ino7010さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.3

登場人物に個性がなく、特に綾瀬はるかはいつもより存在感がないように感じた。
個人的には過去のトラウマが想像以上に悲劇的すぎて、前半な雰囲気とのギャップにモヤモヤして、中盤以降の展開は悲劇性に気を取られ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

衣装とセットの力で映像はリアルな中世社会になっていたし、迫力ある合戦シーンが惜しみなく描かれており、その全てが泥臭く中世的でありつつもとにかく凄まじい。
ただ、全体のストーリーとしては抑揚がなく、フラ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セットや衣装もクセ強いし、シュールな笑いもあるし、歌やダンスもあるし、強烈なメッセージ性もありいろんな意味でかなり強烈で個性的な作品だった。
ケンの役回りを恋愛相手にせず、人間界での影響によってバービ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

きっと原作より人間ドラマの部分は省略されてるのかも知らないけど、キャラの魅力や絆の強さは映画だけでもしっかり感じられた。出し惜しみしない演奏シーンの連続で2時間ずっと惹きつけられてもっと観てみたかった>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

詩音の正体が分かるクライマックスはヒロインを見守り続けた映像的にも、幼馴染のヒロインの幸せを祈る気持ちがスタートになっていたという物語の構造的にも感動的だった。
ただ前半の日常の描き方が尺がないにして
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

癖の強い設定なので単純に主人公感情移入できなかったし途中までは自分には合わないなぁと思ったが、フレイザーの素晴らしい演技により少しずつ恋人への愛も家族への愛も感じることができた。
ラストの娘への謝罪は
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

メーガンが完成するまでのドラマ部分が長く肝心のホラーシーンが少なすぎたのが残念だった。
ドラマ部分のストーリーは対して面白くなく、ミーガンならではのホラー演出もあまりなく期待しすぎていたのかもしれない
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のフラッシュのアクションとバットマンのカーチェイスでいきなりテンション上がるし、普段のスーパーヒーロー映画とは違うストーリー展開に最初はワクワクした。
ただ、過去のバッドマンも観たことあったけど、
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

親子の物語としか前情報を持たずに観たので、悲劇的な結末になってしまって物語とわかっているけどただただ悲しかった。
前半は離婚はしたが良い父親と母親としてあろうとする姿をなんとな理解できたが、中盤からは
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

無駄な寄り道で尺を稼ぐわけでもなく、かと言って複雑な展開でないにも関わらず3時間ダレたり飽きることなく最後まで集中して鑑賞出来たので、きっと映画の構成が上手だったんだと思う。

ディカプリオのバカな小
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

密告を切り抜けた後も後味悪い結末になるかと思いきや、逆転劇で生き延びるラストに驚きつつも安堵した。
ベネデッタの奇跡の正体は怪しいままの結末だったけど、暴力やら色々な生々しさがかなりキツイが、キャスト
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人の死を描くとは思ってなかったので驚いたが、ラストの電話の奇跡についてはそれまでの映像の美しさや勢いもあって感動できた。
でも終始三人だけの世界で物語が進み、中盤までは大きなゴールが見えないため、物語
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.3

難破するまで一時間半かかったのは予想外だったし、生き残りの規模が小さく思ったより逆転劇が面白くなかった。
皮肉が満載なのはわかるが中盤の船のシーンも非現実すぎた。
カールの絶妙なウザさが冒頭からラスト
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

基本静かな映画だが、時系列を入れ替えたお葬式の後の列車の中の部下の会話や主人公の最後の仕事ぶりの回想に静かな熱さをおぼえた。全てを成し遂げた公園でのブランコのシーンは音楽の良さも加わり感動的なラストだ>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

繊細で神経質で誇りある指揮者にしか見えないケイトの演技が圧倒的だった。
後半の転落人生もしっかりと演じ切ったけど、曖昧に描かれてはいるが個人的には女性関係で仕事も家庭も失うという意外と俗っぽい話だった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

想像していた以上にカオスな展開で、合間に挟まれるギャグ要素も意味不明だし、ある意味圧倒されて流されるように観ていた。
バースジャンプの概念も理解しにくかったし、話全体を理解できた訳ではないが、家族の話
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

主役になるかと思いきやドンドン殺されていくインパクトで一気に引き込まれ、テンポよく進んでいく天海も楽しかった。
殺す側と殺される側の社会での立ち位置等は皮肉満載だし、モヤモヤせずに全部にケリをつけてス
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.3

広瀬すずの魅力ありきだけど、マンガ的なキャラ配置やセリフのやり取りは個人的には楽しめた。
過去の秘密が序盤に明かされたのは驚いたけど、そこからの話の進め方の中でおぼん攻撃やカツアゲなど子どもたちが大人
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤でみんなで協力して復讐したのかなーって思いついたけど、映画としてはそこは隠すところでなく、過去の事件の真実が現在の事件の真相につながるという結末は最後まで楽しめた。
ただ、アクシデントで殺したつも
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は怖くないしなんでR指定なのかなと思っていたが、ラストのガブリエルの正体判明はキモ怖いし、警察署での大虐殺はグロくて納得した。
二重人格というよくあるオチとほぼ同じ結果ながらも、奇形の兄弟の寄生と
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

ユージンスミスを軸にしてるため、水俣事件そのものについてはそこまで深く描かれていないが、被害者の苦しみは写真というテーマを通じてしっかり描かれていたと思う。坂本龍一の音楽も良かったと思う。
気になって
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.7

古き良き青春ホラーにタイムトラベルを混ぜた軽いノリの作品だけど、ヒロインが魅力的だったし、タイムトラベルネタも今風で笑えるノリも多く、細かいことは何も考えずに楽しめた。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

ユニバースごとに異なるタッチで描かれるビジュアルとスピード感あふれるアクションが圧倒的過ぎて、ただひたすらずっと映像を見てるだけでも大満足なクオリティだった。
それに加えてストーリー面でもそれぞれのス
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

暗い過去があるボーイミーツガールはよくある設定だが、定番とは男女の設定が逆になっている点が面白かった。
主役2人は過去と未来に対しての違いはあれど、どちらも強い意志を持っているので好感がもてたし、青春
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤のローマのカーアクションはギャグ風味でありつつ面白かった。
中盤ファミリーがバラバラになってからは世界規模のド派手感とキャラ勢揃い感はあるが、とにかく話が散らばって本筋が進まない割に面白いシーンも
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

アリエルの実写に対する違和感は最後まで消えなかったけど、アンダーザシーを始めとする映像の楽しさはさすがディズニーって感じだった。
ただ、テンポが悪く、人間になるまでは間延びしているように感じ、逆に最後
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰が怪しいか楽しみつつ、真面目に犯人を当てる気はなかったけど、前作犯人の一家総出の復讐とは予想できなかった笑 
ホラー的なドキドキは軽く楽しめるし、過去作(忘れてるけど)犯人勢揃いは面白いし、美しいヒ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半の掴みや全体の不気味な雰囲気よかった気がするけど、基本は地味、ルーブル行ってからも盛り上がりの舞台は地下倉庫で幻覚と戦うだったので映像的にも地味だった。
絵の正体が自分の後悔と向き合うって感じなの
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.4

特殊な世界を舞台にしてはいるが、キャラに世の中の様々な立場を反映させて、議論させることで普遍的な問題意識を見せつけられた気がした。
起きてる事件の規模が大きすぎまで気分が悪すぎて、結末を見てもモヤモヤ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

王座をめぐるよくある復讐物語だったが、世界観への細部へのこだわりがすごく、独特な映像が出来上がっていた。
思ったよりゴリゴリなアクションだらけの映画ではなく、結末に進むかに連れて物語は暗くなっていき、
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

設定の奇抜さに加えて、リアルな痛みを感じるグロさ、登場人物のクズさ加減、名作のパロディと盛りだくさん過ぎるけど、サンタの哀愁や子供との絆からの雑なハッピーエンドで何も考えずゆる〜く楽しめた。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

よくある設定なだけに印象に残る場面や熱くなるシーンが欲しかったところだが、そこまで個性的な場面はなく、個人的には少し盛り上がらなかったかなと。でも逆に無難なクオリティにはきちんと仕上がってる気もした。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

鍵を探して、機械を壊すというシンプルなストーリーの中で兄弟の絆、仲間との絆、使命に向けて戦う姿がかなり熱く描かれていてとても楽しく観れた。
アクションは前半少なく、画面が暗めだったりして不安だったが、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

とにかく鍵を手に入れるというシンプルな展開の中で、敵の強大さに翻弄されたり、複数の陣営が入り乱れていき、二転三転していくのであっという間に2時間半が終わってしまった。
アクション的な見せ場はカーアクシ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

もっと尖ってるファンタジーだと勝手に思っていたが、世界観もストーリー展開も王道RPGそのモノで個人的には少し退屈で期待外れだった。
もちろん映像のクオリティは高かったし、コミカルなやり取り(特に墓場の
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

敵の造形はマイティソー系、映像についてはドクターストレンジ系だと感じてしまい、映像とストーリーについて終始既視感があった。
冒頭の橋のシーンや昼間の決戦シーンの常に明るい映像でのCGはクオリティ高かっ
>>続きを読む