犬ニャンさんの映画レビュー・感想・評価

犬ニャン

犬ニャン

  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

5.0

ながら見で流してたのに開始10分でのめり込んだ
ラストはそれぞれの解釈に任せる系の映画大嫌いだけど、これに関しては道中が面白すぎて好き

ナイトスイム(2024年製作の映画)

4.5

和ホラー×洋ホラー
結局戦うので洋ホラーではあるけど面白かった

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

ラストの意味が分からないな〜
アイシャとアナが可愛かった

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

初めて「ストーリーを楽しまない映画」を観た。
これは映像を観て「どういう意図で撮影されているのか」「登場人物たちは何を思っているのか」を考える映画であり、「ストーリーを楽しむ映画」では一切ない。
後者
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

流し見してたせいでラストが意味不明だったけど、全体的に面白かった!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

大絶賛レビュー見た後のせいかあんまりだった。
ルビンの壺が割れた、のように伏線回収ではなく全てが後出しのように感じられてしまったせいかも。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

開始30分ぐらいが退屈すぎたけどその後はめちゃめちゃおもしろかった
皆可愛い

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

今までガチキッズ向け映画だと思って観てこなかったけど、開始30分ぐらいでのめりこんだ
カナシミが好き
案外ヨロコビが苦手かもしれない
ポジティブの押し売りが苦手だなーと映画見ながら感じた
悲しいことを
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

姉妹好きなのでかなりしんどい映画だった。
なんで?っていうオチ
アナは何故受け入れた?
エルサは何故放棄した?
の説明が一切なされてなくてこれまでの短編映画で言ってたこと全部ウソだったの?と思った。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.4

こんな人死ぬシリーズだったっけ???
ウルヴァリンミリ知らで観に行きましたがめちゃめちゃカッコ良いのだけは理解できた

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

虫人間にされた店員、ヘアスタイルぐちゃぐちゃにされた挙げ句こてんぱんにされた女性、虫、子どもの嫌な部分を詰込んだ赤ちゃん、と前半は嫌悪感がなかなか強かった。
これは映画が駄目なのではなく、自分自身が素
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

5.0

アメリカ版かぐや姫とスケール大きすぎ兄弟喧嘩
ロキの視点を考えると切なくなった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.5

何故こんなおもんないんだ
前作の知識忘れてるからかな

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

5.0

犬が殺される
全体的にラブストーリーっぽかった
ハルク推しになりました

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

とんでもなくエグい描写があるので苦手な人は見ない方が良い
ただめちゃめちゃに面白かった
ラストは「これから真っ当に生きるぞ!」と思ってたところに絶望叩き込まれてて笑ってしまう

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なーーんでこんな母親の面会に行くんだよって思ってたら最後の台詞で最高
やってやれ
でも人生は返ってこないから悲しい
歩けてて良かった;;

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

♡ヤンデレ可愛い♡

・ビックリ、ハラハラ系のホラー
・(躾のされてない悪い)犬がひどい目に合う
要素があるので苦手な方は注意

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

猿の惑星シリーズ全く観たことないけど楽しめた!
サンがヒロインだと思ってたよ〜
あと猿の見分けがつかない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

超面白かった!!
考察とか一切しないタイプだから素直に楽しめた!
ちょっと考える人だと大分難解な映画な気がする。
説教臭いタイトルだけど全然そんなことなかったー!
アオサギ大好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

クッパが一番ピュア!
ピーチ姫だけいれば何とかなったと思う
謎の星が元ネタわからなくて怖かった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイがここまで芋くなれるのかとビックリした
社会人になってから観て良かった〜
学生の頃観ても本質的には理解できなかったと思う
全員めちゃめちゃオシャレで絵面が美しかった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

台詞の少ない映画で考える系?
ホラーだと思って見るものじゃなかったなぁ
羊人間可愛かった

スペル(2020年製作の映画)

4.5

こういうときの男性強すぎて好き。
痛い描写がかなり痛かった…。
ストーリーはハラハラする感じだけど予想外!という展開ではない。
ただ短くまとまっててオカルト的な設定が面白かった!