ipさんの映画レビュー・感想・評価

ip

ip

映画(231)
ドラマ(0)

タグ(2018年製作の映画)

3.8

実話系。
学生時代から毎年一ヶ月間行い続けているの本気の鬼ごっこ。
エドヘルムズ相変わらずおもろいし、ジェレミーレナーがまんまホークアイでアベンジャーズ対一般人くらいの実力差がある笑。
くだらないけど
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

全然知識なくてスパイものだと思ってたら、エイリアンと共存、敵対する秘密組織の話だった。めっちゃハマったけど敵が…キモすぎるんだよなぁ!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

MCUフェイズ3ラスト。
スパイダーマン青春してるな〜。高校生の修学旅行?で好きな子のことやたら気になっちゃうのわかる。
ストーリー予想を超える展開!エンドロールの後の展開で今後が気になりすぎる!

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.2

深夜に見たらちょっと怖かった…
オチがちょっと弱いけど、気楽に見るぶんには良かった。二宮と生瀬さんがなんか良かった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

キッドが主人公でコナンが相談役みたいな感じ。京極さんは映画初かな?
なかなか派手で面白かった。原作の京都修学旅行より後の時間軸の映画。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

古い作品だしモノクロだしと敬遠してたけど、こんなに面白いとは。不朽の名作って言葉がぴったりだと思った。
なによりオードリーの魅力が半端ない

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

ドラゴンボールめちゃめちゃカッコ良い
旧ブロリーとはまた違うが、ブロリーの人間味が描かれててむしろ好き

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

初見ではウルヴァリンの髪型ダサいのに、見終わったらカッコよく見えるのが不思議

キャラが多くなってきて見応えがある、X-MENはヴィランも魅力があるのがよい。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

終わりが寂しいけれど、最高の締めだった。見ながら笑ったり泣いたり、アベンジャーズは感情が入ってしまう。
みんな最高だった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

記憶を巡るシリアスな展開もあり、ユーモアでクスッとする場面もありでとても楽しめた!

キャプテンマーベルの性格、効率主義っていうかすぐフォトンブラストするの好き。あと猫、びっくり笑。
他のアベンジャー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

いろんな要素がある!構成がすごいなーという印象。映画の楽しさが伝わってきて面白かった。でも序盤見てるのかなりきつかった笑

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

思ったよりダークではない!笑
ヴェノムは怖いときもありかわいいときもある良きパートナー的感じ。次回作もきになる

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

未知への挑戦、他に類を見ないような話。
なんとなく見るには難しすぎた笑
ミスリード?にやられた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

見ようか迷ってたけど映画館で見てよかった!熱量がすごくて魂を揺さぶられるような映画。
クイーンの曲は街中でもテレビでもよく聞くけれど、彼らの生涯を知ると歌詞がより響いてくる。ウィーウィルロックユー、ウ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

期待以上に面白かった!オタクとマッチョなバカ。お馬鹿な凸凹コンビの友情が最高!下ネタ多目。

オタクグループとイケてるグループ、昔全く違った二人が、警官になって高校に潜入調査するって脚本だけで自分には
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.3

シリアスなのかコメディなのか…?
大野くんと鈴木亮平のアクションが良かった!!

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.4

上田と山田が好きすぎる
この頃の仲間由紀恵の美人すぎて驚愕

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

テンポが良いのでダレずにみることができる!小気味良い音楽がすごく好きだった。ホテルカオスすぎる

キムタク、何だかんだいいじゃん!と思った。友情出演の人は見つけられなかった笑

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

終始目が離せない展開!敵役のサノスことを丁寧に描いてるな〜という印象。
ヒーロー同士の絡みが本当に面白い!そことそこが繋がるのかという意外性とか。笑

エンドロールの瞬間、言葉を失った。続きがとても楽
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作以上に面白い!ノリとセンスが最高!
メンバーはいつも怒鳴りあってぶつかってばかりだけど、すごく絆を感じる。というかみんな素直じゃなすぎる笑
前作で嫌いだったキャラに泣かされるとは思わなかった…

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

前半ギャグ、後半シリアス!
将軍は実写化しても最高だった!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの在り方を巡る転機、対立、信念、友情!カッコよい!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

スカーレットヨハンソンがかっこいいの一言に尽きる。前に見たはずなのに内容あまり覚えてなかったなぁ

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

戦闘も仲間同士のコミュニケーションも面白かった。ソーがちょっとギャグしてて、ソーにも興味が出てきた。

次はシビルウォー!すぐにでも見たいような、もうちょっと取っておきたいような…。楽しみすぎる

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

かなりシリアスだー!かっこいい!
キャプテンとブラックウィドウのアクションはもちろん、台詞回しも好きだった。
ファルコン誕生はこの作品だったのかー

>|