inununuさんの映画レビュー・感想・評価

inununu

inununu

映画(98)
ドラマ(68)
アニメ(0)

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

当方全くギリシャ神話に馴染みがなく、唯一知っているのはトロイの木馬というワードだけ、かつ意味はほとんど知らないというひどい状態だったが、助言通り予習を少しして行った甲斐もあってか、大きな混乱なく最後ま>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャストと画といったいどんな話なんだろうという好奇心からずっと気になっていた作品。前評判に引っ張られたせいか、予想以上に面白かったし、個人的には結構すきだったぞ。ホラーが苦手なので迷いに迷ったけど、映>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

-

途中で辞退。
瑛太観たくて見始めたけど、前半全然出てこなくて、真木よう子の滑舌が改めて私は苦手なんだと再認識しておわった。
脇役の詰将棋してるおじちゃんが一番いい演技してた。
また気が向いたら最後まで
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

邦画というくくりでいいのかわからないが、その中ではかなりの長編作品。単調な感じでもあるのに一つ一つのセリフにずっと思考を巡らせていて飽きることなく最後まで観ることができた。夜行性じゃない人はレイトショ>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやあ、笑えて泣ける良い映画だった。
エレノアが皮肉屋なのになんともチャーミング。趣、表情や声、話し方、仕草が可愛らしい。細いストローでオレンジジュース飲んでるシーンがすき。
ニナ役の役者さんもお父さ
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、とても期待しすぎてしまった感。
ティモシーの髪型とメガネとヒゲがいい感じだったのと、NYが舞台だと思ってたから観たけど、最後まさかの昭和の日本が出てきてゲンナリ。改めて思ったけど、私昭和の日
>>続きを読む

おくびょう鳥が歌うほうへ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スコットランドの自然が美しく、シアーシャ・ローナン好きとしては一瞬だったけどアイリッシュダンス?のシーンがあったのもとても嬉しかった。Galway girl思い出した。髪色も全部似合ってたし、あれを頼>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半少し眠気と闘ってしまった自分が悔やまれるけど、今回もヨルゴスおもしろかった。。。
最初どっちが本当のこと言ってるかなって、本当にエイリアンのパターンもあるぞって警戒しながら観てたのに、気づいたら完
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく吉沢亮が美しすぎる。
歌舞伎は実際にはみたことはないのだけど、おそらく彼の演技は短期間ということを考慮したらすごいところまでいっているのではないだろうか。目、所作、指先、声、緩急。
2回同じ演
>>続きを読む

KNEECAP/ニーキャップ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て大正解だった。
本人出演でこんなに演技うまいの?本当に演技素人なの?ってちゃんと調べるまで確信が持てないくらい自然でびっくりした。
音楽も勢いがあって結構すき。
皮肉ジョーク的なところもた
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星はかっこいいけども、冤罪の話だったのは知らなかった。結局良い人役なのか。凶悪犯でズタボロな演技とか観たかったなあ。
評判よかっただけに期待しすぎてしまっていた。反省。
森本慎太郎が思いの外よか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

カンフーアクションかっこいい。でもあと1時間分くらい短くてちょうどいいかも。面白いのはわかったけど冗長になりすぎると面白くなくなるのね。途中で寝てしまったので翌日見直し。
娘役の俳優さんの表情がよかっ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔のジブリ作品で唯一見ていなかった作品。映画館で鑑賞。
絵のタッチとか色づかいとか、平成初期?時代の雰囲気、高知の街並み、夏と青春、心掴まれるものは多かった。飛行機のイヤホンが一番懐かしくて笑ってしま
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャストもロケーションもめちゃくちゃ良いから楽しみに期待して映画館へ。

なんだろう、この豊富な資源を活かしきれてない感覚。
心に穴の空いた孤独の親戚同士が夏の少しの間だけ一緒に暮らすことになる。
冒
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自業自得のはずなのに、なぜか同情してしまう。変わろうとする姿はかっこいいし、息子を置いてけぼりにしてしまったことへの申し訳なさと、アルコール欲との葛藤、素直に謝ったり感謝できないところとか、未熟な部分>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー。
Dead pope のチェスゲームだったのか。
亀が両生類だったかなと思ったけど普通に爬虫類だった。水陸両棲の多様性を表してたのだろうか。
オチがintersex というのはかなり
>>続きを読む

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

4.6

かっこよすぎっす。
シャッターを切る瞬間はこちらまで息が止まってしまう。
ケイト・ウィンスレットの演技、表情筋の使い方が秀逸で惚れた。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.9

1作目よりも楽しめた気がする。コリンファースがかっこよくなってた。ヒューグラントは前作の髪型の方がよい。ちょっとびっくりな展開もあったけど、総じてまた時々観たくなる作品かもと思った。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

ブリジットの友人の俳優さんがハリポタの嘆きのマートルの人の親とかなのかなと思って調べたら本人でびっくり。なんならこっちの方が先みたい。トイレで泣くのが同じなのは偶然?それとも粋な計らい?
ダニエル色男
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

総じて心がピュアな人にはおすすめしたい。劇場で泣いてる人結構いましたね。
岐阜の素粒子の研究施設がフォーカスされていたのは嬉しかった。
だけれども、楽しみにしていた坂元裕二の要素が全然感じられなくて結
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的に作品としてはよかったし泣きそうになった。しかし期待を超えてはこなかった。
松たか子の自然な演技はさすがのバリエーションと豊かさで、思わず笑わされてしまう。それにも関わらず他のキャストのキャラが
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で初めてのインターミッション15分間。特典のパンフレットもとても良かった。本当に実在してほしいくらい。
建築、70mmによる絶対的映像美。移民、格差問題。すべてのシーンが絵になるのがなんともブル
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

part1だなんて誰も教えてくれなかった。いつpart2が出てくるか期待してしまった。途中からやたらとだらだら伸ばすなーと思ってやな予感がしてたけど、結局To be continued となってしまっ>>続きを読む