いおりんさんの映画レビュー・感想・評価

いおりん

いおりん

手紙(2006年製作の映画)

5.0

最強クラスに可愛い沢尻エリカを見るためだけの作品

ソウ3(2006年製作の映画)

4.1

このシリーズ、ここまでは本当に面白いんですよ。4から一気にただのグロ映画になってクソなんですよね(6は好き)

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

4.5

まあある意味問題作ではあるけど普通に良い映画でした(小並感)

226(1989年製作の映画)

4.2

竹中直人が若いのと、地味に殺される人達が豪華で笑っちゃいます。北一輝がガツガツ絡む描写が欲しかったです。

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

5.0

自分の犯した罪を誇らしげに語ってた奴が「やめちくり^〜」って感じになるとこがヤバかったです

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.6

高岡蒼佑に看取られながら死んで行く栗山千明さんがめちゃくちゃ美しいです。それだけです。

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

3.2

ぼくの想像してたロシアンルーレットより狂気がすさまじかった

あずみ(2003年製作の映画)

2.2

今考えると豪華キャストすぎるけど原作がとても素晴らしいのにクソ映画だった

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

久々に見たらクッソつまらなかったのですが、沢尻エリカのおっぱいが見れるので+1点です。

女囚さそり けもの部屋(1973年製作の映画)

2.0

オープニングだけ衝撃的だけどその後がほぼ頭に入ってこない映画です

ソウ6(2009年製作の映画)

2.6

"生きるために犠牲を払う"っていうコンセプトがシリーズで一番強調されてる気がします。ラストは微妙です。

自殺サークル(2002年製作の映画)

4.4

駄作駄作と言われているけどぼくはそこそこ好きです。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.2

「野球やろうか」(ボールを打ち返して良いとは一言も言っていない)ってセリフすげえ好き

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.7

スティーブンキングってぶっ壊れたストーリーばっか書く人だと思ってたんですがこんな人間ドラマも書けるんですねって思いました。

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

5.0

デカいクリトリスが「うちはクリトリスや」って言うシーンで3時間くらい笑い転げてました

9デイズ(2002年製作の映画)

3.4

オチがすぐ分かってしまうのがなんともいえない感じがありました

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

4.6

オリジナルのクソみたいなストーリーよりよっぽどすこ(ぶっ壊れ具合は流石園子温って感じがする)

ソウ2(2005年製作の映画)

3.1

トラップで言ったら注射器だったりそこらへんは好きなんですがオチがマジで胸糞でした

JSA(2000年製作の映画)

3.0

ストーリーとしてはありそうな話だなあ。って思うしいい映画なんですが韓国映画特有のお涙頂戴シーン、あれいる?

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

ヒトコロスイッチ低予算Verって感じ
ストーリー自体は割と好き

>|