わんちゃん大好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

こういうジブリ映画見たかったーー!よかったーー!ありがとうーー!!🥳✨
※ネタバレ含むあらすじ&感想は下に書きます。



ネタバレ無しで説明するのは難しいが…

・ストーリーは難解だけど難解じゃない
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスターの本性が最初からフルスロットル。
テンポよく人が死んでくw

最初は猫かぶりの演技が拙かったり沸点低過ぎてすぐキレたりするあたり過去の話って感じでよかった。色々経験を重ねて1のエスターが仕上が
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

良い筋肉を観ながら歴史の勉強ができる。筋肉美すごい。
スパルタの歴史と凄さがわかる。終盤の300人で戦う戦法がすごい

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

イケメンでギリシャ神話の勉強できる。
これみてたおかげで「トロイの木馬」がどういうものかと、アキレス腱を忘れないで入れる。

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

才能あるミュージシャンと、そのバンドメンバーと、才能が無かった人の話。


絶妙に切ない。
最後ジョンはそのままフランクたちに縋らず離れて行けて良かったと思う。あのまま無理にあの輪の中に入ったらドンと
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

見たことあったので記録。
内容細かいところはうろ覚えだけど、ホラーを見てるようなドキドキと画面の暗さ、何が真実か分からないので結構頭使った気がする。
なにが起きてるか「わからない」ドキドキ感と後半のフ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

有名な階段ブリッジはどうやらディレクターズカット版らしいです…見てみたかったな🥲


よく怪奇現象のテレビで流れるあの有名な局がエクソシストのってのを初めて知りました。
全体的に怖くはなかったけど悪霊
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

チープさはあるけどそれが逆に怖くて結構面白かった。(頭部爆発きもいね🤭)
内臓出てないけど、血しぶきとか異形もの苦手な人は見るのキツそう。気をつけて。

主人公が生存者の話し聞いて「きさらぎ駅」のルー
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

記憶が曖昧だったので見直し。脱出できるのあの人だったか。2と記憶混じってた。

人間追い詰められると本性出ちゃうよね。昔友達と協力プレイの脱出ホラーゲームしたとき、めちゃくちゃ暴言吐いたて取り乱したの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ミーガンダンスも良かったが、物騒なミーガン子守唄も良かったです🤗✨

正直犬が飛び出しくて来るところが1番びっくりした。それ以外はそんなにホラー要素ない。
ミーガン可愛いからみてて飽きない♡


前半
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

記録。

面白いかと言われると微妙なだけど、なんか記憶に残る作品。むかしテレビで見た。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

分かったけど、よく分かんなかった。
つまりいまもいまもこういう差別や偏見はある。って言いたかったのか、な?

でもこの監督の映像の見せ方と後半のスピード感は相変わらず好き。
主人公が火葬小屋?に火つけ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒の良い所も悪い所もどっちも描かれてる。何事もほどほどが1番だね。


日常的に我慢や内心的なことが多くて溜め込んでる人がお酒パワーで吐き出せるのはいい事だよね。冒頭の誕生日飲み会で酔ってきてからマ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

ジャケットやサブタイから想像する通りの映画で良かった👏✨


コメディ感が程よい。もっとコテコテのコメディかと思ったら意外と心温まる系映画で好きでした。
どのジーサン達も孫たちと仲良しで、家族も友達も
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

まぶた強制全開でセンシティブ映画をひたすら見せる。っていう有名なシーン見たさに鑑賞。目薬すごい入れてあげてたw


ファッションとかインテリアとか全体的に(古い映画だけど)現代アートを見てるような気分
>>続きを読む