Kirocuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

貞子DX(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のカット割りからもうつまらなさそうな匂いがプンプン。

コミカルな感じなのは悪くはない。ただ、急に喋りだしたりコーヒーこぼしたり、ムダなところでびっくりさせすぎ。別にびっくりしたくて観てないから。
>>続きを読む

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚したばかりの旦那が失踪する。最初は観てる側も奥さんと同じようになにが起こっているか分からない。少しずつ真相に近づき、事が大きくなっていくので徐々にのめり込んでいってしまう。

最初はこの人が探偵役
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くいろんなことが起きて楽しい。なんだかマンガみたい。リアリティほったらかしでふざけすぎ。ジャンルはバイオレンスコメディなの?ミカンが新幹線に舞い戻るくだりは笑い転げたぞ。

かなり入り組んでた
>>続きを読む

銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだか続きみたいだけど、どこから(本?TV?映画?)の続きかよく分からない。
54分と時間が短いうえに序盤30分くらい話が進まない。やっと話が動きだしたと思ったら、あっという間に終わってしまった。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ?ひょっとして「ウォーキング・デッド」のグレン?映画に出てるの初めて見た。なんだかお顔が丸くなったね。

今まで見たことない斬新な○○だったな。
訳の分からないモノへの不安と分かってからの対策。い
>>続きを読む

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.2

コメディのはずなのに、冒頭から深刻なシーンで重いなぁと思ってたら徐々におちゃらけてきた。アクションもふんだんで家族で観れる娯楽映画という感じ。

朝鮮建国の根深いところはよく知らない。海賊同士のいざこ
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

2.8

完全な続編。「1」の直後からの話。キャストもいっしょ。

相変わらず痛々しくて気持ち悪い。
内容はまずまず退屈だったかな。

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.0

シリーズ4作目。もう新しい展開はないと思ってたけど、いろいろ考えるもんだな。
際立って面白いってわけでもないけど、もう安心して観れる安定したコメディアニメ。

今回はジャングルへ冒険。相変わらずのドタ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル悪すぎるんじゃなかろうか。てっきりコメディだと思ってたわ。そして映画を見終わって意味が分かってもなんかしっくりこなかった。

けっこう込み入ったサスペンスだった。なかなかおもしろかった。あとか
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビものでコメディ。そしてゾンビとのほのかな恋愛も加味。

ポスターの出来が良い。期待しちゃうだろ。銃みたいなの構えてるところって全然重要なシーンでもないのに、なんでこんなとこピックアップしてんの?
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ「平家物語」が良かったのでその関連で。
犬王は実在の人物だとか、キャラクター原案が松本大洋だとか、興味津々。

現実っぽいけどファンタジーな不思議な感じ。
古風でありながら新しい映像美。
目の見
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメのほうを先に観てたので気になって。ちょいちょい設定が違うけど大筋はいっしょ。原作は読んでない。

なんか評判が悪いみたいだけど、登山家の人たちからみたら真実味がないってこと?それとも原作をかなり
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.8

ロビー活動は知ってたけど、それを生業とする会社があるんだな。日本にもあるのかな?

スゴい。
なんの前情報も入れないで観てよかった。

主人公が早口すぎて字幕を読むスピードが追いつかなかったぞ。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっとモヤモヤした気持ちで観てた。この人は本当にやりたい事をやって生きてきたのかな? 楽しそうなのは若いときだけで、いきなり出る杭は打たれるのね。時代が悪かったのかな?

マネージャーが語り手と
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.0

奥さんと自分の秘書との浮気現場が、自分の屋敷の一室ってなかなかな鬼畜シチュエーション。なのに昔のシットコムみたいに笑い声が入っててもおかしくない明るい雰囲気で観てて楽しい。

前半笑かしてくれて徐々に
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

狡噛・常守の二人が揃うとやっぱりテンションあがるなぁ。

捜査や推理をする「刑事もの」ではなく、アクションがメインな感じ。
敵役のバックボーンを人情話で描いてもっと存在感を出せてたら、もっと話に入り込
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.0

劇場三部作3作目。狡噛慎也が主役。

だけどあまりおもしろくなかった。なんだか平凡な感じ。というかサイコパスの世界じゃなくてもいいようなお話だった。ファンサービスの映画なのかな。

ラストのアクション
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.5

劇場三部作2作目。国防軍時代の須郷鉄平と、征陸執行官が主役。

1期のメンバーが出てくるとなんだか盛り上がるし、なんだかしみじみ。征陸執行官が渋い。
須郷執行官はなんとなく影が薄かったけど、この話でキ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

劇場三部作1作目。霜月監視官と宜野座執行官が主役。

TVシリーズを観とくか、ある程度の用語を調べとかないと訳が分からない。だけど世界観に入り込めたらハマっていく。

霜月のキャラがなんだかおもしろく
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

街中での恐竜とのカーチェイス?追いかけっこはおもしろかった。

映像を観てるぶんには楽しかったけど、ストーリーが他愛ないというか安直で飽きてくる。せめて2時間超えないで。

なんか見せ方がヘタかも。例
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんの映画かまったく知らずに観だしたんだけど、最初の1時間は猛烈に退屈だった。番組の最初に司会者が「めちゃくちゃおもしろいですね」って言ってなければ絶対途中でやめてたわ。

途中から急激に怖くなるのね
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヌルヌル動いて気持ち悪い。安いゲームみたい。

けっこうホラーだったな。こんなことになっていくとは。前半が整形水の怖さで、後半は別の怖さ。伊藤潤二のマンガを思い出すような不条理なホラーテイストだった。
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりサスペンスな展開でおもしろかった。
上司との確執とか同窓会とか、ムダなシーンが多いなぁとか思って観てたけど全部必要だったのね。

音声分析が重要ポイントだけど、その耳の良さで真相に近づいて
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.8

料理の話でも調理する人の話でもなく、実際に行われたという台所での独身男性の動きの調査を元にした、調査する側とされる側の交流を描く。

テニスの審判が座るような高い椅子をキッチンの一角に置いて、ジジィの
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.2

山に惹かれる人たち。なんでこんなことに命をかけるのか。絶壁に張りついて下を見るシーンだけでもゾゾゾってサブイボ立ってくる。共感はできないけど話はおもしろかった。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

わざとB級感だしてるのか本気で撮ってるのかよく分からんし、コメディにしたいのかシリアスで決めたいのかもよく分からない深みのないセリフばっかりだったけど、それでもなんだか気に入った。中学生が考えたみたい>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

英国元首相のゴーストライターとして雇われた男が、いつしか重大機密に近づいてしまい危機に陥っていく。

冒頭に死体が浜辺に流れてきてて何かあるぞと思わせてるので先が気になって観続けられたけど、中盤までは
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

吹替版で。ヤツらを見てるだけで楽しいから良いんだけど、それにしても内容なさすぎだな。
ミニオンたちのイタズラもなんだか少なくて、笑いどころが少なかった感じ。

今回は、ミニオンズのしゃべってる言葉がな
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスにホラーを足して青春を振りかけた感じ。

もっとハラハラしそうな展開だったけど、あまりハラハラしなかった。ホラー要素がサスペンスの緊張感に水を差してたのかな?
ホラー要素をなくしたらどうなん
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

やってるとついつい観ちゃうジャパニーズホラー。毎回言いようのない虚無感に陥るけどなぜかやめられない。
脚本が悪いのか監督が悪いのか、なんでこの程度の映画を作り続けれるのか、いつも不思議に思う。

そも
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「七人の侍」と「四十七人の刺客」を合わせたみたいな、仲間を集めて作戦を立てて敵を倒しにいく話。

発端から仲間集め、戦略を練るあたりで引き込まれて、中盤作戦開始で山道行軍や宿場町あたりまではおもしろか
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

例えば、近隣の村で若い男が何人も行方不明になってる新聞記事かTVニュースが序盤にあって、後半呪術が始まった時「他人ではダメだったの、でも肉親ならきっとうまくいくと思うの」なんてセリフを吐いてたら、もっ>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実在の人ではないけど、複数の武器商人への取材を元に作られた、実際の出来事に基づくフィクション映画、らしい。

テンポよく進む雰囲気からブラックジョークな映画だと思って観てたけど、だんだんと笑えなくなっ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

公安局本庁舎ビルに入るのにサイマティックスキャンも生体認証すらもなしでパスカードだけ?記者は入り放題?セキュリティが誰もいないの?ドローンすら?運び込まれる荷物を検査もしない?公安局が?都合良すぎなん>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

驚いてる顔のゾンビのポスターが妙に面白くて、気になって観てみた。

ちょいちょい残酷なシーンが出てくるけどゾンビものじゃなかった。大半は、ツアーに出た素人バンドのロードムービーだな。出てくるのはゾンビ
>>続きを読む