Ioriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

ルーヴルで撮影したシーンはアートに満ち溢れてて最高!
欲を言えばもうちょいルーヴルのシーン多めに観たかったな…
ルーヴルに行きたい欲が増す映画!!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

伊澤彩織のキレッキレアクションがたまらん!
家のシーンで気怠そうに「働きたくない〜」って言ってるのには120%同意するしかない。
あと自転車は適当に停めてると本当に盗られるか没収されるから気をつけまし
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

最後のクリード
良いんだけれど…!前2作が良すぎたせいで正直ちょっと弱く感じてしまった…😭
でもクリード最後の勇姿を見れたのは最高!
相変わらずマイケル・B・ジョーダンの肉体が美しすぎる👏
等身大パネ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ガルのアネキによるミッションインポッシブル!
抜群のスタイルでアクションシーンが映えること
あとマティアスさんはこういうキャラが似合いすぎるって!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

朝食はベーコンに卵焼き、あとトーストにコーヒー
最強セットかよ!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きだったビーストウォーズが映画になって最高!!
なんだけど…なんでビーを途中で殺したんや!!復活したからいいけども…
もっとビーの活躍を見たかったのが悔やまれる🥲

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

たった5分なのにめちゃくちゃ面白い!
カップラーメン並みの手軽さよ!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

ハチオーグめっちゃ好きです。
こんなん余裕でプラーナ差し出しますよ!

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.5

年代ごとのリナの演じ分けがすごい!
ねえこれほんとに同じ人?そっくりさんじゃね?

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

長回し風アクションが想像より長すぎて笑っちゃった
いいぞクリヘムもっとやれ!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

学生時代の後輩に生意気なやつがいるのですが、今度呼び捨てしてきたら
「さんを付けろよデコ助野郎!」
ってブチギレようと思います。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

DCEUの中でも1番面白かったかも。
キートンバットマンをリアルタイムで観てた人は胸熱だったんだろうな…
ベンアフバットマンもまた観れて最高!!
あとサプライズがビッグすぎて笑っちゃいました。
ぜひ劇
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

ワイルドな風貌も似合いすぎるマッツに見惚れる。こんなパパいたら授業参観えらいことやで…
あと巨漢のエメンタールが段々と可愛く見えてくる。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

愛知県民なんですけど離島になるとこんなにやばい県だとは初めて知りました。
こんな県には居られねえな!おら東京さ行くだ。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

前作のクリードしか観てないけど最後の試合後は自然と涙が出てた…こんなに胸を打たれるとは…
クリードの勇姿に元気もらいました。
ありがとうクリード!!

あとやっぱりマイケル・B・ジョーダンの肉体美が素
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

ロッキーシリーズは未聴でしたが、めちゃくちゃ楽しめました!!
観てない自分でも感動しましたが、全シリーズ観ていたらより感動しそうですね。涙で全身の水分もってかれそう😭

それと、マイケル・B・ジョーダ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

テンポが良くてサクッと観れるので忙しい社会人にもおすすめです!
これなら通勤前の時間がない朝にもぴったり!✨
(責任は負いかねます)

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

今更観たんですけど出演者がめっちゃ豪華ですね。
「うわ懐かしいなー!みんな若いな〜おい笑」とか思いながら観てたけど、自分の方がめっちゃ年下なんですよね。ほんとすみません。
あと柴咲コウは美人すぎ!こん
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

こういうの観ると人間が1番怖いなと
悪霊が観ても「ひえぇ…」ってなるレベル

ルール(1998年製作の映画)

3.5

若き日のレト様が美しすぎる!こんなん反則だって…全校生徒が惚れるって…

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

前シリーズは観てないけど普通に楽しめました
知ってる若手もいっぱい出てて「あの人じゃん!」ってなれたのも良かった👍
ジェナちゃん可愛すぎんか?

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

イドリスパパが頼りになりすぎる
今後サバンナで旅行するならボディーガードで彼を雇います

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ジェイソンモモアの悪役が想像を超える悪役っぷりで最高。
ポップな感じで殺しまくる狂人さがヤバいって!
あと鉄球爆弾が転がっていくシーン、本当に鉄球転がしながら街を爆破していくという、相変わらずぶっ飛ん
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

海底×幽霊屋敷
このシチュエーションが怖すぎる。
水の中ってだけで息が詰まりそうになるだよなあ…恐ろしいぞ…

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

楽しいヨーロッパ旅行中にテロに遭遇したけど臆さず立ち向かっていくって、あんたがヒーローや

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

なんの情報も無しに観たのでめちゃくちゃ楽しめた。
この面白さ観たらわかるって!頼む!!観て!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

絶対この2人仲良くできないじゃーん
って思えるバディ映画ほどおもしろいよね〜
あとピアノ上手すぎだって!!