんなものなのか一生わからないだろう。あー体験したい。
この番組は、全国のサウナを紹介する合間にドラマを挟む感じなのかな。だったらもういいかな。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.5

カールがちょっと大人になってる。
別のグループが出てきて世界が広がる。アンドレアがイライラする。
相変わらず奇抜な展開。もうやめられない止まらない。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

出し抜けにおもしろい。一気にハマった。
LINEの「待ってる"お"」がかわいい。はるたんを待ってる時の部長の顔といったら。

大笑いしたけど、切なくて泣いたりもした。
黒澤部長は男前だな。

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.5

第一シーズンは普通で、なんでそんなに話題になってるんだろうと思って観てたけど、
回を追うごとにドンドンおもしろくなってくる。だんだん狂気じみてきた。毎回いいところで終わるし、先が気になって仕方がない。

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.0

メガネを渡したりカードを渡すセリフまで、もう一話めから完成されてるのね。

日常の中の違和感で緩めに笑わせてるのがなんだかいい。麻生久美子が笑いを誘うけど、麻生久美子が1番常識があるって絶妙だな。「ト
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

-

場所を替えただけなんじゃないの?って、まったく期待しないで観たけど、今んとこ普通。前作を汚すほどでもないしメチャ面白いわけでもない。映画でいうリメイクかリブートって感じ。

まったく別の俳優さんにした
>>続きを読む

0

まかない荘(2016年製作のドラマ)

3.5

菊池亜希子さんがかわいすぎ。

ほのぼのテイスト

あかん。回を追う毎に良くなってくる。伝えたいことを言葉にしないで遠回しに伝えてくる。こういうのに弱い。

0