たくやさんの映画レビュー・感想・評価

たくや

たくや

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドや邦画に比べてあんまり韓国映画を観なかったから展開が読めずなかなか面白かった

まさか娘が死ぬとは…

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正直期待してなかったけど、まずDESTINYでウザかったキラを敵がボコってくれた事でスッキリ
次にシンが活躍してくれて嬉しかった
更にあんだけ綺麗事並べて正義をかざして殺さずでも関節的に人を殺しまくっ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

意味が分からんかった

アイスランドってほんま何にも無くてつまんなそうってことは分かった

あんな気持ち悪い生物を子供みたいに可愛がるわけが無い

普通わんちゃんを、子どものように可愛がるだろ

わん
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.0

とにかくクレーマーしかいないのかホテルの客って…

東野さんはホテル泊まる度にクレーム出してるんだろうな…

胸糞悪いわ

てか事件も起きてないのに警察が動くわけないじゃん

本気で人殺したいなら犯行
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新海さんの悪い癖が存分に出てた作品
とりあえず未成年の女の子をスナックとか風俗とかで働かせたがるね

兵庫県の女はバツ1でスナックで働いてるという先入観あるんかな?
あながち間違えではないが

あと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いままで恐竜を使って人を殺し、金を稼ぎ、世界を崩壊させようとしたメンバーが集まって今度は世界を救おうっていう胸熱展開。
悪いやつ(都合の悪いやつ)の組織は警備が甘すぎ、ラムジーさんは意味も無く裏切るし
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

1.0

敵の2人がブサイクすぎてビックリする
漫画のキャラと全然違うやん

似せなくてもせめてイケメンを使って欲しかった

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

まさかのうちら以外客いない貸し切り状態やった

まぁ怖かったけどストーリーは無かったかな

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

原作をほとんど知らない状態で見たらふつうに楽しめた
文句言うのは多分原作を知ってる人ばかりじゃないかな
知らないと普通に良作

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

家出してくるなんてダメだし、身分証明書がない子供を働かせるなんて最低な違法行為を平気で感動ストーリーにするなんてまじクソやわ

拳銃持ってるし暴力振るうし
こんな道徳に反した作品とは思わなかった

ターザン(1999年製作の映画)

1.6

なんでゴリラ育てられたのにパンツ履いてるのが納得できなかった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはぶっちゃけ無いかな
アニメしか観てないからかもだけど、煉獄さんそんなええか?

いきなり敵の術にかかって寝るし、寝てるとはいえ女の子の首締めるし、自分は敵の術にかかるのが嫌だから後方車両守
>>続きを読む

ドラゴンハート(1996年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

子供の時以来久しぶりに見たけどこんなにストーリーない話だったのかとビックリ
クソみたいな王子様に仕えて、罪の無いドラゴンを殺しまくった主人公に

クソみたいな王子様に心臓を半分与えるうっかりさんのドラ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかありきたりな感じのドラえもんの映画
恐竜見つける言いながら結局ドラえもんの道具でなんとかする感じがなぁ〜

タイムパトロールさん仕事しろや

あと最後ピー助を見捨てたことが許せないわ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

こんな面白くない映画はなかなかお目にかかれなかった
多分こんなんで面白がってるのは関東の人だけ
関西人には全く分からないわ

ちばがいちばんやわ

ぱるるがかわええからプラス1点

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

1.0

夜中にしてたから少し見たけど絵の方が5倍ぐらい美人だわ

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

1.1

リメイク前に観てみたけどストーリー0のただ戦闘だけしてればいいやって作品だった

こんな戦闘シーン凄いでしょって?言いたいんだろうけどいやわざわざ戦闘シーンを長引かせる為にお互い剣にしか攻撃しない相
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

1.1

まったく面白くなかった
ストーリーが全くない原作を読んだことないけど、こんなくだらない話が連載されてたら嫌だな

BGMとして最後まで見れたから0.1点プラス

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.4

なんも考えずに観れた
まぁー終わりも平和だし、最近のドラゴンボールって感じかな
ストーリーはゼロかな
あれならブロリーにする必要なかったと思うけど知名度と話題性だけのためにブロリーにしたって感じかな

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

なんとなく観れた
めっちゃ面白いってこともないけどまぁ〜なんか当たり障りない映画

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

ん〜考え過ぎて逆に下らないゲームをしてる感じ
最初のじゃんけんも相手がアホすぎて勝った
次のゲームも相手がアホすぎて勝った
最後もなんかいまいち緊迫感ゼロだった
あと賭ケグルイとか言いながら負けた時の
>>続きを読む

TOKYO CITY GIRL 2016(2016年製作の映画)

2.2

なんとなく観てみた
田舎もんからしたら東京出るのはまるで僕がエベレストに住むぐらい大変なことだと思ってるってことは分かった

東京なんて日本だからどこでもご近所なのにね

武田玲奈ええ子やな〜と思いな
>>続きを読む

>|