わんちゃん大好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

Adoの歌聴きたさに、アニメまだブルックは仲間に入ってないあたりしか知らないのに行ってきてしまったw

こんなに可愛い感じのキャラにAdoの歌か〜。って観る前思ってたけど、予想外にウタがヤンデレ闇深っ
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

1.5

つまんな。


予告だともっと戦国武士相手にアスリート級の高校生たちがドンパチ応戦していくカッコイイアクション映画だと思ったんだが…酷かったな🤔

・普通に高校生たち歯が立たずにバシバシ死んでく
・や
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

ミニボス!ミニボス!⚑︎(งᐛ )ง⚐︎

過去作に出てきたキャラとかが要所に細々いるので知ってる人ほど楽しい(私は気づけなかったのであとから友達に言われて気づいたw)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

ながーい!前編後編の二部作でこのテンポきつい。舞台見てる感じ。

良い話だけど、二部作でこの内容と展開だと私は消化不良かな。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.0

バタフライエフェクトって映画とサイレントヒルってゲームを足して÷2した感じの映画だった。
ジャケ写とタイトルダサいけど、伏線結構しっかりしてたしハッピーエンドに見せかけたトゥルーエンドで嫌いじゃなかっ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

パージ法のメリットがわからんわ。
あともっと大量虐殺スプラッタ大乱闘が見れると思ってたからちょっと物足りなさがあるw
白ワンピでキャッキャっしてる女ども可愛かったです。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

エンドロールの後最後の最後までオマケあるから終わって電気が着くまでは座ってな。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.4

①前半②後半③ラストの3段階の展開で楽しめる。
ながら見じゃなくてちゃんと見ろよ、お前ら。(適当に見てて展開についてけなくなって巻き戻し何回かした人です。)


①前半
家になにか違和感があるって怖さ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

弁護士殺したあたりからサイコホラー感増し増しでなんだこいつやばwwwって感じがすごかった。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

最近のコナン映画にありがちな大爆発ドーン💥💥、はあんまりないし、推理もあんまりないね。でも面白かった。

てかあんだけ昔からテレビでやってたのにちゃんと見たの初めてなんだよなぁw
コナン映画面白いよね
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.0

腕があれば自殺できる___
脚があれば逃げられる____
声があれば 叫んで救いを求められる____


予告編でおなかいっぱいになれるね✌️
純粋に好みじゃなかったから3.0だけど、反戦映画としては
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.2

それぞれの歌がシンプルだけどリアルに表現しづらい心情や感情が詰まってる。


うつ病や自殺と近いとこにいたことがある人は刺さりすぎてつらいね、、、、

文章力がないのでこの映画の素晴らしさが伝えづらい
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ドラマ好きだったので。
物凄い盛り上がりはそんなになく、良い意味でドラマの延長。

相変わらず料理シーンが「美味しそう」「なんか自分でも作れそうだな」が詰まってて好き♡
映画館行くか悩んでたけど、DV
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

邦画で久しぶりにビリビリきた( ºωº )
犯人の人のサイコパスな演技上手すぎて後半の追われるシーンとかずっとドキドキした。
逃げきれた?お、助かった?と思ったら「おわーーーΣ( ( ᷇‪ ロ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.2

壇ノ浦の戦いを斬新なヴィジュアル系バンドとダンスで表現したミュージック映画って感じでした!


ちょっと前にアニメの「平家物語」見ててよかった〜😫
アブちゃん歌声に惚れちゃう映画だね。
ただ、個人的に
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

これ、地味にすごいね…✨

ストーリー的には三姉妹+腹違いの妹の日常を描いてるだけで、話にすごい緩急があったり衝撃展開が来るわけでもないから静かで穏やかに見れる映画。

下手したらつまんないし、眠くな
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.8

「安楽死」っていうなかなかヘビーなテーマ入ってる割にくさい演技が目立って、熱血刑事ドラマみたいになってるのが…なんかなぁ( ˘・ω・˘ )💭

単純に好きじゃなかった

オールド(2021年製作の映画)

3.7

急速に時間進むビーチ。ビーチから離れようとすると気絶して出れない。そのままだと子供はドンドン成長して大きくなっていき、大人はドンドン老化して死んでいく…

パニックになるわ、持病が悪化してくるわ、無理
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.2

「バカ」の度合いがやばいくらいな「バカ」で後半スーツのシーンからのギャップがスゴすぎるなw

ファブルのスパイ版って感じ

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.2

長距離ドライブのお供としてほぼ音声のみで。
音楽は楽しいのでドライブのお供としては◎

…すみません、タイトルよく確認せずに終わったあとに気づいた。これ続編なんですね!?(最初のみたことない)

スプリー(2020年製作の映画)

3.0

んー?🤔
狂気的な内容ではあったけどほんとにフェイクっぽくみえてきてしまっていまいちだった。もっとアドレナリン出ると思ったんだけどな感。

2人目あたりのセンター分け兄さん轢き殺すとこ結構好き。やべー
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

母親とお別れしなきゃなのは頭で理解はしてても受け入れられない、複雑な少年の心情をダークファンタジーで表してる。泣ける…。

アマプラ終了間際だったので焦ってみたけど見といてよかった。
ファンタジー感で
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.7

[思ってたやつ]
→扇風機おばさんのように整形(水)やり過ぎて堕ちてく話。ヒューマンドラマ系

[実際]
→サイコパスなブス達が「美」に狂わされてる話。サイコパスホラー。


ってことでホラーでしたw
>>続きを読む

劇場版 舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り(2022年製作の映画)

3.7

2.5次元俳優とかそんなに興味ないからつまなかったらどうしようと思ってたけど、これは…予想以上に話面白い!!✨👏

1部と2部で分けてとうらぶの設定を生かしたよく出来たタイムリープ系映画を見た気分🥳
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.6

ミュージカルとか舞台は良い感じだけど、そのままの良さで映画いけてるのか…?って不安だったけど実写系映画としては成功の部類に入るほど最後まで結構楽しめた。

横で友達から「この刀は元々この人の刀だったけ
>>続きを読む