イペーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イペー

イペー

映画(445)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラッド・イン ブラッド・アウト(1993年製作の映画)

4.2

みんなちがって、みんなワルい!

メキシコ系アメリカ人の若者三人を巡る、血と絆のドラマ。

明けましておめでとうございます。
今年一発目で、早くも傑作に出会いましたよ!

ラティーノが人口の大半を占め
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

アベンジャーズの赤い彗星!

トニー・スタークの独断が、アベンジャーズチームに亀裂を生じさせ、人類にとって新たな脅威を生む。MCUシリーズ11作目。

地球を浄化するため、お前ら一回滅んじゃえよ…って
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.0

MUDはMAXなダメ男!

正体不明の男「MUD」との交流を通じて、14歳の少年の成長を描くドラマ。

埃っぽく、ささくれた田舎町で暮らす少年、エリス。
いつもの遊びの延長で、友人のネックと一緒にプチ
>>続きを読む

極道大戦争(2015年製作の映画)

3.6

三池監督のお任侠さん遊び!

三池崇史監督が原点回帰を唱え、オリジナルの脚本で挑んだアクション映画。

酷評が集まるのも無理はない、と思います。いくら三池監督だからって、おフザケも度が過ぎている。
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

飛ばねぇ車はただの車だ!

お馴染みドミニクファミリーが、最強の敵を迎え撃つ!
事故により他界したポール・ウォーカー、シリーズ最後の出演となった7作目。

初っ端からアクセル全開、シリーズで最も禍々し
>>続きを読む

スペース・レイダース(1983年製作の映画)

2.8

フォースに覚醒できない人々の覚醒!

"B級映画の帝王"ロジャー・コーマン製作、ジェームズ・キャメロンがSFXをアシストしたスペースアドベンチャー。

コーマン印のスペースオペラでございます。コーマン
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.8

我がママはワガママ!

監督、脚本、主演、グザヴィエ・ドラン。世界が注目する若き天才監督のデビュー作。母と息子の愛憎を描く半自伝的なドラマ。

エモーショナルな作品だとは思うんです。
かといって感性だ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

殺しのライセンス、無料配布中!

マシュー・ヴォーン流のスタイリッシュなアクションとブラックユーモアが散りばめられた、"古くて新しい"スパイ映画。

皆様方の熱のこもったレビューを拝見して、期待値が上
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.0

1+1=田んぼの田!

タルコフスキー監督が、自らの姿を投影しながら描く、詩的な内面世界。

かつて母国ロシアを離れ、イタリアで自殺した作曲家を取材するため、トスカーナを訪れた詩人アンドレイ。
余命僅
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.8

♪ ホラー、あーなーたにーとーって!

自らが育った孤児院で、行方不明となった息子を探す母親が出会う、秘められた過去。ギレルモ・デル・トロ製作総指揮のファンタジックホラー。

そ、想像以上にコワかった
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.9

信じる者"に"救われる!

どこまでも能天気な男が、思い込みの力で世界を救う。ビル・マーレイ主演によるスパイ・コメディ。

周囲に渦巻く思惑を、いなして、スカして、はぐらかして。
変に意気込むことも無
>>続きを読む

北国の帝王(1973年製作の映画)

3.8

トレインウォーズ/オヤジの覚醒!

列車のタダ乗りを巡り対決する、伝説のホーボーと鬼車掌。ロバート・アルドリッチ監督による、男臭さ満点の娯楽活劇。

大不況下のアメリカ。列車に無賃乗車し各地を放浪する
>>続きを読む

悪魔の追跡(1975年製作の映画)

3.1

中二病の追跡!

休暇旅行中の二組の夫婦に迫る、カルト集団の恐怖。ピーター・フォンダ、ウォーレン・オーツ共演のサスペンスホラー。

バイク工場を経営するフランクは、コツコツ貯めたお金で念願のキャンピン
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

MCUハンマーのハンマータイム!

無限のエネルギーを持つ"エーテル"を取り戻し、宇宙の支配を目論むダークエルフとの戦い。マーベルコミックス原作『マイティ・ソー』シリーズ2作目。

一作目を観てからか
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

私の偏差値は53万です!

学年最下位の女子高生が、一人の塾講師と出会い、慶應義塾大学に合格するまでを描いた青春ドラマ。

一時期、書店では原作本が山のように積まれてましたね。その時は手に取ってすらい
>>続きを読む

聖者の眠る街(1993年製作の映画)

3.5

マシューはホイミをおぼえた!

NYを舞台に、孤独な青年とベテランホームレスの心の交流を描くヒューマンドラマ。

心の病を抱え、家族にも見放された青年、マシュー。住む場所を失い、ホームレス暮らしを余儀
>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

3.7

トンチ少年の建もの探訪!

スラム育ちの黒人少年が、家族を守るため、盗みに入った屋敷で出会う恐怖とは。
ウェス・クレイヴン監督による、コメディホラー。

主人公の少年、アダ名は"フール"。
母と姉と、
>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

4.0

現在未来過去未来現在過去過去未来!

カート・ヴォネガットの原作小説を映画化。第二次大戦末期のドレスデン爆撃を中心に、時空間を超越して描かれるSF映画。

主人公のビリー・ピルグリムは特殊な時間旅行が
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.2

荒野の二等辺三角形!

セルジオ・レオーネ監督による"ドル箱三部作の三作目。
南北戦争の最中、兵士の隠した大量の金貨を狙う三人の無法者を描くマカロニウエスタン。

「マカロニとか最近観るんだよね。」と
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

新しい街コンのカタチ!

前作の設定を背景に、さらにスケールアップ。全ての犯罪が合法化される"パージ"の夜を舞台にしたシチュエーションスリラー。

家の中、という限定的な場所から解放され、より伸び伸び
>>続きを読む

少女ムシェット(1967年製作の映画)

3.8

私は罪を背負いたガール!

どこにも居場所のない少女の身に降りかかる不幸を、ロベール・ブレッソン監督が冷徹な眼差しで描いたドラマ。

初めてのブレッソンです。
色々と厳しい"俺イズム"を作品に求めた監
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

迫撃!トリプルハゲ!

ドミニクファミリー再集結。シリーズ6作目。

山盛りです。カーアクションのみならず、格闘シーン、犯罪モノの要素、シリーズファンへのサービスも怠らず、在庫大放出の大盤振る舞いです
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.0

体毛もゼロの未来!

管理社会の恐怖を描いた『未来世紀ブラジル』
その現代版アップデートといった趣きを感じさせる、近未来SF映画。

レトロでアナクロな最新テクノロジーの描き方は相変わらずで、テリー・
>>続きを読む

フェイス(1997年製作の映画)

3.6

渋いって……一体どんな気持ちですか!

強盗団"フェイス"の計画と失敗。イギリスの女性監督アントニア・バードによる、裏切りと敗北のドラマ。

舞台はロンドン。そして冒頭からロンドンコーリング。全編通し
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.7

オチを読む物語!

「きみに読む物語」などのニコラス・スパークス原作小説の映画化。サスペンスあり、ラブロマンスあり、の恋愛映画。

ある事件現場から逃げるヒロインの姿からスタート。
彼女は警察の目をか
>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

3.8

イングランドであばれるくん!

1980年代初頭のイギリス、フォークランド紛争で父親を亡くした少年が、スキンヘッズに傾倒していく経緯を描いた青春映画。

サッチャーの就任間もない当時のイギリスは、国力
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.6

襲っていいとも!

2022年のアメリカ、一年に一回だけ、あらゆる犯罪が合法化されるパージの夜。ある富裕層の一家に降りかかる災難を描く、シチュエーションスリラー。

どんな犯罪も許される、パージという
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.7

死人に家なし!

事故で亡くなった夫婦。幽霊になった彼らの住まいにNYから金持ち一家がやってきて…。ティム・バートン監督のホラーコメディ。

ティム・バートン初期の作品で、昔、家にVHSがありました。
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.7

ほのぼのできないレイク!

静かな湖畔でキャンプを楽しむ幸せなカップルが、地元の悪ガキグループに目を付けられ、ひたすら酷い目に遭わされるバイオレンススリラー。

映画でも観て日頃のストレスを解消しよう
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.2

串刺し公のifに畏怖!

ドラキュラ誕生の秘話を、家族愛のドラマと、スタイリッシュな映像で描くアクション映画。

迫り来るオスマン帝国に対抗するべく、悪魔と契約し、トンデモパワーを手に入れるヴラド公。
>>続きを読む

哀れなピエロ(1892年製作の映画)

3.0

アニメ、立会い出産はフランスで!

フランスの発明家にして興行師、エミール・レイノーが、自作の装置テアトル・オプティーク(=光学劇場)で披露した世界最古のアニメのひとつ。

映画史について、趣味でちょ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

オーリーズウェー‼︎

成績のみが求められる一流大学で、問題児トリオが巻き起こす騒動と、熱い友情を描いたヒューマンドラマ。

汚れつちまつた大人になった自分にとって、インド映画が持つポジティブな空気は
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.9

過激な"聖"描写!

アレハンドロ・ホドロフスキー監督による、カルト映画を代表するカルト映画。

この映画、ヤバくな〜い?
…思わず自分を見失ってしまう程、脳天に突き刺さる強烈な作品でした。

ストー
>>続きを読む

ミラージュ(2007年製作の映画)

4.0

ミラージュスーツは100均で!

過去のトラウマに苦しむ青年が、弟と自分を救うため、そして正義のために立ち上がる。チリ産、DIYヒーロー映画。

幼き日、両親を強盗に殺され、自らも重傷を負ったマコ。た
>>続きを読む

侵入者(1962年製作の映画)

3.6

白と黒で赤!

人種差別に対し、鋭い批判意識で切り込んだ社会派ドラマにして、コーマン監督随一の問題作。

黒人差別の激しい南部のとある町に、全身を白いスーツに包んだ、アダム・クレイマーと名乗る男がやっ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

きれいはきたない、きたないはきれい!

典型的なアメリカの白人家庭を通して描かれる、"美しさ"に関するドラマ。

一見した限りでは最大公約数の理想を実現しているレスターの家庭ですが、レスターを始め、彼
>>続きを読む